Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Персонал (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Обязанности и оплата конструкторов и дизайнеров мебели (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=435)

Dakar 17.11.2008 12:13

Одесса. Дизайнер 3-5% (и от техники), конструктор 3-4%, сборщики - 5-15%. В крупных фирмах $2000, 1000, 1200 сответственно.

oleg_zen 17.11.2008 19:43

кто есть кто
 
Дизайнер мебели – творческая личность с хорошим вкусом, с умением работы в программах для проектирования корпусной мебели при этом с надлежащей культурой подачи графического исполнения дизайна. Со знанием об используемых, листовых материалах и мебельной фурнитуры и технической возможности их применения в мебельном производстве. С пониманием технологичности конструкторских решений их функциональности и эргономичности. Главное при всем этом – коммуникабельность, как он способен убеждать клиента заплатить за Свой дизайн, то он и стоит.
Обязанности дизайнера:
Выполняет графическое дизайн-предложение, с учетом пожеланий заказчика, согласно техническим требованиям мебельного производства (изометрические проекции с тех.пояснениями).
При необходимости выезжает на оплачиваемый вызов для замеров. Замеры выполняются с учетом кривизны стен, потолков, пола и индивидуальных особенностей интерьера.
При согласовании дизайн-предложения оформляет бланк заказа, утверждает проект и используемые материалы, а также срок исполнения изделия. Несет ответственность за указанные размеры и применяемые материалы по данному заказу.
К утвержденному дизайн-предложению и бланку заказа исполняет технические чертежи, согласно техническим требованиям мебельного производства (проекции в трех видах с тех.пояснениями).
При несоответствии габаритных размеров и материалов, выявленных при монтаже изделия по вине дизайнера, осуществляет дополнительную отработку документации.
Оплата: сдельная 1,5$ за м2 ЛДСП, стекла, фасадов, столешниц. Вызов на замеры по городу – 10$, за городом – 20$ без транспортных. Повторы при однотипных изделиях: изделие + 10% от общего объема м2. Разработка серийных изделий – цена договорная.

Конструктор мебели(технолог) – личность рационального мышления, с умением работы в программах оптимального раскроя листовых материалов, Excel.
Со знанием об используемых, листовых материалах и мебельной фурнитуры и технической возможности их применения в мебельном производстве.
С пониманием технологичности конструктивных решений проектной документации, умение осуществлять точные расчеты по изготовлению корпусной мебели.
Обязанности конструктора:
Техническая проверка размеров чертежей дизайнера.
Отработка деталировки по техническим чертежам.
Точный подсчет и составление спецификации поклейки кромки.
Экономичное составление карт раскроя листовых материалов, а также спецификаций порезки алюминиевых и МДФ профилей.
Расчет таблиц для изготовления фасадов МДФ, шкафов-купе.
Составление накладной на выдачу применяемых материалов по техническому чертежу и бланку заказа.
Ответственность за расчеты технической документации.
Оплата: оклад +1$ от м2 .

Дизайнера спрашивают:
- Ты в каком стиле работаешь?
- В стиле «Вампир»?
- А это как?
- А это когда вцепился в заказчика, то уже не отпускаю.
:D
_________________
Разочарование от низкой цены длится дольше, чем радость от хорошего качества.

angel10005 19.11.2008 08:34

Камчатка. Наши дизайнеры получают оклад(10.000)+2% от стоимости заказа. Отдельно за выезд к клиенту на замер (500-700р) + если проект сложный включают в сумму прорисовку заказа (1000-3000). Хотя если честно я считаю это очень много за их труд так как обучение они проходили нас в фирме и мне как нач. производства приходиться их постоянно контролировать и потом разбираться куче странных и непонятных чертежах и шаблонах. Да у девушек хороший полет фантазии, подбор цветовой гаммы но очень часто клиенту можно продать все намного проще за те же деньги. В среднем выходит 20.000 -25.000 в месяц.

dimench 27.11.2008 20:20

Спасибо, oleg_zen.
Господа мебельщики. Тема называется "Обязанности и оплата конструкторов и дизайнеров мебели. А Вы про оплату только здесь развели. Хотелось бы услышать у кого как распределяются именно обязанности. Было бы хорошо еслиб вы сдесь привели полные "Должностные обязанности персонала". И как вы считаете, целесообразно или нет объеденить в одном человеке дизайнера и конструктора (с учетом увеличения заработной платы)?
Я считаю что если технолога научить работать в том же КД или Базисе, то он будет более продуктивно работать чем два отдельных человека. Все что я описал я применял к небольшому производству, не к фабрикам.

leben 28.11.2008 16:53

Беларусь. У меня дизайнер(3-5 % от заказа без оклада): выезжает на замер,составляет эскиз,заключает договор,делает деталировку закза и передает все это (кроме предоплаты) мастеру-конструктору(2-4 % от заказа без оклада) , который: составляет раскрой ДСП,распределяет работу по цеху,составляет заявку на (ДСП,фурнитуру,и прочее необходимое для заказа ) и контролирует процес производства.

AlexNF 11.12.2008 13:05

дизайнер 300уе + 1% или 100уе+3% = 400-500
Конструктор 300уе + 1% = 500-600

Anjelina 19.12.2008 01:56

Цитата:

Сообщение от leben (Сообщение 45902)
Беларусь. У меня дизайнер(3-5 % от заказа без оклада): выезжает на замер,составляет эскиз,заключает договор,делает деталировку закза и передает все это (кроме предоплаты) мастеру-конструктору(2-4 % от заказа без оклада) , который: составляет раскрой ДСП,распределяет работу по цеху,составляет заявку на (ДСП,фурнитуру,и прочее необходимое для заказа ) и контролирует процес производства.

А не многовато повешено на дизайнера? Написание деталировки дезайнером для меня большое откровение. А на установку случайно не дизайнер выезжает?:)

doggyd1 19.12.2008 10:06

бывает и такое что и дизайнер и конструктор и сборщик в одном лице!

nayrogi 25.12.2008 14:14

Спб. Технолог. Оклад 1350$ Нет ни процента ни премий...

ispanez 25.12.2008 20:09

Челябинск.
дизайнер-оклад 6000+3%,
конструктор-15000-20000 оклад+0,1-0,2%.
Но многое автоиатизировано.


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL