Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Раскрой (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Самодельный Форматник (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=4805)

Antoha8307 10.05.2012 22:34

Самодельный Форматник
 
Решили с напарником сделать что то вроде форматника. Весь инет обрыскал, кое что нашел. Сделал примерные наброски. Сейчас осталось дело за малым, все это воплотить в жизнь. Подскажите плиз. Подойдут ли двигатели след. типов. Основная пила- 1,05 КВат 5500 об\мин. Подрезная- 0,8 КВат 4500 об\ мин. Двигатели все синхронные, коллекторные. Делать собираемся без ремней и валов. http://s48.radikal.ru/i122/1205/ac/47eca160488at.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1205/7a/e62213d56f40t.jpg
http://s40.radikal.ru/i088/1205/8f/8e983d109cf8t.jpg
Заранее СПАСИБО!

Добавлено через 2 минуты
Кто изготавливал сам форматники, убедительная просьба. Может, что то нового подскажите?:-[ Или фото выложите своих изобретений

Geca 10.05.2012 23:04

Похвальное начинание!Честно!НО...На мой взгляд,1,05 КВат для основной пилы-это мало.А вообще,посмотрите характеристики заводских станков.Кроме того,сетью с каким напряжением будете питаться?И ещё один момент.Как у вас будут сопрягаться наружные диаметры двигателей и пил?Основная фреза d=300,а подрезная d=125мм.Но главная проблема у Вас будет с установкой пилы на вал двигателя.То есть задача состоит в установке пилы без биения или с минимально возможным биением.Мне кажется,установить пилу прямо на шпиндель двигателя без биения не получится.Тут к месту поговорка"Семь раз отмерь,один отрежь".Так что Вам нужно хорошо всё продумать,прежде чем начать.А вообще,мне чрезвычайно интересно,что у Вас в итоге получится.Я желаю Вам от чистого сердца удачи.Сообщите о результатах.

Директор Мебельной Ф 10.05.2012 23:28

Блин, любимая тема, я сам не один "форматник" уже сделал. Пока заводской не приобрел, сразу скажу, тот путь которым вы собрались идти - это тупик: во первых без ремней и 380, не обойтись, при той ситуации которая у вас сложится, во вторых вы впустую потратите кучу времени, лучше за это время наделать кучу мебели, заработать кучу бабок и купить станок, в третьих есть гораздо более простая и надежная конструкция...

Antoha8307 11.05.2012 19:57

Цитата:

Сообщение от Geca (Сообщение 181048)
Но главная проблема у Вас будет с установкой пилы на вал двигателя.

Двигателя от торцовой пилы и от ручной циркулярки. Там вал рассчитан под диск.

Цитата:

Сообщение от Директор Мебельной Ф (Сообщение 181058)
есть гораздо более простая и надежная конструкция...

Подскажите пожалуйста, какая. Пока не купили все необходимое.
Цитата:

Сообщение от Geca (Сообщение 181048)
Сообщите о результатах.

С удовольствием буду писать по мере развития событий

Anton_Y 11.05.2012 20:17

мы пользуемся станком Silkin. Вот их сайт silkin.kiev.ua.
Конструкция до гениальности проста! Плюсы этого станка: есть прижим заготовки, Необходим один трехкилловатный двигатель, не плохая точность реза и небольшое пространство! Ну а минусы... У заготовки нет "лица" и отсутствие наклона пилы.

Директор Мебельной Ф 11.05.2012 21:55

Цитата:

Сообщение от Antoha8307 (Сообщение 181209)
Подскажите пожалуйста, какая.

Начну по порядку.
Когда-то я был молод и меня тянуло на эксперименты, денег на станки еще небыло. И я экспериментировал. то что вы хотите сделать - это невероятно сложно. Сами подумайте: группа инженеров, на какой-нибудь немецкой или китайской фирме (не суть), разрабатывают станок, у них есть все: команда спецов, которые воплотят в жизнь их идеи, у них есть возможность и время на эксперименты (им собственно за это и платят), и много еще чего. А вы хотите в "гараже" вдвоем или троем имея 2 электродвигателя и кучу необузданной энергии проделать за пару дней то-же самое??? Я думаю не надо идти по моим тернистым стопам. Поступите проще: или купите "лягушку" с линейкой, или сделайте станок попроще чем вы задумали. Если вы живете в Екатеринбурге или где-то рядом, можем встретиться и я вам все подробно объясню, как сделать его, если нет, то могу нарисовать чертежи, и выложить их на форуме.

А самый оптимальный вариант - заказывать распил и кромление в специализированной фирме, тогда вообще все проблемы отпадают сами - собой.

P.S. Кстати я пробовал делеть самопальный форматник с подрезом, и боялся что не смогу потом подрезной диск настраивать, но до этого не дошло, не смог впоймать соосность, хоть пол градуса, да в сторону.

Джекидс 11.05.2012 22:00

Цитата:

Сообщение от Anton_Y (Сообщение 181211)
У заготовки нет "лица" и отсутствие наклона пилы.

Ну про косой понятно, а что означает " у заготовки нет лица" что именно Вы имеете ввиду. Видел такие в работе неоднократно, даже есть знакомые которые гонят распил на сторону с помощью такого станка, особых проблем вроде не замеченно. Кстати к плюсам этого станка можно отнести его низкую стоимость, ремонтопригодность (имеется именно недорогая цена), пилить может "полтора" человека, главное кинуть лист на станок, пару резов и дальше сам. Я бы не строил станок, купил бы для начала такой. Многие начинали а многие продолжают именно с таким. Там уже более менее отлажен процес производства этих станков, ребята не первый день их строят, сам лично с ними не знаком и не рекламирую их, просто сравниваю кустарные станки.
Можете посмотреть еще недорогие новые станки отечественного пр-ва
http://www.maysterk.com.ua

Antoha8307 12.05.2012 06:22

Цитата:

Сообщение от Директор Мебельной Ф (Сообщение 181229)
Если вы живете в Екатеринбурге или где-то рядом, можем встретиться и я вам все подробно объясню, как сделать его, если нет, то могу нарисовать чертежи, и выложить их на форуме

Очень хотелось бы с вами встретиться. но я живу в Новосибирской области- это очень далеко от вас к сожалению. Можно хотя бы связаться по Skype, очень было бы интересно с вами пообщаться. Мой Skype такой же как и логин здесь.

Цитата:

Сообщение от Директор Мебельной Ф (Сообщение 181229)
А самый оптимальный вариант - заказывать распил и кромление в специализированной фирме, тогда вообще все проблемы отпадают сами - собой.

Мы в данный момент так и делаем. но хочется все самим, да и время и деньги будут сэкономлены, тем самым мы понизим себестоимость.

Antoha8307 12.05.2012 07:01

Кто делал подобное, покажите что получилось в итоге.

Директор Мебельной Ф 12.05.2012 10:41

Цитата:

Сообщение от Antoha8307 (Сообщение 181300)
Мы в данный момент так и делаем. но хочется все самим, да и время и деньги будут сэкономлены, тем самым мы понизим себестоимость.

Давно не пользовался скайпом, но сегодня по такому случаю выйду. Мой логин barrakuda218. Фотки не смогу выложить т.к. его давным-давно нет. Насчет того чтобы не ездить подпилить пару деталей, тут да, намного удобнее. А насчет снижения себестоимости... хотя ладно, об этом в скайпе.


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL