Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Работа с заказчиком. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=114)
-   -   А как же я...? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=7356)

sam29 30.11.2013 12:10

А как же я...?
 
Здравствуйте, Коллеги! В последнее время озадачился ситуацией. Что, если мебель привезена и установлена заказчику, а он вдруг отказывается платить остаток(у нас предоплата 60 % ). Как поступить? Составлять смету на фурнитуру и материал и прописать в договоре, мол оплатить в любом случае? Тогда начнется "Эра Бесплатной мебели", внес предоплату, подождал, поставили, отказался(например, от кухни), начал задумываться о гостиной)) Я в растерянности.....

Uncle 30.11.2013 12:13

Цитата:

Сообщение от sam29 (Сообщение 252394)
Что, если мебель привезена и установлена заказчику, а он вдруг отказывается платить остаток

Начнем с того : А как у Вас с составлением договора ?

sam29 30.11.2013 12:47

В договоре есть строки:
-"2.1. Заказчик обязан:
2.1.1. оплатить результат выполненных Исполнителем и принятых Заказчиком Работ в предусмотренном настоящим Договором порядке"
-....."Оставшаяся часть платежа по Договору подлежит оплате Заказчиком в день подписания сторонами Акта сдачи-приемки работ/акта устранения недостатков мебели и работ по ее монтажу (сборке)."

Это все понятно. принял, подписал, пересчитал, до скорой встречи-идеальный вариант. Меня интересует, если без видимых причин, не нравится и всё. Не буду платить остаток. Что делать? Все разбирать и вывозить? Что делать с предоплатой? Отдать? А куда я с фотопечатью, фасадами МДФ, или еще с какой-нибудь, нужной только ему фурнитурой?

Talavira 30.11.2013 12:52

У нас в договоре пункт "за день до монтажа Заказчик производит визуальный осмотр мебели в цехе и производит расчет." писал по памяти, но смысл понятен.

sam29 30.11.2013 13:03

За день до монтажа встречаться с заказчиком в цеху не представляется возможным, да и как он все сможет осмотреть если половина упакована, половина разобрана?

Talavira 30.11.2013 13:09

Цитата:

Сообщение от sam29 (Сообщение 252405)
За день до монтажа встречаться с заказчиком в цеху не представляется возможным, да и как он все сможет осмотреть если половина упакована, половина разобрана?

Разбираем и упаковываем только после осмотра. ДВП для осмотра не прибиваем. Лучше задержаться вечером и все упаковать, чем потом за деньгами бегать. Много лет мучились с нерадивыми клиентами, пока не начали расчет перед монтажом брать. Для постоянных клиентов, конечно, идем на уступки.

бабочка 30.11.2013 13:31

Цитата:

Сообщение от sam29 (Сообщение 252401)
Меня интересует, если без видимых причин, не нравится и всё. Не буду платить остаток.

Заказчик обязан подписать акт приёма-передачи в любом случае. Если что-то не нравится, то должен сделать заметку, написать что именно не нравится и в чём расхождения от чертежей и спецификации. В противном случае, высылаете акт приёма-передачи почтой заказным письмом с уведомлением на адрес заказчика и ваша совесть чиста, если не накаосячили. Ожидаете когда вам почта отдаст уведомление о вручении и дальше в суд.

sam29 30.11.2013 13:32

Согласен, так проще, но у нас так не получится( Может в договоре что-нибудь прописать, типа не плотишь, предоплата не возвращается, мебель забирается или что-то типа того?

бабочка 30.11.2013 13:33

Цитата:

Сообщение от sam29 (Сообщение 252401)
Все разбирать и вывозить?

Ни в коем разе. Зовёте соседей, пусть они свидетельствуют что мебель в квартире и что заказчик не подписывает акт.

бабочка 30.11.2013 13:36

Цитата:

Сообщение от sam29 (Сообщение 252412)
Согласен, так проще, но у нас так не получится(

Почему не получится? Сложно письмо написать?


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL