Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Раскрой (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Геометрия станка (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=5344)

Леонтий 29.08.2012 00:23

Геометрия станка
 
Внезапно возникла следующая проблема.
Станок KAPPA 450. Правая линейка с электронным индикатором. Так вот при резе от правой линейки нарушается качество реза подпилком, налицо нарушение геометрии. Вопрос! Можно ли восстановить геометрию регулировкой узла линейки или придется двигать трубу, на которой эта линейка установлена? На первый взгляд линейка регулируется, но теряется размер и при её зажиме деформируется сам алюминиевый профиль линейки, а двигать трубу " на глаз" желания мало.

alexvit 29.08.2012 00:58

Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 195394)
Внезапно возникла следующая проблема.
Станок KAPPA 450. Правая линейка с электронным индикатором. Так вот при резе от правой линейки нарушается качество реза подпилком, налицо нарушение геометрии. Вопрос! Можно ли восстановить геометрию регулировкой узла линейки или придется двигать трубу, на которой эта линейка установлена? На первый взгляд линейка регулируется, но теряется размер и при её зажиме деформируется сам алюминиевый профиль линейки, а двигать трубу " на глаз" желания мало.

А какое отношение имеет подпил к параллельному упору? Он регулируется по параллельности к основной пиле и линейка здесь ни причем.

Леонтий 29.08.2012 01:14

Простите, что не владею терминологией, но пилитель смотрит на рез деталей и говорит, что правый параллельный упор уже не параллельный. Располагая деталь между пилой и правым упором видно, что есть зазор больше технологического ( 0,2 мм) на выходе с пилы.

Uncle 29.08.2012 08:21

Цитата:

Сообщение от alexvit (Сообщение 195402)
линейка здесь ни причем.

при чем. Если прогонять деталь только по правой линейке то вот тут как раз и возникнет и некачественный подпил да и рез будет не параллельным .
Леонтий, у меня без электронных примочек но принцип тот же. Регулировал трубой... Муторно но получилось. Правда следует сначала самому убедиться, точно ли в этом проблема.

FABRE 29.08.2012 08:22

Лёня, нарисуй схему( план), потому что не совсем понятна суть проблемы. alexvit, правильно сказал подпил , он ведь за подрезание отвечает а не за размер. как известно, толщина подрезной пилы( либо сендвича) немного больше толщины основной, и располагаться они обязаны на одной оси. проверить не сложно, если распилить МДФ, по обеим сторонам должна остаться одинаковая " ступенька". скорее всего дело не в подрезной а в основной пиле. Попробуй снять (или опустить) подрез и отпилить деталь по "пятому резу"( когда деталь пять раз прокручивается вокруг своей оси). по характерным штрихам на торцах детали от диска пилы будет видно куда отклонился угол пилы относительно хода коретки. если все в норме, пробуешь выставить упор, проверяя зазор на его заходе и выходе.

Леонтий 29.08.2012 08:39

Ребята, все эти манипуляции я провел. Пятый рез от левого упора показывает, что пила параллельна, а "ступенька" на детали завалена при работе от правого упора.
Неисправность я диагностировал, меня интересует способ ее устранения. Миша сразу взялся за трубу, а я подумал, что можно проще- подкрутить сам упор, поэтому и спросил.

Uncle 29.08.2012 08:48

Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 195419)
а я подумал, что можно проще- подкрутить сам упор, поэтому и спросил.

Еще посмотри по всей ли длине трубы одинаковая непараллельность. То есть возможно на трубе изгиб получился . Тогда упором ещё хуже сделаешь.

FABRE 29.08.2012 08:56

Леня тогда вообще не понятно , как ты собираешься трубой выставить подрез. у тебя ступенька завалена не от упора а от основной фрезы. если подрез не сендвич, или как у нас не регулируется по оси Х, то вырезай шайбы из тонкой жести и подкладывай до тех пор пока подрез не встанет на одну ось с основной. или я не понимаю суть проблемы, но регулировать подпил(подрез) упором это не правильно, не получится.

Uncle 29.08.2012 09:01

Вот примерно изобразил суть так как я понял.
http://s002.radikal.ru/i200/1208/25/7a10e839c530t.jpg

FABRE 29.08.2012 09:16

Миша, правильно...но подрез с "трубой" вообще никак не связан. и "связывать "их будет ошибкой и пустой тратой времени


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL