Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Кромление (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Алюминиевая кромка: "с чем её едят?" (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=784)

karlos 14.08.2008 16:12

Алюминиевая кромка: "с чем её едят?"
 
Всем привет! Есть у меня алюминиевая кромка. Расскажите, кто с ней сталкивался, чем ее клеить, на чем клеить, как фрезеровать и полировать?

seman 30.09.2008 10:29

Цитата:

Сообщение от karlos (Сообщение 26938)
Всем привет! Есть у меня алюминиевая кромка. Расскажите, кто с ней сталкивался, чем ее клеить, на чем клеить, как фрезеровать и полировать?

Тоже очень надо! Пока еще у нас ее найти не получилось. Если кромка, - то скорее всего клеится как обычный ПВХ.

Alexotto 30.09.2008 23:33

Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от karlos (Сообщение 26938)
Всем привет! Есть у меня алюминиевая кромка. Расскажите, кто с ней сталкивался, чем ее клеить, на чем клеить, как фрезеровать и полировать?

Клеили Т-образную кромку на столешниы 40мм. Сначала паз в столешке по средине, в паз клей (мы используем полиуретановый )и немного на торец, дальше прикладываем кромку к торцу, ориентируем по высоте заподлицо и прижимаем струбцинами. Все.
В принципе такая кромка - дело хорошее, особенно для hi-tech интерьеров, но хлопотное и имеет ряд ограничений. К примеру, ее не желательно гнуть, во всяком случае у нас при этом, в месте изгиба появлялись мелкие трещины. В виду этого кромку режим на куски под углом и соединяем "на ус". Тут уже нужно точно угадать длину сопрягаемых частей. Угол при таком соединении получается получается острым, что не безопасно, а ежели "притупить" его, он начинает предательски блестеть.... :(
Вот для наглядности пример установки такой кромки.
Столешница прямая, длинная, из двух частей. По этому кромку клеили после соединения частей , непосредственно у закажчика.

vmg 11.10.2008 21:00

"Предательский блеск" на алюминии можно убирать травлением.
Например, медный купорос делает поверхность алюминия бархатистой и темно-серой. А лимонная кислота матовой.
А можно просто прошлифовать с водичкой. Так что способов масса.
Но самое проф. на мой взгляд пользовать вместе с профилем специальные переходники/уголки.

Alexotto 15.10.2008 21:02

Цитата:

Сообщение от vmg (Сообщение 36343)
"Предательский блеск" на алюминии можно убирать травлением.

Я тоже травил соляной кислотой - работает, главное потом деактивировать кислоту щелочью.

white65 19.02.2009 23:35

А речь о чем собственно - о кромке или о Т профиле..?

popovddd 16.06.2009 10:45

на станке проходного типа (брант) можно катать?

Shempel 21.08.2010 11:40

Если речь идет о Т-образной кромке(профиле), то мы ставим ее обычно на фасады из ЛДСП или ЛДСП+Пластик. Примудростей никаких нет, зарезаем ее под 45гр. на торцовочнике Макита, фрезеруем паз на фасадах, промазываем их тонким слоем (торцы фасадов) силикона и набиваем нарезанный в размер профиль резиновым молотком.

Евгений из леса 10.03.2013 00:38

Продавцы алюминиевой (плоской) говорят что можно только полиуретановым клеем клеить. Т-образная кромка гораздо проще обрабатывается. Только паз профрезеровал, добавил немного клея и аккуратненько кияночкой. А вообще заказчики крайне редко обращают внимание на такие фасады. Года полтора не делали.

Tevtat 19.06.2013 11:47

подскажите, создавать новую тему я думаю нет смысла, хочу купить алюминиевую кромку для пристенного бортика на кухню 32мм шириной, нигде найти не могу, пластиковая вся вздулась от воды, причем не так много попадало воды на неё, а другую найти не могу нигде, кто знает где в Москве можно купить?


Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL