Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Оборудование и инструмент (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Какое оборудование необходимо для производства корпусной мебели? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=12877)

Дарина 19.08.2017 23:09

Какое оборудование необходимо для производства корпусной мебели?
 
Добрый день.

В ближайшем будущем планирую открывать мебельный цех по производству корпусной мебели(кухни, шкафы, прихожие и т.д.) Опыт в данной сфере имеется только с офисной стороны, работа дизайнером. Со стороны производственной существенные пробелы в голове, а именно:
1. Какое оборудование нужно закупать? Планируется только распиловка и кромка ДСП, остальное буду заказывать. Понятно что это кромкооблицовачный станок и форматно раскроечный станок...А что еще?
2. Какое оборудование лучше всего покупать? Например форматно раскроечных станков огромное количество и цены на них от 150т.р до 800т.р Так какой все таки лучше покупать для не большого производства? Такя же история с кромочником.

kylan 20.08.2017 07:49

Цитата:

Сообщение от Дарина (Сообщение 430599)
Какое оборудование лучше всего покупать?

Это равносильно, как прийти в разные компьютерные салоны и попросить подобрать комп под свои задачи (одно требование, разные салоны). Одну и туже конфигурацию вам не предложат. Каждый салон вам выдаст то, что ПО ЕГО УСМОТРЕНИЮ наиболее подходяще для вас. И исходить будут из разных соображений, к примеру, своя база комплектующих, свои предпочтения брендам, да и сам продавец соберет вам тот аппарат, о котором мечтает он (но вам такой может вообще не нужен).
Так и в вашем случае, как вам подсказать про подходящее оборудование для вас? Мы будем исходить из того, на чем работали и о чем мечтаем (планируем работать). И с оглядкой на свое производство.
Куите б/у. Начните работать. Там поймете, что вам нужно. Продайте не нужное. Купите нужное (мульт. Простоквашино).

sibmebel 20.08.2017 09:07

Цитата:

Сообщение от Дарина (Сообщение 430599)
Какое оборудование лучше всего покупать?

Простите за иронию, но следующий вопрос от Вас будет "Каких работников нанимать?" Или все САМИ? :)
Ведь наверняка у Вас уже подобрана команда специалистов имеющих свое мнение на этот счет, что говорят они?

kylan 20.08.2017 09:36

Цитата:

Сообщение от sibmebel (Сообщение 430641)
уже подобрана команда специалистов имеющих свое мнение

Андрей, зачастую команда, в понимании некоторых предпринимателей - это вторично. Я просто знаю некоторых, которые считают, что производство- это цех с оборудованием и директором. Далее, цитирую одного такого - "кнопки могут и обезьяны нажимать, вон их сколько за воротами ходят".
Данное высказывание не относится к автору темы. Это момент приобретения жизненного опыта из моей жизни.

Дарина 20.08.2017 10:04

Цитата:

Сообщение от sibmebel (Сообщение 430641)
Простите за иронию, но следующий вопрос от Вас будет "Каких работников нанимать?" Или все САМИ? :)
Ведь наверняка у Вас уже подобрана команда специалистов имеющих свое мнение на этот счет, что говорят они?

Команда не специалистов не подобрана, т.к. проект находится на стадии составления бизнес плана, хочу просчитать все расходы для тог что-бы понимать какими средствами я должна располагать. Естественно хочется на первых парах обойтись малой кровью)) Представление о том, каких работников нанимать у меня есть.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 430639)
Это равносильно, как прийти в разные компьютерные салоны и попросить подобрать комп под свои задачи (одно требование, разные салоны). Одну и туже конфигурацию вам не предложат. Каждый салон вам выдаст то, что ПО ЕГО УСМОТРЕНИЮ наиболее подходяще для вас. И исходить будут из разных соображений, к примеру, своя база комплектующих, свои предпочтения брендам, да и сам продавец соберет вам тот аппарат, о котором мечтает он (но вам такой может вообще не нужен).
Так и в вашем случае, как вам подсказать про подходящее оборудование для вас? Мы будем исходить из того, на чем работали и о чем мечтаем (планируем работать). И с оглядкой на свое производство.
Куите б/у. Начните работать. Там поймете, что вам нужно. Продайте не нужное. Купите нужное (мульт. Простоквашино).

Ответ с оглядкой на свое производство меня тоже вполне бы устроил, т.к. у Вас опыт, а у меня, именно в производственной сфере, он совсем отсутствует.

kylan 20.08.2017 10:33

Все уже было. Переговаривать в который раз нет смысла. Пройдитесь по ветке форума Оборудование и инструмент
Как пример оттуда
какой купить форматник?
Посоветуйте с выбором станка
Станки и оборудование по кромкооблицовке
Выбор кромочника
Все уже обсуждалось не раз. Если возникнут далее вопросы. Конкретные вопросы, не абстрактные обо всем. Спрашиваете. Вам охотно ответят.

Uncle 20.08.2017 10:42

Цитата:

Сообщение от Дарина (Сообщение 430599)
Понятно что это кромкооблицовачный станок и форматно раскроечный станок...А что еще?

1. Присадочный. Что б обойтись "малой кровью" можно купить только сверлильный для присадки петель. Остальное все - шуруповёрт, дрель.. Ну или хотя бы Б/У.. Электронаждак для заточки сверл, ножей, так что нибудь по мере необходимости "подправить" из метизов..
2. Ручной электроинструмент: Дрель, шуруповерт - желательно каждому работнику или на одну пару сборщиков если будуть работать в паре. Перфоратор, лобзик, промышленный фен - как минимум 1 на две бригады. Шлифмашинка, фрезер для кромки и фрезер помощней для фрезерования криволинейных деталей, пазов - обычно хватает по одной единице на 3-4 бригады.
3. Ручной инструмент. Комплекты отверток (PH1, PH2, PZ1,PZ2, "минусовая") плоскогубцы, молоток, набор сверл (лучше взять по металу и переточить по дереву), нож для зачистки кромки ( часто используют обычные обойные, но тут уже мастера подбирают под себя - как кому удобней) - все это каждому сборщику .
4. Органайзеры для инструмента, метизов.
... Вот примерно минимальный список (если ничего не забыл ),) необходимого оборудования, инструмента.. А там по ходу процесс покажет что ещё необходимо приобрести..

ПРАКТИК 20.08.2017 11:16

5. Измерительно-разметочные инструменты. Рулетки, линейки, угольники, угломеры, уровень, штангель и пр... Может какие-то самодельные (на первое время) кондукторы/шаблоны.

Pavel_ 22.08.2017 00:57

Цитата:

Сообщение от Дарина (Сообщение 430599)
Добрый день.

В ближайшем будущем планирую открывать мебельный цех по производству корпусной мебели(кухни, шкафы, прихожие и т.д.) Опыт в данной сфере имеется только с офисной стороны, работа дизайнером. Со стороны производственной существенные пробелы в голове, а именно:
1. Какое оборудование нужно закупать? Планируется только распиловка и кромка ДСП, остальное буду заказывать. Понятно что это кромкооблицовачный станок и форматно раскроечный станок...А что еще?
2. Какое оборудование лучше всего покупать? Например форматно раскроечных станков огромное количество и цены на них от 150т.р до 800т.р Так какой все таки лучше покупать для не большого производства? Такя же история с кромочником.

Я бы вам сначала посоветовал оценить бюджет, который Вы готовы потратить на оборудование. И исходя из этой суммы уже подбирать оборудование. Будет ясно, к примеру, делать ли раскрой дисковой пилой с направляющей, либо форматно-раскроечым станком.

Константиныч 22.08.2017 06:33

Цитата:

Сообщение от Дарина (Сообщение 430599)
Добрый день.

В ближайшем будущем планирую открывать мебельный цех по производству корпусной мебели(кухни, шкафы, прихожие и т.д.) Опыт в данной сфере имеется только с офисной стороны, работа дизайнером. Со стороны производственной существенные пробелы в голове, а именно:
1. Какое оборудование нужно закупать? Планируется только распиловка и кромка ДСП, остальное буду заказывать. Понятно что это кромкооблицовачный станок и форматно раскроечный станок...А что еще?
2. Какое оборудование лучше всего покупать? Например форматно раскроечных станков огромное количество и цены на них от 150т.р до 800т.р Так какой все таки лучше покупать для не большого производства? Такя же история с кромочником.

Думаю, что не с распиловки и кромления нужно начинать. Врядли Вы сразу сможете загрузить эти дорогие станки на полную мощность, будут простаивать. И сейчас практически при всех местах продажи ЛДСП есть цеха распила и кромления. Качество нормальное, сроки тоже . Работать по такой схеме до достижения определенных объемов значительно проще. А присадку, сборку, и , может быть самостоятельное изготовление и кромление деталей сложной формы нужно брать в свои руки. Выше все перечислено.*YES* Добавил бы торцовочно-усовочную пилу, наверняка придется работать и с различным профилем ( фасады рамочные, двери купе и т д.)


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL