Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Интернет-магазин мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=165)
-   -   Создание интернет-магазина мебели с нуля. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=3078)

burdakov 11.01.2011 01:36

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 163411)
Поставщик такого товара навряд ли вообще будет связываться с новичком, с ресурсом без репутации и без клиентской базы. А если удастся его уговорить каким то образом на сотрудничество, возможно выставит определенные условия на объем продаж. И конечно отсутствие результатов на сотрудничестве поставит крест.
Но на мой взгляд это не вариант для мебели. Ну, возможно есть ряд европейских или иных зарубежных компаний с франшизой и прочими делами. Или российские компании с жесткой стратегией, у которых, например, товар должен продаваться только в фирменном салоне. Но это явно не тема нашего разговора.

Следует доказать что ты не размазня, сделайте одному такой объем продаж, что у того будет удивление и восторг. Может даже без прибыли. Это же не всем без прибыли. Если запрещают цену скидывать, цену за доставку то не запрещают отменять. Мебель дорогая покупка, человек сразу поведется, дабы сберечь несколько денежных знаков.
Это что-то типа:
- водку пить будешь?
- буду
- а мы тут пьем с расчета литр на человека и не закусывая, потянешь?
- потяну!:)
.... потянешь, значит свой человек. не потянешь, не возьмут водку пить в другой раз или возьмут, как посла ...
........... ну а если выпить два литра и при этом еще внятно послать за следующей посла, так ты будешь авторитет, правда если никто тебя не перепьет.

ну а с авторитетами все хотят дело иметь

Construktor 11.01.2011 09:32

Ну в общем пока весь разговор строится на эмоциях и интуиции. Предлогаю зайти с другой стороны. Интернет магазин мебели - это по сути просто самостоятельный бизнес. Так вот прежде чем затевать какой-то бизнес, который потребует вложения денег (а 5000р. здесь точно не обойтись) и труда может определимся, какова наша конкурентная среда и с каким УТП (уникальным торговым предложением) мы выходим на рынок. А именно ответим на вопрос - кто и почему будет ИМЕННО У НАС эту (какую ЭТУ) мебель покупать? Что мы можем предложить, чтобы ПОЗИТИВНО дистанцироваться от традиционного способа продажи мебели через салоны и мебельные магазины?

burdakov 11.01.2011 10:34

http://mebelsoft.net/forum/showpost....6&postcount=94
там ответ в какой-то степени

Pershin Aleks 11.01.2011 16:26

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 163446)
Ну в общем пока весь разговор строится на эмоциях и интуиции. Предлогаю зайти с другой стороны. Интернет магазин мебели - это по сути просто самостоятельный бизнес. Так вот прежде чем затевать какой-то бизнес, который потребует вложения денег (а 5000р. здесь точно не обойтись) и труда может определимся, какова наша конкурентная среда и с каким УТП (уникальным торговым предложением) мы выходим на рынок. А именно ответим на вопрос - кто и почему будет ИМЕННО У НАС эту (какую ЭТУ) мебель покупать? Что мы можем предложить, чтобы ПОЗИТИВНО дистанцироваться от традиционного способа продажи мебели через салоны и мебельные магазины?

Буду размышлять за себя. Пока склоняюсь к стилевому интернет-магазину. На сегодня в этом есть определенная доля уникальности, потому как интернет-магазины в основном конкурируют по изделиям, а не по стилям. Мне нравится минимализм и в частности стиль дзен. В связи с этим круг клиентов сужается до тех, кто либо что-то понимает в дизайне (дизайнеры и люди со вкусом), либо увлекается Востоком в какой-либо форме (от карате до хокку), либо просто интуитивно склоняется к данному стилю (не любит награмождения, хочет простора, света, простоты, естественности и т.д.).
Уникальность в том, что предлагаешь не мебель, а некий образ жизни, окрашенный ореолом мудрости, ясности, размышления, созерцания. Именно поэтому покупать есть смысл у меня, а не в магазине, где ни о стилях, ни уж тем более о каком то образе жизни речи не идет вообще.
Параллельно привлеку дизайнера по интерьеру. Со временем хочу разжиться типовыми дизайн-проектами, а ассортимент расширить до аксессуаров, так или иначе связанных с данным стилем. Можно идти еще дальше - цеплять ландшафтный дизайн (сад камней и т.п.). И т.д.
Есть планы выйти на японских поставщиков. Но признаюсь что по этому направлению пока есть трудности, рынок непростой, закрытый и весьма консервативный. Если задачи удастся решить, то магазин дополнится уникальной японской мебелью (или изделиями с японской фурнитурой).
Тут уже потенциальными покупателями становится все фанаты аниме и манга, любители японских товаров, ценители японского качества, фанаты технического прогресса и т.п.
Это что касается УТП и почему покупать именно в моем ИМ.
Что же касается дистанцироваться... Есть ощущение, что не следует бороться с ветряными мельницами и противопоставлять себя салонам или магазинам. Телевидение не стало же бороться с радио (кстати, при всем техническом прогрессе радио не исчезло). А Интернет не борется с телевидением. Более того, мне кажется вполне разумным стремление усилить ИМ традиционным салоном или магазином.

Pershin Aleks 14.01.2011 20:26

Предыдущий ответ удалять не стал.
1.Пока движок форума обновлялся, в Ucoz накидал черновик интернет-магазина, чтобы в общем понять чего хочу
2.По итогу понял, что много лишнего и вообще все неправильно
3.Четко осознал, что хочу интернет-магазин японской мебели (и всего что связано с интерьером - а это от сантехники до декора)
4.Мебель из Японии - конкретная ниша, классное УТП, понятная целевая группа
5.Дистанцирование от традиционных форм продаж возникает само по себе - подобный товар в магазинах или в салонах найти очень сложно. По целому ряду причин.
Главное, что мне самому стало понятно, чего я хочу. Большое спасибо за вопросы. Они никак не выходили у меня из головы в эти дни. Правда, сейчас мозг кипит в поисках вариантов воплощения идеи в жизнь. Но я наконец то решил для себя вопрос с нишей. :) Спасибо

Construktor 14.01.2011 21:13

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 117889)
4.Мебель из Японии - конкретная ниша, классное УТП, понятная целевая группа

А можно подробнее ход Ваших мыслей - почему Вы так решили? Это просто интуиция или эти выводы на чем-то базируются?

avantis 14.01.2011 22:00

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 117889)
Мебель из Японии - конкретная ниша, классное УТП, понятная целевая группа
5.Дистанцирование от традиционных форм продаж возникает само по себе - подобный товар в магазинах или в салонах найти очень сложно. По целому ряду причин.
Главное, что мне самому стало понятно, чего я хочу. Большое спасибо за вопросы. Они никак не выходили у меня из головы в эти дни. Правда, сейчас мозг кипит в поисках вариантов воплощения идеи в жизнь. Но я наконец то решил для себя вопрос с нишей.

Вот первый шаг Вы прошли - и приняли самое главное решения - выбор ниши и типов товара.
Есть четкая тематика - теперь можно начинать продумывать сам магазин и уже начинать искать поставщиков.

burdakov 14.01.2011 22:34

А кто машину avantisу развернул? :D
Самый простой способ определить что люди хотят покупать, это опрос. Ну ниша определенная и небольшая это хорошо, но это скорее стратегия для производителя. А коль имеете возможность организовать неограниченный ассортимент, ну так надо пользоваться этой возможностью. Это же не площадь за приличные деньги, там где разгон ограничен забором в виде "бюджет". Лично мое мнение.

avantis 14.01.2011 22:50

Цитата:

Сообщение от burdakov (Сообщение 117907)
А кто машину avantisу развернул? :D

Она после нового года в себя прийти не может :) 2500 км. намотала :)

Цитата:

Сообщение от burdakov (Сообщение 117907)
Самый простой способ определить что люди хотят покупать, это опрос.

Тут я полностью не согласен. Как можно доверить судьбу своего бизнеса опросам. Продается все что угодно. Важно что вы сами решите продавать и как вы будете это продавать.

Это мое мнение.

burdakov 14.01.2011 23:00

Ну если есть своя разведка, то можно опрос упустить. Есть еще вариант: подкатить к avantisu с ящиком ...... (напитка, не определен) и спросить у него. *DRINK* Чем больше Вы с ним выпьете, тем ...... Правда если не расколится, зря переведете продукт. :D


Текущее время: 06:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL