Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Раскрой (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Толщина расклинивающего ножа? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2911)

Gleb_and 25.10.2010 15:54

Толщина расклинивающего ножа?
 
Используем форматник Robland E-3200. Достался не новым, а совсем немного б/у. Иногда идут сколы на ламинате. Настройки станка сделаны как описывалось в руководстве. Не нашел один ответ - толщина расклинивающего ножа? Используем пилы 3,2 мм толщиной, а нож на станке стоит 2,8. Подозреваю что это не правильно.. Поделитесь инфой кто какие ножи использует.

alexsvik 25.10.2010 16:34

все правильно, расклинивающий нож должен быть тоньше пилы иначе будет зажимать, а для ДСП расклинивающий нож не нужен вообще, но об этом я писал в какой то теме.
Вам советую попробывать новый подрез, скорее всего проблема здесь либо не правильная настройка его, либо один из зубьев отогнут, обычно это происходит при укладке плиты на станок - чуть задели зуб полным листом и все, и вроде даже не заметно, попробуйте положить подрез на станину станка на внутреннюю сторону и тихонечко постучать пальцем по каждому зубу, если в на каком то зубе зазвенит - значит тот зуб отогнут

Саныч 29.10.2010 12:46

Цитата:

Сообщение от alexsvik (Сообщение 154185)
все правильно, расклинивающий нож должен быть тоньше пилы иначе будет зажимать, а для ДСП расклинивающий нож не нужен вообще, но об этом я писал в какой то теме.
Вам советую попробывать новый подрез, скорее всего проблема здесь либо не правильная настройка его, либо один из зубьев отогнут, обычно это происходит при укладке плиты на станок - чуть задели зуб полным листом и все, и вроде даже не заметно, попробуйте положить подрез на станину станка на внутреннюю сторону и тихонечко постучать пальцем по каждому зубу, если в на каком то зубе зазвенит - значит тот зуб отогнут

У меня тоже такое с подрезкой было.причём с новой.
Кто то из работников при раскрое М.Д.Ф. видимо забыл опустить подрезку и при укладки листа на станок погнул её,я думал что придётся выбросить но сначала я отнёс подрезку к заточнику.попался толковый парнишка и каким то макаром её выправил.
Конечно пришлось дать ему вознаграждение,но оно не что по сравнению с стоимостью новой !
А мои работники умирали под пытками но так и не признались кто закосячил.

Грейд 25.12.2010 17:21

4 года на "Felder-500" месяц маялись с этим ножом, поскольку пилим исключительно ЛДСП, то сняли его к... и забыли де лежит.

alexvit 09.01.2011 14:17

Цитата:

Сообщение от alexsvik (Сообщение 154185)
все правильно, расклинивающий нож должен быть тоньше пилы иначе будет зажимать, а для ДСП расклинивающий нож не нужен вообще, но об этом я писал в какой то теме.

Прежде чем давать такие советы станьте за станок и попилите ДСП и потом поймете нужен расклинивающий нож или нет.

vvv1 22.01.2011 22:48

Все правильно, толщина разклинивающего ножа должна быть чуть меньше ширины напаяк, но толще полотна пилы. У нас стоял HOLZMANN Austria(натуральный китаец), так на нём разклин-нож стоял 3,4мм, при разпиле ДСП подклиневало на ноже. После чего я шлифанул его на 2,8 мм и разпил был без проблем.

alexsvik 25.01.2011 12:02

Цитата:

Сообщение от alexvit (Сообщение 117496)
Прежде чем давать такие советы станьте за станок и попилите ДСП и потом поймете нужен расклинивающий нож или нет.

учите матчасть, или возразите аргументировано, с удовольствием обсужу. Прошу Вас строить диалог более конструктивно и разъяснять свою позицию.

dekor-0 29.01.2011 00:16

Из личного опыта: на станке с кареткой -- без расклинивающего ножа пилить проблемно.
На станке, в котором перемещается пильный узел, а ДСП неподвижно, нормально пилится без расклинивающего ножа. В этом станке его и в комплекте небыло.

roman78 12.04.2012 15:17

расклинивающий нож должен быть так как при раскрое любого листового материала ЛДСП, мебельный щит внутренние напряжения (самого материала) очень часто зажимают режущий инструмент - портит пилу, материал подгорает, ну и при заклинивании пилы все может быть от пробуксовки флянцев до перегрузки двигателя. Так что принцип работы станка не важен...

АН-79 15.04.2012 12:40

Цитата:

Сообщение от alexsvik (Сообщение 119575)
учите матчасть, или возразите аргументировано, с удовольствием обсужу. Прошу Вас строить диалог более конструктивно и разъяснять свою позицию.

Я ещё пойму такую позицию при наличии консольной защиты, а если нет............Просвятите, а то я так от этого далёк.*NO*


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL