Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Механизмы (выкатные, подъемные, трансформации) (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=300)
-   -   Полное выдвижение для пятиугольного ящика? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=16297)

Queesesto 09.10.2021 09:03

Полное выдвижение для пятиугольного ящика?
 
Вложений: 1
Салют форуму.
Надо сделать 4 пятиугольных тумбы с тремя полновыдвижными ящиками каждая. Вот такую в плане:

Вложение 141433

Вижу три варианта реализации:
1. шариковые 2 штуки по длинной стороне - ящик фактически висит на одной боковине подобно бутылочнице
2. шариковые 2 штуки под дном ящика плашмя (у хэфеле видел такие варианты с потерей 30% несущей способности) - половина ящика (по ширине) висит как консоль
3. я какой-то доступный на рынке механизм не знаю - совсем стандартный или с легкой доработкой напильником

Вот по поводу №3 у меня вопрос к мэтрам. Ибо заморочиться на три ящика я могу в любой конструкции, а вот на 12 - уже как-то лениво. Хотя... это уже к серийному производству можно отнести... *ROFL*

Queesesto 09.10.2021 09:05

А, ну и шарики сверхполного выбега - 130%... но я такого тоже не видал.

K L A N 09.10.2021 09:08

Вложений: 1
Поставьте одну на правый бок повыше, другую на дно справа, максимально далеко от боковины.
Ящик из ЛДСП, мне кажется, вполне выдержит нагрузку.
Вложение 141434

ЗРВ-65 09.10.2021 21:01

Скрепите две полновыдвижные хэфель на 300мм. между собой навстречу, а для компенсации утолщения утопите в боковину и ящик на 8 мм.
Хотя утопить можно и не только срощенную, будет ящик шире:-[
Я себе дома так сделал.

Dima1313 10.10.2021 12:47

Цитата:

Сообщение от ЗРВ-65 (Сообщение 511084)
а для компенсации утолщения утопите в боковину и ящик на 8 мм.

а саморез крепления направляющих вкручивать в оставшиеся 8мм?

ЗРВ-65 10.10.2021 23:09

Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 511090)
а саморез крепления направляющих вкручивать в оставшиеся 8мм?

коротенький винтик в потай 10-12мм. + гайка тонкая.

Queesesto 11.10.2021 07:32

Да, это всё рабочие варианты, однако ж все - полёт инженерной мысли. А вот чтоб готовое из магазина, а?..

K L A N 11.10.2021 08:16

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Queesesto (Сообщение 511097)
Да, это всё рабочие варианты, однако ж все - полёт инженерной мысли. А вот чтоб готовое из магазина, а?..

Телескопические направляющие из нержавеющей стали состоят из четырех частей и обеспечивают большое выдвижение.
Вложение 141451
Если цена устроит;)

kylan 11.10.2021 16:17

Цитата:

Сообщение от Queesesto (Сообщение 511071)
Ибо заморочиться на три ящика я могу в любой конструкции, а вот на 12 - уже как-то лениво.

Странная фраза. По крайней мере для меня. Ибо заморочиться нужно только над одним ящиком. А это вполне укладывается в ваш диапазон заморочек на три штуки- в три раза менее чем лениво, а значит по силам. Даже как бы получатся три варианта. Далее просто клонирование наиболее удачного.
Цитата:

Сообщение от Queesesto
А, ну и шарики сверхполного выбега

Гляньте такой вариант Посты 378, 379

Queesesto 14.10.2021 11:06

Цитата:

Сообщение от K L A N (Сообщение 511098)
Телескопические направляющие из нержавеющей стали состоят из четырех частей и обеспечивают большое выдвижение.
Вложение 141451
Если цена устроит;)

Однаааааако...

Короче, пойду, пожалуй по варианту направляющих под дном.
Подумалось, что не кошерно будет видеть скелет сдвоенной шариковой, высовывающейся аж на 30 см в короткой стороне из корпуса.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 511115)
Странная фраза. По крайней мере для меня. Ибо заморочиться нужно только над одним ящиком. А это вполне укладывается в ваш диапазон заморочек на три штуки- в три раза менее чем лениво, а значит по силам. Даже как бы получатся три варианта. Далее просто клонирование наиболее удачного.

Не, тут дело вот в чем - в регулировке.

Я как-то делал большой набор мебели с ящиками на шариковых. Ставил kingslide со встроенными доводчиками. И как бы к направляющим вопросов нет - хорошие - но вот допуск в, по-моему, 0.6 мм на ширину ящика муторно соблюдать. Если попал в допуск - ящик ходит настолько по маслу, как будто это блюм мовенто. Если не попал в допуск - начинается пляска с подгоном: подкладочки, шайбочки, фрезерование паза в 0.5 мм глубиной. Тьфу. Там же нет регулировочных винтов (и вот не знаю, на шариковых других брендов есть ли).


Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL