Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы для конструирования и дизайна мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Exсel. Помощь по составлению таблиц и созданию макросов в мебельных расчётах (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=5953)

sparkfire 14.01.2013 19:02

Вложений: 1
Вот, приехал- набросал по быстрому, как я вижу проблему...
http://s005.radikal.ru/i212/1301/aa/4da6f66185b0.jpg

sborchik 14.01.2013 19:19

Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 212819)
Вот, приехал- набросал по быстрому, как я вижу проблему...

Думаю тут - то, что вам надо)

sparkfire 14.01.2013 21:13

Рад любой информации, ибо справка в моем экселе отображается неправильно, но это все немного не то.
У них приводится пример, когда на разных листах одна и та же таблица, и одни и те же данные, просто меняются магазины и значения ячеек, мне же хотелось бы иметь таблицу, отображающую положение дел в моей конторке, я пояснял, на одном листе одно, на другом другое, на третьем совсем иное. например на первом баланс, расходы и приходы, на втором- заключенные за день договоры(количество), на третьем- начисление зарплаты рабочим, причем все листы! самодостаточны, и зависят друг от друга, и заполняются в течение дня.
НО существует специальная чудо-кнопка, нажав которую в конце дня, нужные данные (итоги за день) отправляются в совершенно отдельный файл, где и сохраняются.
Потом, в конце учетного периода(недели, месяца,квартала) открыв эту таблицу- наглядно видно, чего, сколько, когда и кому.
И уже потом(это не относится к задаче) можно делать какие-то статистические выводы, в каком месте будет в следующий раз лучше сделать так, а где этого вовсе не делать.

Добавлено через 2 минуты
Внимательно читаю все те ресурсы, ссылки на которые вы даете, выуживаю любую полезную информацию

sborchik 14.01.2013 21:16

Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 212837)
самодостаточны, и зависят друг от друга,

Это как???
Либо одно, либо другое...
Если я правильно понимаю, то вам не нужны никакие макросы и сводные таблицы. Вам надо просто в одном отдельном листе создать отчетную таблицу и там поставить ссылки на итоговые суммы (за день) в других листах. Этот итоговый лист будет обновляться в реальном времени.
Либо какую нибудь спец программу по учету. Есть много бесплатных. Даже можно приспособить "домашние финансы" или аналогичную.

artart 14.01.2013 23:01

Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 212837)
Потом, в конце учетного периода(недели, месяца,квартала) открыв эту таблицу- наглядно видно, чего, сколько, когда и кому.
И уже потом(это не относится к задаче) можно делать какие-то статистические выводы,

это точно не про эксель. Здесь нужны базы данных. Самые простые это access от майкрософт.
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 212839)
Даже можно приспособить "домашние финансы" или аналогичную.

эти финансы на базах Borland работают

sparkfire 14.01.2013 23:16

Счастье тут не в бесплатной программе, а в том, чтоб вспомогательное средство(в данном случае таблица, программа,секретарша) всерьез делало ту работу, которая на него возложена, то есть упрощала работу с документами, и оставляло больше времени на свободное проектирование.
Перепробовал множество условно бесплатных программ, не подошла ни одна(может плохо искал).
Насчет первого примера в данной теме- все стало настолько приятно в работе- нарадоваться не могу, с вашей помощью продолжу создание своего детища, программы, которая развяжет мне руки и освободит от рутины хоть немного.

artart 14.01.2013 23:50

Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 212851)
с вашей помощью продолжу создание своего детища, программы, которая развяжет мне руки и освободит от рутины хоть немного.

да я к не к тому чтобы принизить достоинства эксель. Надо просто понимать, что "волшебство" этой программы ограничены только расчётами.

AndrewP 15.01.2013 00:45

sparkfire, прошу прощения, что поздно зашёл, а завтра рано уходить. Поэтому галопом по европам. Больше расчитываю на самостоятельное изучение темы на примере реальных, спасибо Вам, а не высосанных из пальца задач.

Задача отчёта за день решаема как с макросами, так и без них.

Начнём с "без них".
Изучите самостоятельно функцию Поискпоз и Смещ. На их основе задача решается с помощью формул.

Файл "Пример 5" во вложении.

Имеются три листа данных Расходы, Выплаты, Поступления и лист формул Отчёты по дням

На листе "Отчёты по дням" попробуйте поменять дату в зелёной ячейке. Проследите как меняются цифры. Попробуйте заполнить даты вниз и скопировать вниз формулы в голубых ячейках.

Попробуйте разобраться в формулах и/или написать подобные у себя на реальных производственных примерах.

На сегодня пока всё. О том как решить ту же задачу с помощью макросов и построить графики/диаграммы какого либо показателя за заданный период в следующий раз.


Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 212839)
Либо какую нибудь спец программу по учету. Есть много бесплатных. Даже можно приспособить "домашние финансы" или аналогичную.

Всё это хорошо. Но здесь аналогия ширпотреб и индпошив. Хорошо когда сам можешь сделать именно под твою специфику заточенную вещь.

А составить программку в экселе, ненамного сложнее чем сделать кухню по индивидульному проекту. Набиваешь руку и пошёл молотить макросы направо и налево, и слёту, и в прыжке.

Всем баюшки, до завтра.

Oscar 15.01.2013 00:59

Сколько времени уйдёт на написание такой таблицы? На её отладку и прочее...X-)
А ведь это уже давно реализовано и работает! Программа называется "ИТМ":) Работает с разными мебельными программами, да и без них.
http://www.it-meb.ru/

sumy-mebel 15.01.2013 01:25

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 212871)
Сколько времени уйдёт на написание такой таблицы? На её отладку и прочее...

Для больших предприятий возможно и стоящая программа, но как мелкому предпринимателю наверное проще приобрести нужный инструмент, заплатить аренду и помучатся ночами с экселем нежели выкладывать такие суммы.
Это моё сугубо личное мнение, ни кому не навязанное. Да и реклама в подобной ветке не в тему.


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL