Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=218)
-   -   Сделала стол, и не могу красиво покрасить! (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=14468)

Anna1 04.03.2019 02:14

Сделала стол, и не могу красиво покрасить!
 
Вложений: 5
Дорогие форумчане! Надеюсь на ваш опыт и подсказки!
Ситуация такая - решила сделать стол для души (опыт столярных работ около недели).
В общем, я его сделала, теперь настала очередь покраски.
На первой картинке то, как я примерно представляю, должна выглядеть покраска.
На второй картинке - мой стол.
Выбрала я декоративную пропитку Dufa Wood Protect (понравился цвет). Это водная (акриловая) пропитка с гелевой текстурой.
Возникла проблема:
1. Если я наношу пропитку без грунта, то дерево как-то неравномерно впитывает, и издалека выглядит неряшливо. См. картинку 3
2. Если я наношу сначала грунт (купила водный изолирующий грунт Акватекс для дерева), то во первых, грунт желтит, во вторых, сильно видны следы от кисти, особенно в местах стыков. См. картинку 4, 5
3. Купила морилку (Либерон), она красиво подчеркивает структуру дерева, но когда я наношу на нее сверху лак, не нравится финиш, какой-то тусклый.
4. Еще возникают какие-то точечки, пятнышки маленькие (см. картинку 5). Хотя я все шлифовала и грунтовала. Из-за чего, как вы думаете?
Что делать в такой ситуации?
6. Также покрытие получается не устойчивым, если беру наждачку 500, чуть чуть провожу, сразу царапинки.
ХОтелось бы, чтобы и более менее равномерный окрас, и следов кисти не было, и рисунок дерева был виден, и дерево было более устойчиво к механическим повреждениям.

Надеюсь на ваши советы, а то я совсем уж отчаялась с этой покраской =( Спасибо!

Константиныч 04.03.2019 06:25

Ну, во первых абразивом (наждачкой) проверять прочность покрытия не нужно*NO* она оставит царапины на любом покрытии. К тому же на свежем, не набравшем прочность, а на это в зависимости от температуры, влажности может уйти несколько дней. Грунт и пропитка понятия взаимоисключаюшие. Грунт не дает пропитке нормально работать, проникать в поры древесины. Пятнистость это действительно проблемма , тем более на хвойном мебельном щите не высшего класса. И все материалы действие которых основано на проникновении в поры древесины дадут этот эффект. Так что радикально избавится от пятнистости можно только применив непрозрачное покрытие. Следы от кисти-много кладете лака. Понемногу, больше слоев, да дольше, но избавиться можно только так, или же покрывать каждую деталь в горизонтальном положении. В Вашем случае , мне кажется нужно сделать выбор или прозрачное покрытие и тогда бы я остановился на масле с тведым воском ( 2-3 слоя) и финишный слой мебельный воск для некоторого глянца. В этом случае пятнистость вызванная разной впитываемостью не исчезнет но будет выглядеть натурально, зато совсем не будет проблемы следов кисти, да и технология нанесения очень щадяща к ошибкам и предельно проста. Или же непрозрачное покрытие, тогда грунт, а краску в домашних условиях лучше взять аэрозольную, покрытие будет равномернее. Можно также попробовать по схеме морилка (водная или спиртовая!) потом масло-воск.

volk18 04.03.2019 08:13

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 472337)
тогда бы я остановился на масле с тведым воском ( 2-3 слоя) и финишный слой мебельный воск

Полностью поддерживаю, с ним проще работать будет для вас, то что не впитается в поры, удаляется. Получите равномерное покрытие без подтеков.

Anna1 04.03.2019 13:40

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 472337)
Ну, во первых абразивом (наждачкой) проверять прочность покрытия не нужно*NO* она оставит царапины на любом покрытии. К тому же на свежем, не набравшем прочность, а на это в зависимости от температуры, влажности может уйти несколько дней. Грунт и пропитка понятия взаимоисключаюшие. Грунт не дает пропитке нормально работать, проникать в поры древесины. Пятнистость это действительно проблемма , тем более на хвойном мебельном щите не высшего класса. И все материалы действие которых основано на проникновении в поры древесины дадут этот эффект. Так что радикально избавится от пятнистости можно только применив непрозрачное покрытие. Следы от кисти-много кладете лака. Понемногу, больше слоев, да дольше, но избавиться можно только так, или же покрывать каждую деталь в горизонтальном положении. В Вашем случае , мне кажется нужно сделать выбор или прозрачное покрытие и тогда бы я остановился на масле с тведым воском ( 2-3 слоя) и финишный слой мебельный воск для некоторого глянца. В этом случае пятнистость вызванная разной впитываемостью не исчезнет но будет выглядеть натурально, зато совсем не будет проблемы следов кисти, да и технология нанесения очень щадяща к ошибкам и предельно проста. Или же непрозрачное покрытие, тогда грунт, а краску в домашних условиях лучше взять аэрозольную, покрытие будет равномернее. Можно также попробовать по схеме морилка (водная или спиртовая!) потом масло-воск.

Спасибо за советы!
Я сначала использовала мало пропитки на кисточке, эффект был обратным, почему-то, чем меньше пропитки, тем больше следов от кисти (может быть, это потому что она гелевая, а не жидкая, как лак).
Мне почему-то не понравится, как выглядит масло на дереве =( Может я плохое купила?
Морилка плюс воск тоже пробовала, не понравилось.
А если вместо грунта использовать кондиционер? Он как раз вроде для этого и создан? Не подскажете, какой можно использовать и где купить в Питере?

Константиныч 04.03.2019 17:26

Маслянные материалы разные. И "масло с твердым воском" не одно и тоже, что "масло " . Тот же воск, который я предлагал для финишного слоя тоже бывает разным. По сути это смесь восков. Например Либерон дает более сильный блеск чем Борма, за счет пальмового воска, а в Борме больше пчелиного и карнаубы, меньше блеска но покрытие более стойкое, реже обновлять. Так что вариантов масса.
Не очень понял термин "кондиционер", что имеется в виду? Напишите название или производителя.
Не очень важно сколько материала на кисточке, важно как равномерно распределить его по поверхности. Если положить несколько тонких слоев результат будет лучше чем за один-два слоя.

L0fD 04.03.2019 18:29

Вложений: 1
Коллеги, дабы не плодить веток, спрошу здесь. Чем покрыть досочку? Дуб наборный щит клеенный. Назначение видно по фотке.

volk18 04.03.2019 19:33

Цитата:

Сообщение от L0fD (Сообщение 472371)
Коллеги, дабы не плодить веток, спрошу здесь. Чем покрыть досочку? Дуб наборный щит клеенный. Назначение видно по фотке

у меня покрыто маслом ОСМО с твердым воском Original 2 слоя, 4 года без проблем

Anna1 04.03.2019 21:51

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 472367)
Маслянные материалы разные. И "масло с твердым воском" не одно и тоже, что "масло " . Тот же воск, который я предлагал для финишного слоя тоже бывает разным. По сути это смесь восков. Например Либерон дает более сильный блеск чем Борма, за счет пальмового воска, а в Борме больше пчелиного и карнаубы, меньше блеска но покрытие более стойкое, реже обновлять. Так что вариантов масса.
Не очень понял термин "кондиционер", что имеется в виду? Напишите название или производителя.
Не очень важно сколько материала на кисточке, важно как равномерно распределить его по поверхности. Если положить несколько тонких слоев результат будет лучше чем за один-два слоя.

А Либерон разве производит масло? Я только воски видела =0

Константиныч 05.03.2019 06:10

Цитата:

Сообщение от Anna1 (Сообщение 472381)
А Либерон разве производит масло? Я только воски видела =0

Производит немного. И V33 производит-"мамаша" Либерона.Но я про воски писал, их сравнивал.
Если маслянно восковые покрытия не нравятся, то велосипед бы не изобретал, а делал бы : морилка(придать нужный цвет) + бесцветный лак. Лаков сейчас много, и акриловые выбрать можно и п/у и на паркетные можно внимание обратить. А там уже смотрите по степени глянца, может Вы матовый лак купили, потому и кажется "тускло". А пропитки, которых сейчас немеряно, они больше для деревянных конструкций, для улицы, ну в крайнем случае для садовой мебели... и ещё учитывайте что тонированый лак при наложении кистью больше подчеркнет следы от неё чем бесцветный.

DOMIN.888 05.03.2019 16:01

Добавлю, что если морилка + лак, то практически любой бесцветный(лак) «уводит» морилку в красный спектр.


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL