Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Сверление (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Настройка и подготовка к работе нового сверлильно присадочного станка Магги 21 (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=16583)

CANATA_AKA 03.01.2023 13:31

Настройка и подготовка к работе нового сверлильно присадочного станка Магги 21
 
Здравствуйте.
Недавно купил новый сверлильно присадочный станок, аккурат перед новым годом.
В настоящий момент жду когда откроются после праздников магазины чтобы купить для его подключения необходимый электрический кабель разетку, автомат и т.д.
По электрической части вопросов у меня пока нет.
По сборке и настройке вопросов у меня пока тоже никаких нет.
Собственно я пока его даже не подключил, возможно в будущем они и появятся.

Сейчас у меня встал вопрос который касается компрессора который будет работать с ним в паре.
Компрессор я купил для него фирмы хюндай HY-100
Объем у него 100 литров, ременный, масляный.

После прочтения к нему инструкции я решил поставить компрессор в отдельную комнату, где у нас чисто и нет практически ни пыли ни грязи
Это первое. Второе я где-то читал что воздух который должен подаваться на присадочный должен быть максимально чистым.

На самом присадочном на сколько я знаю уже стоит специальный фильтр.
Вопрос у меня такой, нужно ли ставить ещё один фильтр влаго и маслоотделяющий на выходе из компрессора, не будет ли он лишним? Про то что нужно сливать канденсат, менять масло и фильтр для забора воздуха я все знаю. Меня интересует максимальная очистка воздуха на выходе из компрессора.

Сейчас я только в начале своего пути подключения этого станка думаю что со временем у меня будут появляться новые вопросы. Я конечно буду писать их здесь.

Друзья если кто нибудь из вас сталкивался с настройкой нового присадочного станка и если кто то хочет написать о важных моментах которые могут возникнуть у меня в ходе этой работы или если вы знаете какую то информацию важную которую не пишут в скупых руководствах поделитесь если вам не трудно в этой теме.
Всем заранее большое спасибо!!!

kylan 03.01.2023 15:35

Цитата:

Сообщение от CANATA_AKA (Сообщение 519451)
нужно ли ставить ещё один фильтр влаго и маслоотделяющий на выходе из компрессора, не будет ли он лишним?

По мне- если у вас бзик по очистке, то ставьте. Но мое мнение- это избыточно.

Цитата:

Сообщение от CANATA_AKA (Сообщение 519451)
решил поставить компрессор в отдельную комнату

Какова будет длина воздушной магистрали? Каков диаметр магистрали?
Компрессор только для станка? Или еще для других нужд? Если да, то планируется ли совместная работа станка и других потребителей сжатого воздуха?

artart 03.01.2023 15:48

Цитата:

Сообщение от CANATA_AKA (Сообщение 519451)
На самом присадочном на сколько я знаю уже стоит специальный фильтр.

Этого фильтра вполне достаточно. Обслуживайте вовремя компрессор и все будет хорошо.
Сразу при подключении компрессора поставьте тройник и подключите обдувочный пистолет.
Проверьте качество шлифовки станины - может царапать материал.

CANATA_AKA 03.01.2023 17:42

Длина магистрали 20 метров, больше ничего подключать не буду.
Шланг будет с внутренним размером 10 мм.

kylan 03.01.2023 18:38

Каков расход воздуха на цикл, если посмотреть ваш паспорт станка?
В инете информация противоречивая, где 30 литров, где 10.

CANATA_AKA 03.01.2023 18:45

10 в моем паспорте.

kylan 03.01.2023 18:58

Цитата:

Сообщение от CANATA_AKA (Сообщение 519454)
Длина магистрали 20 метров, больше ничего подключать не буду.
Шланг будет с внутренним размером 10 мм.

Меня смущает длина магистрали и ее диаметр.
Если бы я ее делал, то спаял бы из полипропиленовых труб, максимально возможного диаметра.
У нас была засада, что присадочник и кромочный станок, работая вместе, хавали воздух до отключения кромочного. Перетащил компрессор максимально близко к кромочному, стало полегче. Но и ресивер у нас 300л. Ваших 100л, с вашим расходом, с вашей магистралью... Я бы перебздел, и вместо доп.очистки воздуха, поставил бы ресивер, хотя бы на 25л возле самого станка, либо увеличил диаметр магистрали.

zzerg 04.01.2023 14:05

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 519458)
Меня смущает длина магистрали и ее диаметр.
Если бы я ее делал, то спаял бы из полипропиленовых труб, максимально возможного диаметра.
У нас была засада, что присадочник и кромочный станок, работая вместе, хавали воздух до отключения кромочного. Перетащил компрессор максимально близко к кромочному, стало полегче. Но и ресивер у нас 300л. Ваших 100л, с вашим расходом, с вашей магистралью... Я бы перебздел, и вместо доп.очистки воздуха, поставил бы ресивер, хотя бы на 25л возле самого станка, либо увеличил диаметр магистрали.



Про рессивер понятна идея, про трубы нет

Полипропиленовая труба разве выдержит 8 очков давления?

kylan 04.01.2023 14:37

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 519464)
Полипропиленовая труба разве выдержит 8 очков давления?

У нас в двух цехах разводка водопроводной пластиковой трубой. В одном короткая магистраль, там труба 20мм. В другом магистраль длиннее, там 32мм. Очки держат :P Могу завтра сфоткать, если есть сомнения. Работает система там 5лет, здесь пару лет.

zzerg 06.01.2023 11:56

Понял, обычные полипропиленовые трубы, которые паяльником паяются, не металопластик.

Получается сам канал подачи является накопителем воздуха под давлением? И чем больше объём тем лучше? Как на режим работы компрессора это влияет? Долго молотит и долго простаивает, или по чуть-чуть подкачивает?


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL