Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую СТОЛ (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=285)
-   -   Складной стол (как зафиксировать) (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=8564)

KNSasha 20.09.2014 13:07

Складной стол (как зафиксировать)
 
Вложений: 2
День добрый!*THUMBS UP*
Проектирую сейчас себе компьютерный стол с раскладным письменным столом сбоку.
Раскладывающаяся столешница состоит из 2х половинок 690мм*636мм каждая, которые складываются вниз и левая тумба с ящиками уходит вправо к компьютерному столу.
Возникла проблема такого рода:
1. Как зафиксировать стол в разложенном состоянии, что бы избежать прогиба?
2. Какие петли использовать?

Пы.Сы. Может подскажете какой другой вариант для моей идеи с раскладным столом?
Компьютерный стол не додумал еще, так что не обращайте внимания )

Tehnik 20.09.2014 14:47

Цитата:

Сообщение от KNSasha (Сообщение 299733)
левая тумба с ящиками уходит вправо

На чём уходит, на роликах?

Цитата:

Сообщение от KNSasha (Сообщение 299733)
Какие петли использовать?

Часто в таких заморочках пользуют рояльные петли.

KNSasha 20.09.2014 15:43

Цитата:

Сообщение от Tehnik (Сообщение 299740)
На чём уходит, на роликах?

Да, под левой тумбой опоры прямоходные стоять будут.

ПРАКТИК 20.09.2014 20:17

Цитата:

Сообщение от KNSasha (Сообщение 299733)
подскажете какой другой вариант для моей идеи с раскладным столом?

Возможно вам известен принцип "стола-самолёта"
Тут бы нечто подобное реализовал бы. И, на мой взгляд, было бы правильнее тумбу не сдвигать так далеко, а лишь на половину. Т.е. в раздвинутом состоянии будет (справа-налево): Комп.стол - "крыло" откидной столешки - тумба на колёсах - и ещё одно "крыло"... Мысль понятна?....
И тут нужно решить вопрос о "крыльях", к чему их крепить?
Либо каждое крыло к правой от него тумбе, либо оба крыла к тумбе на колёсах (тогда получится что то близкое к "самолёту", независимая конструкция, которую можно будет развернуть и где то на другой площади, не привязанной с комп.столу)

Удержание столешек в горизонтальном положении - вертикальная панель на рояльке. Панели в сложенном состоянии прижимаются к боковине тумбы (тумб), в разложенном поворачиваются градусов на 45.
В столе-самолёте эти панели чаще всего делаются составными, рамными, объёмными и прячутся внутрь стола. Тут такого не получится. Потому просто панель (читай вторая боковина тумбы, вертикальная роялька по заднему торцу).
При этом столешку (столешки) тумб нужно немного выпустить в бок, что бы под этим свесом и пряталась вертикальная панель прижатая к боковине. Возможно и фасады ящиков так же выпустил бы за габариты тумбы, с той же целью - прикрыть торец панели в сложенном виде.

И вопросы: в вашем варианте допускается разность высотных уровней крыш тумб и откидных столешек? Будет ли приемлимо если "крылья" в разложенном состоянии будут ниже (мм. на 20) ниже тумб.
А по глубине? Допустимо ли что бы "крылья" были глубиной не как верх левой тумбы и комп.столешка, а как, скажем, боковина тумб, т.е. чуть меньше?

Tehnik 20.09.2014 20:50

Вот несколько вариантов, для разгона инженерной мысли::)

gnidos 21.09.2014 00:26

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от KNSasha (Сообщение 299733)
идеи с раскладным столом


KNSasha 23.09.2014 18:11

Вложений: 6
Здравствуйте, спасибо за советы. Извиняюсь, что долго не мог ответить.

У меня тут со столом этим такая ситуация (приложены 2 плана комнаты, где будет стоять этот столВложение 93334 Вложение 93332): стол, как видно из плана будет стоять в нише.
1. между комп. столом и отодвигающейся тумбой хотелось бы пустое пространство, что бы можно было нормально поставить ноги и ребенок мог там сидеть.
2. желательно единую плоскость всего стола в раздвинутом положении, т.к. так же удобнее писать и т.д.

Поэтому варианты тов. Tehnik по типу стол-книжка не удобны п.1

Интересен вариант тов. gnidos (сам о таком думал изначально), однако хочется все таки единую поверхность стола., а так же тут в любом случае получится полость между стеной и столом, а этого хотелось бы избежать.

Относительно варианта тов. ПРАКТИК стола-самолета (если я Вас правильно понял вы говорите про стол, который показал тов. Tehnik Вложение 93335), вариант интересен, однако тумба по середине стола на мой взгляд сильно мешаться будет.

В связи с этим и хочется тумбу отодвинуть до конца в лево, образовав тем самым удобное рабочее место.

Может быть вариант с таким столом возможен, если складные ноги будут выдвигаться из правой и левой тумбыВложение 93336? Или например такого плана:Вложение 93337 и так же столешница будет от комп. стола идти, и можно использовать такие ножки Вложение 93338, которые можно складывать + регулировать высоту (в принципе даже устроят откручивающиеся, как на картинке со столом-книжкой)

gnidos 24.09.2014 19:13

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от KNSasha (Сообщение 299733)
идеи с раскладным столом


KNSasha 25.09.2014 00:33

шикарно, мне нравится =) надо обмозговать...
1 вариант оч. понравился. Во 2м варианте до двигающегося бруска не додумался, оригинально =)

KNSasha 26.09.2014 01:02

не понимаю как в 1м варианте надежно закрепить столешницу (((


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL