Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Кромление (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Нальчик.Кромкооблицовочные станки. Консультации от производителя. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=5719)

solo969 19.11.2012 17:35

Нальчик.Кромкооблицовочные станки. Консультации от производителя.
 
Я работал на Станкозаводе более 20 лет. Последние годы инженером по разработке и сервису станков. Есть вопросы по эксплуатации, обслуживанию, реинженерингу - задавайте, отвечу.

Geca 20.11.2012 19:17

На моём станке (СК 60 авто,брал б.у. 2008 года) начал протекать клеевой вал.Как следствие-залил цепь.Цепь сутки лежала в керосине,снаружи очистилась полностью,но некоторые звенья полностью не двигаются.Вопрос:возможно ли вернуть цепь в работу,и как решить вопрос с подтекающим валом?

solo969 20.11.2012 20:13

1.СК 60 делали не мы.
2. Цепь прожечь паяльной лампой. Можно очистить спецрастворителем, но он слабо действует и стоить будет дороже 5 цепей.
3. Протечка по валу у нас невозможна в принципе. Там уплотнительный лабиринт, который при вращении вала выдавливает клей( то небольшое количество, что смогло протечь при разогреве). Могу скинуть фото если вы сможете изготовить детали под ваш станок.

Geca 20.11.2012 21:00

Спасибо.Жду фото.И ещё вопрос:Чем и как можно утеплить ёмкость для клея(в целях экономии)?Можно ли это делать?

solo969 21.11.2012 00:14

Можно и было принято ставить кожуха на клеевой бачок. Минимум отражающий экран. По существу оболочка бачка как в термосе ( необязательно цельная, можно из кусков). Это значительно уменьшает потери тепла.
По максимуму нужно проложить прокладку между кожухом и бачком. Делают ее обычно из листа асбеста толщина 3-5 мм. Но из опыта изготовления термокамер я предпочел бы стекловату. Она лучше всех сохраняет тепло.
Сейчас законы потери тепла никто не отменял, но в целях снижения затрат экраны ставить перестали.

Kon$tantin 21.11.2012 03:25

Цитата:

Сообщение от Geca (Сообщение 205652)
Вопрос:возможно ли вернуть цепь в работ

Точно помню, что лет пятнадцать назад, очистили цепь на гэдээровском станке 646-ым растворителем для НЦ лака *THUMBS UP*. Растворитель был атомный сделанный неизвестно где. Как поведут себя современные расплавы и растворители сказать не могу. Может кто пробовал - подскажут. Клей был гранулированный из Финляндии. Названия никогда не запоминал *PARDON*.

solo969 21.11.2012 21:42

Вложений: 3
Вложение 66461
Уплотнительный стакан
Вложение 66462
Клеенаносящий ролик
Вложение 66463
Валы клеенаносящих роликов

Geca 21.11.2012 22:32

Простите,но не понял принцип.Для особо понятливых,можно описание.

solo969 22.11.2012 13:58

Вложений: 1
Вложение 66473
Стакан неподвижно закреплен в ванне. Ролик одевается на вал и должен вращаться. Резьба на стакане не соединительная. Прилегающая часть ролика гладкая. Это шнек для выдавливания просочившегося клея.
Принцип надежный, проверенный на тысячах станков у нас и за рубежом (Хомаг, Има, Брант). Но трудный для понимания, поэтому, если непонятно, скажите. Попробую обьяснить иначе.

Geca 22.11.2012 20:46

Спасибо.На этот раз дошло.Когда купил станок,рабочая плита наполовину была залита клеем.Очистил.запустил.Опять пошёл клей.Подозреваю,что в клеевой ванне и на валу море грязи.Выработаю весь клей-буду разбирать вал и чистить ёмкость.Но,в принципе,станком доволен.Я весь механизм перебрал,прочистил,всё работает как часы.Цепь заменил.А проблему с валом со временем решу.Спасибо за советы.


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL