Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Оборудование и инструмент (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Лайфхак или Ремонт и настройка- сложно? Нет (взгляд с другого ракурса). (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=13277)

Uncle 23.12.2017 20:37

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 442413)
У тебя не так случайно?

Нет, у меня припой точно без флюса. Проверял.

Костя Луганск 23.12.2017 22:07

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 442384)
горит, жало паяльника покрывается шлаком , приходится чистить через 3-4 пропайки...

Михаил, по симптомам - похоже перегрето жало, потому и горит - и флюс и жало.
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 442399)
Паяльник новый.

Это подтверждает предположение. С паяльниками, как и с остальным сейчас - делают на пределе. Потому беру чуть больше мощность - 40-65 Вт и сразу ставлю диод для ограничения нагрева, плюс ресурс увеличивается. Если нужно что-то массивное пропаять - перемкнуть диод не долго.

Глянул - как раз харьковскую канифоль купил недавно - всё нормально с ней.

Не знаю, есть ли смысл заморачиваться со спиртом - готовых флюсов сейчас - на любой вкус и цвет...

Uncle 23.12.2017 22:16

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 442423)
похоже перегрето жало

Была такая мысль... Но не думал, что паяльники "так делают".. То есть, со старыми паяльниками таких фокусов не было..
Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 442423)
сразу ставлю диод для ограничения нагрева

то есть, паяльник работает только в полтакта частоты тока? Я такой вариант в школьные времена использовал просто для экономии электроэнергии и ресурса - на подставке под паяльником монтировал "микрик", который, когда паяльник лежал на подставке, включал в цепь диод..

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 442423)
Глянул - как раз харьковскую канифоль купил недавно

Похоже не совсем такая ... У меня - срок годности не ограничен, а у тебя - 20 месяцев... У меня получше будет ))...
Есть основания полагать, у меня - транзитом через Харьков из "поднебесной" ))

Костя Луганск 23.12.2017 22:26

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 442424)
паяльник работает только в полтакта частоты тока?

Именно так - в полпериода.


Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 442424)
такой вариант в школьные времена использовал просто для экономии электроэнергии и ресурса

Всё новое - хорошо забытое старое). К современным недорогим паяльникам, похоже, это необходимая доработка.

kylan 12.01.2018 16:25

Доработка подошвы лобзика.
 
Вложений: 3
Причина доработки: Рисует подошвой. Подошва хлипковатая и лыжей загибается. И износился ролик. Родного не нашлось, но подошел чуть поболее диаметром. И вот из за этого сам ролик стал задевать обрабатываемый материал.
Материалы: Текстолит 4мм. Винты М4 с потаем, шайбой, гайкой и контргайкой.
Результат
Вложение 124465 Вложение 124466 Вложение 124467
Дорожки для отвода стружки сделал с помощью фрезерного стола (мне так проще и удобнее).

kylan 19.01.2018 14:57

Изготовление держателя пилки лобзика WALER WA JSE 500
 
Вложений: 6
Лопнуло кольцо зажима полки на лобзике WALER WA JSE 500. Поиски родного не увенчались успехом. Поиск самой подходящей запчасти не принес результата. Продаются штоки только в сборе. Подходящего подобрать не смог. А покупать шток только из за одного держателя пилки посчитал не рентабельным.
Суть изготовления - берем каленый болт М10 с головкой под шестигранник 8мм. Зассверливаем сверлом 8мм отверстие со стороны шлицов под ключ. Отрезаем ножовкой по металлу шляпу болта. В торце получившегося кольца сверлим отверстие и нарезаем резьбу под винт зажима пилки. Собираем, проверяем.
В моем случае я всеж сломал один метчик (фото три). Пришлось изготовить кольцо повторно. Главное (считаю) иметь сверлильный станок и тисочки, на много облегчат и убыстрят процесс. И должно быть понимание, что с каленым металлом нужно обходится немного по другому, нежели с сырым.
Вложение 124596 Вложение 124597 Вложение 124598 Вложение 124599 Вложение 124600 Вложение 124601

Костя Луганск 29.01.2018 12:55

Вложений: 9
Принесли несколько калькуляторов на ремонт. Год назад, приносили пару полных пакетов - всего под сотню штук. Самая распространённая неисправность - частичное пропадание отображающихся сегментов. В некоторых - окисление контактов от "потёкших" батареек, буквально в паре штук - потребовалась пайка.

Причина неисправности - отслаивание шлейфа. Из всех перепробованных способов восстановления контакта, остановился на самом простом и действенном. Собственно, на фото всё видно - продавливаем чем-нибудь острым (под углом и без фанатизма, не повреждая сам шлейф), в миллиметре от края, каждый пин. В нескольких потребовалось сделать второй "ряд" - это связано с несоосностью (разным шагом) контактов и шлейфа.

Как ни странно - ремонтопригодность оказалась 100%.

Один из подопытных(красный) оставили в качестве гонорара - уже год трудится в мастерской без нареканий.

kylan 29.01.2018 16:05

Прибор для проверки якоря
 
Вложений: 3
Возникло подозрение на межвитковое замыкание в обмотке якоря лобзика. Неисправность проявляется в повышенном потреблении тока при снижении мощности, и как вытекающие- чрезмерное искрения на шетках, нагрев двигателя, характерный запах и нездоровый звук. Визуальный осмотр якоря и прозвон обмоток ясности не внесли. Что делать? Витковое? Нужно убедится, есть или нет. Для этого нужен соответствующий прибор. Его изготовить не сложно.
Мой способ- Берем помпу от стиральной машинки (фото №1). Механика нас не интересует, главное чтоб была жива катушка. Дорабатываем уже имеющийся зазор под углом в 90 гр. (фото №2). Все, прибор готов. Вот коробочку бы не мешало, но я просто зажал струбцинами меж двумя брусочками на столе.
Метод проверки на фото №3- Якорь помещается в получившийся зазор. сверху на железо якоря ложится полотно от ножовки по металлу. Включаем в сеть. Одной рукой вращаем якорь в данном зазоре, второй рукой придерживаем полотно сверху. Если полотно стало дребезжать или примагничиваться в каком то месте. Все. Межвитковое замыкание.
Убедится в работоспособности самого прибора можно, специально замкнув две соседние ламели токосъемников и понаблюдав за поведением полотна.
Вложение 124865 Вложение 124866 Вложение 124867
В моем случае с якорем все оказалось в норме. Подозреваю теперь на межвитковое в статоре. Но тут прибор нужен немного другой. Промониторил пару схем. Возможно буду паять. По результату отпишусь.

kylan 30.01.2018 15:18

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 445351)
Подозреваю теперь на межвитковое в статоре.

Наверное будет интересным и познавательным. Нашел замыкание в статоре. Но не электрическое в проводах, а замыкание в магнитопроводе. Вот такая подлянка.
Вложение 124876 Вложение 124877
Откуда взялся там? ХЗ. К самому лобзику отношение не имеет ни какого. Убрал. Все вернулось в норму. О как бывает.

kylan 01.02.2018 15:45

Замена якоря
 
Вложений: 6
Имеется старенькая дрель Waler WA IMDE 500. Якорь с межвитковым замыканием. Статор целый. Механика подразбита, но для не частого применения еще бы послужила.
Вложение 124923
Но проблема с якорем. Перемотать негде, купить- не нашел. Но есть якорь от какой-то дрели BORT, тоже на 500Вт. Сходятся все. Посадочные диаметры под подшипники. Направление вращения. Число ламелей якоря и число пазов под катушки. Диаметры и длина железа. Не проходит лишь один размер - длинна между подшипниками.
Вложение 124924
И здесь у меня просто два варианта. 1. Схоронить эту дрель и якоря куда нить, и потом, по прошествии лет, просто выкинуть. 2. Попробовать достать бубен.
Итак, достал бубен.
Сделал не хитрое приспособление. Зажал в центрах якорь. Пошел на наждак с алмазным кругом. Немного терпения, аккуратности и понимания, что именно делаем. Контрольные замеры. В итоге получаем аналог необходимого. Собираем якорь. Собираем дрель. Готово.
Вложение 124925 Вложение 124926 Вложение 124927 Вложение 124928


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL