Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=218)
-   -   Простой стеллаж: вопрос по креплениям. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=15812)

dxdax 29.11.2020 22:12

Простой стеллаж: вопрос по креплениям.
 
Вложений: 2
Добрый день! Только-только начинаю осваивать Базис-Мебельщик и проектирование в целом. Нашел проект стеллажа в интернете, и пытаюсь его повторить. На фото видно, что полки горизонтальные закреплены к стенкам при помощи шурупов (видно заглушки), а вот как крепятся вертикальные перегородки, разобраться не могу.

По фото понятно, что это крепление снаружи не видно. Что это такое, шканты или есть какой-то еще способ закрепить эти детали? Заранее спасибо за помощь.

Константиныч 29.11.2020 23:06

Там просто фурнитура не расставлена)
Шкант+ Эксцентрик,шкант+Евровинт- обычный крепеж,ничего особенного). Можно и на VB35 тогда шкант не нужен.

rasta1 29.11.2020 23:14

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 502857)
Можно и на VB35 тогда шкант не нужен.

VB35 не стоит использовать в вертикальных соединениях.
ну и вообще конструкция данного стелажа странная.
с позволения сказать неправильная...

dxdax 29.11.2020 23:36

Вложений: 2
Долго думал, как лучше расставить фурнитуру, в итоге возникло предположение, чтобы закрепить на VB 35 + шканты. Корректно ли, на ващ взгляд, такое крепление?

p.s. прикрепил (если кому-то вдруг будет интересно) файл проекта.

dxdax 29.11.2020 23:40

Спасибо за ответы!

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 502858)
конструкция данного стелажа странная.
с позволения сказать неправильная...

Видимо, не тот образец я выбрал в качестве первого опыта)

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 502858)
VB35 не стоит использовать в вертикальных соединениях.

У меня были сомнения по поводу использования стяжки в вертикальном соединении, однако, по вашему опыту, почему ее использовать не стоит?

rasta1 29.11.2020 23:46

Цитата:

Сообщение от dxdax (Сообщение 502861)
Долго думал, как лучше расставить фурнитуру, в итоге возникло предположение, чтобы закрепить на VB 35 + шканты. Корректно ли, на ващ взгляд, такое крепление?

нет. плохое это крепление)
используйте тогда уже VB35 c двух сторон.
стяжка VB 35 для горизонтального крепления.
для вертикального есть другой крепеж.
на худой конец на конфиирматі по системе "вертолет" это можно собрать.

а лучше конструкцию изменить.
перегородку сделать цельную а полки разделить.
тогда ставьте на перегородку шкант+МФ, или конфирмат, а на полки VB35, или полкодержатель и все.

Константиныч 30.11.2020 07:14

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 502858)
VB35 не стоит использовать в вертикальных соединениях.
ну и вообще конструкция данного стелажа странная.
с позволения сказать неправильная...

Не стоит закладывать в подсознание начинающего конструктора "красные линии" этим "не стоит".В данном примере-конечно нет, но в дальнейшей работе появятся моменты , когда условия сборки изделия подскажут обратиться именно к этому варианту.

rasta1 30.11.2020 22:20

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 502867)
Не стоит закладывать в подсознание начинающего конструктора "красные линии" этим "не стоит".В данном примере-конечно нет, но в дальнейшей работе появятся моменты , когда условия сборки изделия подскажут обратиться именно к этому варианту.

Никаких «красных линий».
Есть вещи которых делать нельзя.
Моветон так сказать, это какраз «покрошенная» стоевая, и vb35 в вертикальном соединении.

cudesnic09 30.11.2020 22:40

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 502884)
Моветон так сказать, это какраз «покрошенная» стоевая, и vb35 в вертикальном соединении.

Ой!Я вас умоляю...Постоянно собирал,собираю и буду собирать шкафы на так наз.полочные стяжки(BLUM D28mm и Hettich VB35).
Удобно,прочно,технологично и ничего не разваливается.
Этот стеллаж на VB35 будет жить как за здрасьте.

rasta1 30.11.2020 23:03

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 502885)
Ой!Я вас умоляю...Постоянно собирал,собираю и буду собирать шкафы на так наз.полочные стяжки(BLUM D28mm и Hettich VB35).
Удобно,прочно,технологично и ничего не разваливается.
Этот стеллаж на VB35 будет жить как за здрасьте.

А где я говорил про розвалиццо?
Я лишь подсказал как сделать правильно, где крепёж используется по предназначению.
Все.
Как выберет конструктор дальше работать решать ему.

cudesnic09 01.12.2020 08:54

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 502886)
А где я говорил про розвалиццо?

Нигде.
Тогда в чём "моветон" при установке VB35 на вертикальную панель???

Для справки

Моветон - это слово французского происхождения. Оно означает "дурной тон", то есть неподобающая манера поведения или поступки, не принятые в приличном обществе.
[свернуть]

rasta1 01.12.2020 10:22

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 502888)
Нигде.
Тогда в чём "моветон" при установке МИ35 на вертикальную панель???

Для справки

Моветон - это слово французского происхождения. Оно означает "дурной тон", то есть неподобающая манера поведения или поступки, не принятые в приличном обществе.
[свернуть]

Использование крепежа не по прямому назначению и есть дурной тон.
Вы же не будете напольный плинтус лепить на потолок. Даже если вроде и подходит, и смотрится «ничего так». И точно уж не отвалится.

А спойлер к чему?
Нет аргументов стеби за слова?)
Не особо к лицу взрослому человеку...
К тому же употребление данного слова давно вышло за рамки упомянутого под спойлером, применять можно в различных случаях, жаль что Вы этого не знали.

Дима Соколов 26.05.2021 15:39

Тут мое сообщение почистили, видимо за ссылку, прошу прощения *YES*
Вопрос у меня остался)
Может он, конечно, глупый, мне этого еще не дано понять) :-[

Вопрос: Почему все так резко против сплошной горизонтальной полки с разделенной вертикальной перемычкой, и за сплошную вертикальную с крепежами разделенных частей полки?
Ну т.е. по физике даже у меня в голове не все складывается. Так есть доп. опора на каждом уровне, а в случае с разделенной горизонтальной полкой в месте крепежей будет уменьшение крепости за счет отверстий для этих самых крепежей.
И второй вопрос: почему не везде использовать металл? Может в дизайнерских вопросах он и проигрывает, но по прочности и долговечности же дерево ему не ровня

sharaev 26.05.2021 17:05

1. Это больше вопрос эстетики, визуально так конструкция смотрится лучше. Насчёт ослабевания, так нет там ничего подобного.
2. Всё просто, металл дороже

zzerg 26.05.2021 21:48

Вложений: 2
ну вот нет.

считал каркас шкафа-кровати, чтобы соотвествовал по прочности и проходил по весу. Из профильной трубы самый дешевый вариант получился.

25 труба в шкафу-купе дешевле ЛДСПшной стойки. Легче. Транспортабельнее.

Металл просто холодный) С ним работать надо уметь. И сфера его применения - аутдор, то бишь снаружи.

Фото моего смежника по сварке, слепил за копейки.

Дима Соколов 01.06.2021 14:35

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 508272)
ну вот нет.

считал каркас шкафа-кровати, чтобы соотвествовал по прочности и проходил по весу. Из профильной трубы самый дешевый вариант получился.

25 труба в шкафу-купе дешевле ЛДСПшной стойки. Легче. Транспортабельнее.

Металл просто холодный) С ним работать надо уметь. И сфера его применения - аутдор, то бишь снаружи.

Фото моего смежника по сварке, слепил за копейки.

Цитата:

Сообщение от sharaev (Сообщение 508267)
1. Это больше вопрос эстетики

Так а к чему тогда споры о "надо сплошная вертикаль и полки", если разницы по сути нет?

Цитата:

Сообщение от sharaev (Сообщение 508267)
2. Всё просто, металл дороже

За последний год металл (в Украине) подорожал ужасно (точных цифр не назову, но могу дать ссылку на место, где цены есть (в личке, наверное). Так что это резонно звучит.

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 508272)
Металл просто холодный) С ним работать надо уметь

Это понятно, да
Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 508272)
И сфера его применения - аутдор

Есть же масса дизайнерских решений под метал. Да, это вкусовщина, златолюбивым цыганам вряд ли зайдет)


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL