Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=218)
-   -   Мой первый проект встроенного шкафа (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=15559)

Павел_М 23.07.2020 17:08

Мой первый проект встроенного шкафа
 
Вложений: 5
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Спроектировал свой первый шкаф. Раньше опыта проектирования не было, сделал один небольшой стелаж из лдсп по наитию и поставил двери купе.
В этот раз все сложнее, задача разместить в небольшой гостинной комнате распашной шкаф, с нишей для дивана (который уже есть) и рабочим местом с компьютером. Кроме того мешает окно, расстояние от окна до угла помещения - 50 см, так же предусмотрел нишу, куда будет убираться штора. Шкаф хочу крепить к полу и потолку, а потом уже к шкафу натяжной потолок. В процессе проектирования возникло несколько вопросов. Прошу помочь мне по возщможности.
1. Как проще всего выровнять пол (перепад в каждой из половин шкафа по фасаду - 5 мм, общий - 15 мм; средний перепад пола по глубине - 5 мм. плинтуса нет, будет примыкать к готовому шкафу) Хочется поменьше терять места, да и внешний вид утопленного цоколя не особо радует. есть ли другие возможности сделать выравнивание без щелей ?
2. Рабочее место пока спланирую сделать с секретерным открыванием. Насколько это удобно при высоте двери в 70 см. ( высоту двери хочу такую для возможности установки большого монитора)
3. Как лучше всего крепить стойки к стенам и потолку. К потолку и на уголки мебельные норм, а вот сзади к стене хотелось бы невидимое крепление (стена - очень мощный монолит и частично пазогребневые блоки)?
4. Фасады хочу сделать покрытыми матовой эмалью, есть ли необходимость платить за мдф или можно обойтись лдсп, а может вообще сделать из готового кромленого лдсп? И сюда же вопрос где лучше какой толщины делать кромку?
Проект сделал в PRO100. Во вложении внешний вид и сам проект

sibmebel 23.07.2020 17:34

Цитата:

Сообщение от Павел_М (Сообщение 498513)
внешний вид утопленного цоколя не особо радует

Если фасады распашные, то без цоколя советовал бы не обходиться. Пусть он будет минимальным, например 65 мм. И не обязательно его притапливать, а сделать в цвет фасадов и в одной плоскости с ними же.
Цитата:

Сообщение от Павел_М (Сообщение 498513)
а потом уже к шкафу натяжной потолок

Решать Вам, но сначала бы натянул натяжной, а затем под него проектировал бы само изделие. Аргумент: автономность двух "стихий", мебели и потолка. Мнение.
Цитата:

Сообщение от Павел_М (Сообщение 498513)
Шкаф хочу крепить к полу и потолку

Достаточно к стене и немного к полу.

Павел_М 23.07.2020 17:45

Цитата:

Если фасады распашные, то без цоколя советовал бы не обходиться. Пусть он будет минимальным, например 65 мм. И не обязательно его притапливать, а сделать в цвет фасадов и в одной плоскости с ними же.
Как в таком случае сделать фасадную часть цоколя, если он немного кривой? Боюсь могу ошибится с размером. Или там не так критично?

Цитата:

Решать Вам, но сначала бы натянул натяжной, а затем под него проектировал бы само изделие. Аргумент: автономность двух "стихий", мебели и потолка. Мнение.
Натяжной я делаю сам и для меня замена или изменение потолка намного проще и дешевле чем шкафа.

Цитата:

Достаточно к стене и немного к полу.
На что лучше всего крепится к стене чтобы было минимально заметно?

AMIK 24.07.2020 00:56

Покрутил и посмотрел Ваш эскиз. На мой взгляд.Единственное что бы посоветовал,уже как сборщик этой конструкции, без задней стенки не делать. Фасадов распашных много,а диагонали у конструкции не будет и выставить фасады будет оч.сложно. Вариантов с задней стенкой (из того же хдф ),рёбрами жесткости хватает и перерасход материала (дсп) видится(бегло) не большой.
А на счёт потолка ,согласен.Весьма распространённый вариант ,когда потолок потом.

Павел_М 24.07.2020 12:43

Цитата:

Сообщение от AMIK (Сообщение 498537)
Покрутил и посмотрел Ваш эскиз. На мой взгляд.Единственное что бы посоветовал,уже как сборщик этой конструкции, без задней стенки не делать. Фасадов распашных много,а диагонали у конструкции не будет и выставить фасады будет оч.сложно. Вариантов с задней стенкой (из того же хдф ),рёбрами жесткости хватает и перерасход материала (дсп) видится(бегло) не большой.
А на счёт потолка ,согласен.Весьма распространённый вариант ,когда потолок потом.

я думал о ребрах жесткости. Но я шкаф буду собирать сразу вертикально и вплотную к стене. Плюс в качестве ребер жесткости думал использовать некоторые полки, которые закрепить на стяжки

AMIK 25.07.2020 12:55

Цитата:

Сообщение от Павел_М (Сообщение 498557)
Плюс в качестве ребер жесткости думал использовать некоторые полки, которые закрепить на стяжки

Глубина 600,полок мало да и не дадут они жесткости конструкции(разве только метал. уголками под полками к стене),даже при раздвижных дверях. Ребра (царги горизонтальные) необходимы.имхо)))

Леонтий 25.07.2020 22:28

Шкаф- отдельный модуль, с дном и задней стенкой. Выставить горизонт будет проще, да и цоколь вырезать тоже.
Боюсь, что на секретерный стол нормальной фурнитуры не найти, а на том что в магазинах.....обломиться столик.

Виталий Кацурба 26.07.2020 00:14

Делал подобный шкаф, только без ниши для дивана.
С крепленим к потолку, стенам и полу.
Давно, примерно 25 лет назад.
Стояла задача - ни каких уголков видно не должно быть.

К стенам, потолку и полу крепил Т-образный алюминиевый профиль.
В ЛДСП, соотвественно паз под него.
Также было и по задней части длинных горизонтальных полок.
По передней части этих полок, Т-образный профиль врезался "в потай", вклеивался и уже потом клеиласть кромка.

Как минус конструкции, ювелирный монтаж профиля и тщательная подгонка плит к плоскостям помещения.
Но результат того стоит.
И другой момент, ЛДСП 16 мм на вертикальные стойки лучше не применять, тонкое для такого способа монтажа.

Павел_М 26.07.2020 09:33

Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 498610)
Шкаф- отдельный модуль, с дном и задней стенкой. Выставить горизонт будет проще, да и цоколь вырезать тоже.
Боюсь, что на секретерный стол нормальной фурнитуры не найти, а на том что в магазинах.....обломиться столик.

А как считаете лучше сделать секретерный столик? Может сделать 2 двери, одна открывающаяся вниз, другая вверх?

sibmebel 26.07.2020 10:11

Цитата:

Сообщение от Павел_М (Сообщение 498626)
А как считаете лучше сделать секретерный столик?

а какова причина прятать стол?! Редкое пользование? Почему не сделать открытый и достойный стол?


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL