Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Резка стекла. Обработка торцов. Склейка. Сверление. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Резка зеркал, стекла (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1354)

ANMitin 10.02.2009 17:11

Резка зеркал, стекла
 
Вложений: 8
Не знал куда лучше отнести свой вопрос решил создать тему, итак думаю многие на форуме режут сами листы зеркала и стекла, хотел узнать у Вас коллеги кто как режет листы зеркала?
Могу рассказать как я режу, у меня есть стол размером 2900 на 1800 см, сделан он из ДСП 16 мм, сверху я его обшил ковролином прорезининым и с одного конца сдела деревянный упор в виде бруска, кладу лист зеркала на стол прижимаю в упор сверху к упору я приспособил трехметровый профиль с креплением к упору т.е. он у меня не подвижный, т.е. я двигаю зеркало а не профиль! А как вы режите стекло и кстати как ломаете листы, по линии отреза?
Знаю существуют специальные столы для резки стекла (фото ниже), может кто пользуется и расскажет, стоит тратится на этот стол или нет, по цене они все разные и стоимость колеблется от 60 000руб до 1900000 руб., хотелось бы узнать про эти столы и послушать Ваше мнение!

sieg 10.02.2009 18:01

Про специальные столы сказать не могу. У нас собственно тоже стол самодельный из 26 плиты, обшит тканью - бархат, линеек нет. Это под маленький формат, в длину он 2,44 ширина 1,5 примерно. Под большие стекла сейчас новый стол собирем, из 38 плиты, 3,06 длина.

Полуофф: А чем вы режете? Просто стеклорезом? Видел у стекольщиков очень удобную на мой взгляд линейку такую, видимо с алмазным резцом... Кто подскажет, как она в работе, стоит того?

ANMitin 10.02.2009 18:25

Цитата:

Сообщение от sieg (Сообщение 58840)
стол самодельный из 26 плиты, обшит тканью - бархат

а что это за плиты такие? и к чему они крепятся, стол наверное неподъемный? :)

Цитата:

Сообщение от sieg (Сообщение 58840)
Под большие стекла сейчас новый стол собирем, из 38 плиты, 3,06 длина.

согласен можно было и побольше стол собрать, но мы листы закупаем размером 2803 на 1605 см, а у Вас какие листы?

Цитата:

Сообщение от sieg (Сообщение 58840)
А чем вы режете? Просто стеклорезом?

да, мы просто стеклорезом режем

Цитата:

Сообщение от sieg (Сообщение 58840)
Видел у стекольщиков очень удобную на мой взгляд линейку такую, видимо с алмазным резцом... Кто подскажет, как она в работе, стоит того?

Вот это очень интересно!!!

У нас есть линейки специальные на липучках, но они для небольших размеров зеркал, очень удобно резать, но не листы! потому что короткие.

Yura_Bogoduhov 10.02.2009 18:41

Цитата:

Сообщение от sieg (Сообщение 58840)
Видел у стекольщиков очень удобную на мой взгляд линейку такую, видимо с алмазным резцом... Кто подскажет, как она в работе, стоит того?

Может это?
Модифицированное приспособление для параллельной резки стекла с особой точностью и автоматической подачей смазки

dlk 10.02.2009 18:42

Здравствуйте.
Работаем тоже на самодельном столе (2800Х1500) из 25 ДПС. Стол обтянут самым дешевым ковролином на изнанку ( главное чтобы изнанка не была прорезиненная на ней стекло невозможно сдвинуть).
В длину распускаем шваброй ( такая хрень с колесиками на конце и движущимся ножом для стекла) Называется кажется быстрорез, если кому интересно могу найти и скинуть ссылку. Ну а маленькие куски по ширине режим стеклорезом.

sos416 10.02.2009 18:42

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от ANMitin (Сообщение 58845)
У нас есть линейки специальные на липучках, но они для небольших размеров зеркал, очень удобно резать, но не листы! потому что короткие.

я не понял ,что короткие? линейки или руки!
линейки на присосках есть до 6 метров длинной- тысачь шесть одна наверное,
но проще резать -как мы называем "шваброй" научно быстрорез.
у меня стол тоже из ДСП,обтянутый тканью
Цитата:

Сообщение от ANMitin (Сообщение 58845)
А как вы режите стекло и кстати как ломаете листы, по линии отреза?

лист двигаю к краю ,растояние до черты реза сантимов пять оставляю на столе,
и резко опускаю свисающий край,надо видео снять,а попробую,все будет понятно,только недельку дайте времени

ANMitin 10.02.2009 19:05

Цитата:

Сообщение от dlk (Сообщение 58848)
Называется кажется быстрорез, если кому интересно могу найти и скинуть ссылку.

да, в инете полно ссылок, спасибо!

Цитата:

Сообщение от sos416 (Сообщение 58849)
я не понял ,что короткие? линейки или руки!

ага, руки как у карлика :D
кстати рук тоже не хватает провести одним заходом два метра, приходится переходит с места на место, ты пробовал ими резать допустим три метра? мне не понравилось, хотя конечно дело сноровки, тренировки и т.д. а вот "швабра" или быстрорез, думаю стоит попробовать!

Цитата:

Сообщение от sos416 (Сообщение 58849)
лист двигаю к краю ,растояние до черты реза сантимов пять оставляю на столе,
и резко опускаю свисающий край

я из за чего спросил то про ломку, видел как ломают на покупном столе зеркала так там просто часть стола приподнимают и все, рычажком, думал может кто сам что ни будь подобное придумал!

P.S. Искал линейку а наткнулся на способ резки стекла листового с помощью электричества вот смотрите:


Резку листового стекла выполняют в централизованных или приобъектных мастерских, оснащенных рабочими столами, стеллажами, необходимыми инструментами и приспособлениями. При этом можно использовать электростеклорезы с нихромовой проволокой, которая при подводе к ней электротока быстро накаливается, образуя на стекле тонкую раскаленную линию, по которой оно лопается.

http://www.sovety.vserinki.ru/all4/001_04.gif

Электростеклорез:
1 - деревянный стол; 2 - груз; 3 - блок; 4 - асбестоцементный лист; 5 - прорези; 6 - винт-барашек; 7 - линейка; 8 - стекло; 9 - нихромовая проволока; 10 - провода; 11 - электротрансформатор

Кто ни будь слышал о таком способе?

sieg 10.02.2009 19:06

Плиты - 26 мм, ДСП, карказ да, металлический, поэтому действительно с ним не перестановки делать))
Стекло, купили Борское пачку на пробу, размеры 2,55х1,605


Yura_Bogoduhov, ага, именно эту линейку я и имел ввиду) Спасибо

ANMitin 10.02.2009 19:21

Тут нашел еще одну статью по поводу станка для резки стекла, как его изготовить самому, вот может кому интересно будет:

Станок для резки листового стекла

Алмазный стеклорез прекрасно режет оконное стекло, но правильно пользоваться им не так-то просто. К сожалению, навыки приходят, только когда десяток-другой стекол будут непоправимо испорчены, да и то точный рез выходит далеко не всегда.

Чтобы этого не случалось, в процессе резания требуется постоянно держать инструмент перпендикулярно стеклу. Сила нажатия на инструмент должна быть такой, чтобы алмаз оставлял за собой при движении ровную, тонкую, едва заметную линию. Если сила прижима велика, то образуется широкая царапина и налет стеклянной пыли, как говорят стекольщики, алмаз «белит». При недостаточном же нажатии на инструмент царапины не получается вообще.

Я разработал приспособление, обеспечивающее перпендикулярность алмаза к поверхности стекла и прямолинейность его перемещения. Остается лишь следить за силой нажатия на стеклорез.

Стол выпилен из древесностружечной плиты. Его левая и нижняя стороны должны быть строго прямолинейны и перпендикулярны друг другу, поскольку они служат направляющими. На эти же стороны наклеиваются линейки-упоры сечением 2х30 мм из буковой или березовой рейки, на них размечаются деления шагом 5 мм. Нулевые деления должны находиться в вершине прямого угла.

Рейка рейсшины — буковая или березовая, ее размеры — 10х38х1500 мм. На одном из концов рейки сделано углубление, куда болтами с потайной головкой крепится держатель стеклореза. Точкой отсчета для делений, которые необходимо нанести на рейку рейсшины, является обрез направляющих планок стола.

На направляющей планке рейсшины устанавливается фиксатор рейки. Кожаные фрикционные накладки в фиксаторе и в держателе стеклореза закрепляются клеем «88». Рейка рейсшины должна перемещаться в направляющей достаточно свободно, но без люфта.

В заключение все деревянные части приспособления покрываются несколькими слоями мебельного лака.

Для работы приспособление устанавливается на верстак или устойчивый стол. Стеклорез вставляется в держатель и закрепляется в нем винтом. Размер отрезаемого стекла устанавливается по делениям, нанесенным на ограничительные рейки стола. Стеклянный лист укладывается на стол вплотную к ограничительным линейкам. Движением рейки на себя проводится риска на стекле. Разрезать стекло можно, используя в качестве базовой левую либо нижнюю сторону стола.

http://www.patlah.ru/etm/etm-04/stan...an_steklo1.jpg
Рис. 1. Приспособление для резки стекла:
1 — фиксатор рейки рейсшины, 2 — направляющая планка рейсшины, 3 — линейки-упоры, 4 — стол, 5 — держатель алмазного стеклореза, 6 — алмазный стеклорез, 7 — рейка рейсшины.

http://www.patlah.ru/etm/etm-04/stan...an_steklo2.jpg
Рис. 2. Фиксатор рейки рейсшины:
1 — болт М8, 2 — стержень, 3 — планка, 4 — прижимная шайба, 5 — кожаная накладка.

http://www.patlah.ru/etm/etm-04/stan...an_steklo3.jpg
Рис. 3. Держатель стеклореза:
1 — основание, 2 — стойка, 3 — заклепка, 4 — зажимной винт, 5 — шайба, 6 — кожаная накладка.

http://www.patlah.ru/etm/etm-04/stan...an_steklo4.jpg
Рис. 4. Направляющая планка рейсшины.
Автор: Ю. Жданов

dlk 10.02.2009 19:21

Вложений: 2
Если раньше не работали быстрорезом очень рекомендую начать, особенно для резка в длину целого листа. Кстати есть очень достойные образцы нашего производства и стоят около 3т. руб. (кажется фирма Милли). Мы как раз ими и работаем, да и ножа хватает очень на долго

ANMitin 10.02.2009 19:38

Цитата:

Сообщение от dlk (Сообщение 58861)
Кстати есть очень достойные образцы нашего производства и стоят около 3т. руб.

что то больно хлипкие на внешний вид! линеечка какая то непонятная как на рулетки?
каой принцип у этого быстрореза?
на фотографии sos416 показал мне кажется более мощьный и у Yura_Bogoduhov смотрите какой, а у Вас что то хлипкий какой то, или ошибаюсь?

sos416 10.02.2009 19:52

Цитата:

Сообщение от ANMitin (Сообщение 58870)
что то больно хлипкие на внешний вид! линеечка какая то непонятная как на рулетки?
каой принцип у этого быстрореза?

ну правильно! хлипкий,если им стал резать человек ,который работал кувалдой,стекло надо чувствовать,как женщину
"не в обиду сказано"
а так воще прекрасно,выставил размер ,передвинув резец по меткам на основной штанге,приставил к краю стекла и ролики катишь по краю,а резцом режешь,
надо видео-оно будет
воще просто когда режешь одинаковые размеры и их много,скорость резки обалденная
у меня уже две "швабры",одной стало нехватать

steklolavka 10.02.2009 20:01

Доброго времени суток. Хотел бы ответить на все ваши вопросы прямо на форуме. Но по определенным причинам делать сразу этого не стану. Во первых - кждый, кто хочет резать стекло должен знать, что он будет резать (количество, качество, размеры, скорость, сложность). Уточнив для себя все параметры, можно определить чем, что, как и с помощью чего резать листовое стекло. Со всеми желающими готов поделиться всеми своими знаниями. Для начала вопрос для размышлений (кто пользуется "шваброй"). Как вы поступите, если вы режете стекло с заводским кривым краем или так называемыми "сливами". И как резать стекла размером 200*200 мм.? Следующий вопрос для тех кто пользуется линейкой и угольником. - Какова точность нарезанных деталей. А именно если вырезать 20-40дет. А потом поставить в пачку, каков разбег размеров получиться? Кому мои вопросы понравились сообщайте на форум, и найдется решение.

ANMitin 10.02.2009 20:01

Цитата:

Сообщение от sos416 (Сообщение 58875)
ну правильно! хлипкий,если им стал резать человек ,который работал кувалдой,стекло надо чувствовать,как женщину
"не в обиду сказано"

да все правильно говоришь, а у тебя быстрорезы какие? Российского производства?

dlk 10.02.2009 20:09

Что он на вид хлипкий я с вами согласна, а вот в работе это все таки вещь не заменимая.
Разметка как на рулетки, но погрешности при резки нет
А вот размет 200х200 придется все таки стеклорезом резать, чем меньше размер тем больше погрешность, хотя в длину им умудрялись и 5мм срезать.

steklolavka 10.02.2009 20:12

Цитата:

Сообщение от ANMitin (Сообщение 58878)
да все правильно говоришь, а у тебя быстрорезы какие? Российского производства?


Вы не поняли суть всего изложенного. Вы знаете что вы будуту резать? И нужен ли вам быстрорез вообще? Я быстрорезом не пользуюсь. У этого инструмента есть только оди плюс - при нарезке крупногабаритных деталей в небольшик количествах.

sieg 10.02.2009 20:13

steklolavka, ну разбег на стеклах, при количестве в 20-40 будет определенно, с линейкой, соответственно в пачке видно будет

ANMitin 10.02.2009 20:13

Цитата:

Сообщение от steklolavka (Сообщение 58877)
Хотел бы ответить на все ваши вопросы прямо на форуме. Но по определенным причинам делать сразу этого не стану.

Если Вы грамотный человек то почему бы и не объяснить как правильно
резать листовое стекло!?

Цитата:

Сообщение от steklolavka (Сообщение 58877)
что он будет резать (количество, качество, размеры, скорость, сложность)

объясните мне пожалуйста, как правельно резать листовое стекло/зеркало, количество ну примерно 30-70 листов под шкафы купе, размеры 2600 на 80/70/50/60, качество чего? прямолинейная резка.

Цитата:

Сообщение от steklolavka (Сообщение 58877)
Для начала вопрос для размышлений (кто пользуется "шваброй"). Как вы поступите, если вы режете стекло с заводским кривым краем или так называемыми "сливами".

интересное замечание! действительно что деделать при этом?


Цитата:

Сообщение от steklolavka (Сообщение 58877)
Следующий вопрос для тех кто пользуется линейкой и угольником. - Какова точность нарезанных деталей. А именно если вырезать 20-40дет. А потом поставить в пачку, каков разбег размеров получиться?

ну не знаю как у остальных, но если приходится резать много одинакового то иногда получается брак! но это воспринимается как неизбежность, если вы можете поделиться как этого избежать вообще то откройте пожалуйста секрет!!!

sos416 10.02.2009 20:16

Цитата:

Сообщение от steklolavka (Сообщение 58877)
Доброго времени суток. Хотел бы ответить на все ваши вопросы прямо на форуме. Но по определенным причинам делать сразу этого не стану.

а почему бы нет?
вы берите стекло нормальное,а не дерьмовое?,"от этого цена закупки стекла"
где нет кривого реза,
и по угольнику я тоже знаю,отметку чем ставите?линером или маркером?
погрешность отметки +- 0,4 милиметра,я режу 100 стекол,состовляю в пачку ,пачка ровная, а мой резчик режет-пачка гуляет +- милиметр
а быстрорезом если край ровный-воще все как в аптеке

но десять лет назад,когда не было быстрорезов ,я сделал себе стол,
на котором можно резать,мелкие итетали 100х100 влегкую

Сергей 10.02.2009 20:32

У меня один быстрорез-1500мм,второй купил позже-600(если детали небольшие этим намного удобней)производство КaStar.Я уже и не представляю как без них стеклорезом и уголком практически не пользуюсь,одна может быть загвоздка это если кривые листы или ломаные плоскогубцами края, а так супер пробуйте и не разочаруетесь.
Стекло ламаем на краю стола или если допустим лист наполам,то поднимаем один край ложим под рез планку и легко бросаем,ну а если стеклышко от 8мм то лутше стеклолома я незнаю

steklolavka 10.02.2009 20:36

Я конечно понимаю что все хвалят свой "огород". Но я думаю лучше стола для резки не придумаешь. Я говорю о не заводском столе, а о столе для резки который способен собрать любой у кого руки есть. Если интересно расскажу.

steklolavka 10.02.2009 21:50

Размер имеет значение. Большой стол удобен, но не стоет забывать, что стол требует рабочей плочади в 2,5 раза превышающей площадь самого стола. Если площади позволяют, лучше иметь несколько столов (больших и малых).
Боьшой стол удобен для раскроя больших листов, маленький - соответственно. Если вы хотите резать только зеркала, конечно большой стол необходим. Что из себя представляет стол для резки. Каркас из любого благородного металлопроката, либо на райний случай из дерева.
Столешница - мин. 22мм. ДСП или 16мм. фанера. Если стол болшьшой, как у меня 1700*3200, две детали из ДСП соеденены через шкант из фанеры 4 мм. (фрезером делается паз по одной стороне на каждой детали, после чего вбивается с клеем ПВА полоска фанеры и соединяется с другой деталью).
Получаем ровную столешницу без стыка. Столешница выравнивается уровнем и линейкой методом подкладывания под нее различных прокладок. Вся поверхность должна плоской близко к идеальной. Поверхность стола покрывается либо ковролином, либо советским линолиумом положенном на обратную сторону.
Лунолиум лицевой стороной хорошо приклеется к ДСП на равномерную сетку сделанную клеем Момент. Края покрытия НЕ ОБРЕЗАЕМ. После лучше накрыть покрытие большим и тяжелым листом либо множеством маленьких деталей (стекло >=8 мм.) При изготовлении каркаса, подумайте о его прочности и устойчивости.
По столу не имеющему "воздушную подушку" лист стекла 10 мм. покатиться не очень. Его прийдется толкать (надо, что бы при этом стол не пакатился или не сломался вообще).

Это по поводу самого стола для резки. Дальше по поводу каретки.

steklolavka 10.02.2009 21:54

Если интересно, могу рассказать про несколько кареток для резки к столу. От простой до сложной.

Einstein 11.02.2009 03:39

Вот немного по резке

Резка стекла, как это обычно называется, на самом деле не является процессом резки. Если дословно попытаться разрезать стекло, оно распадется на осколки. В действительности имеет место нанесение царапины на поверхность стекла.
Это вызывает катастрофический рост трещины, что в конечном итоге приводит к тому, что стекло с легкостью разламывается по линии нанесения царапины.
Стекло, в отличие от большинства веществ не находится ни в одном из обычных физических состояний: газа, жидкости или твердого тела, для него характерно особое состояние, называемое «стеклообразным». Дело в том, что стекло – вещество некристаллической структуры. Атомы в нем не образуют кристаллической решетки, наподобие зернистой структуры, обнаруженной в таких материалах, как дерево или металл. Из-за отсутствия кристаллической структуры, стекло может разламываться по непредсказуемому пути. Атомы стекла расположены хаотически и, поэтому разрез можно наносить по любому направлению, а стекло легко может быть разломано по этому разрезу. Однако, для того, чтобы это произошло, нужно сделать хороший надрез.
Оптимальный надрез есть функция четырех составляющих: диаметр режущего ролика, угол заточки ролика, скорость резки и давление режущей головки на стекло. Только при правильном выборе соотношения этих составляющих получают оптимальный надрез, когда он представляет собой почти невидимую линию без или с очень малым количеством чешуек стекла на поверхности. Результат – легкий разлом и получение ровной прямоугольной кромки. Рассмотрим силы, воздействующие на качество резки. Диаметр ролика влияет на характер его взаимодействия с поверхностью стекла. Увеличение диаметра ролика означает, что большая площадь поверхности ролика взаимодействует со стеклом, а, следовательно, нужна бόльшая режущая сила. Та же ситуация и с углом заточки. Чем больше угол, тем большая площадь поверхности ролика вступает во взаимодействие со стеклом, и, как следствие, нужна бόльшая режущая сила. Скорость вращения ролика также влияет на качество резки. Увеличение скорости действует также как увеличение режущей силы, и наоборот. Все четыре причины самым существенным образом влияют на получение оптимального надреза. Так как стекло – уникальный материал, а также вследствие того, что условия процесса резки могут изменяться, необходимо подстраивать один или даже все параметры резки. Другие факторы, влияющие на процесс получения надреза, это – закалка стекла, окружающая температура и состояние режущего оборудования.
Жидкость для резки также влияет на получение качественного надреза. Она уменьшает образование стеклянной пыли, облегчает разлом, а также улучшает качество обрезанной кромки. Причина, по которой происходит улучшение качества надреза, состоит в создании жидкостью гидравлического взаимодействия между роликом и поверхностью стекла. Когда ролик катится по жидкости, передача давления режущей головки происходит более равномерно. Результатом является линия надреза с меньшим образованием стеклянной пыли и более ровный надрез. Когда разлом начинает «зарастать» это относят к процессам «лечения». Жидкость, попадающая в разлом, не дает ему «зарастать» и поэтому улучшает разлом.
Жидкость для резки основана на маслах и, вследствие этого, попадая на ось, несущую режущий ролик, уменьшает трение. В конце концов, трение вызывает деформацию оси/ролика, результатом чего является ошибка резки.
Разлом обычно проходит легко, если был нанесен оптимальный надрез. Надрез должен проводится с усилием, для обеспечения успешного разлома стекла. Более распространенными способами разлома являются механический разлом, разлом с помощью горячего воздуха или пламени.
В способе механического разлома используется эффект физического гнутья стекла и рост трещины. Рост трещины – термин, который описывает процесс, происходящий со стеклом вдоль линии надреза при приложении к этому участку усилия изгиба. Трещина разрастается дальше по линии нанесения надреза и, в конечном итоге, стекло распадается по этой линии. Для этого достаточно минимального усилия изгиба.
Качество кромки можно визуально наблюдать после того, как был произведен разлом стекла. Сколы могут составлять около 10 процентов толщины стекла. Их может быть немного больше или меньше, но главное, чтобы они были однородными.
Большие сколы или волны могут быть вызваны несколькими факторами. Загрязнения на стекле могут вызвать проскальзывание ролика, в результате чего появляется прерывистый надрез. Нанесение надреза выработанным роликом при избыточном давлении режущей головки может вызвать появление на кромке больших сколов и волн. Также и расшатавшийся разъем для вставки ролика может вызвать непредсказуемые результаты резки.
Заблуждением в теории резки является утверждение, что увеличение давления улучшает разлом. Грубо говоря, это так, но это достигается ценой качества кромки. Избыточный нажим вызывает подповерхностную фракциализацию. Подповерхностная фракциализация, другими словами, боковое напряжение от линии надреза, приводит к шелушению и скалыванию частичек стекла. После разлома такого стекла кромка уже не будет ровной, с однородными сколами. Напротив, вы найдете большие сколы разного размера, а кромка будет волнистой. Для того, чтобы улучшить качество разлома и кромки необходимо воздействовать на факторы, влияющие на них. Если вы получаете надрез с большим количеством чешуек или плохой разлом, попробуйте увеличить диаметр режущего ролика или применить ролик с более тупым углом заточки. Это позволит вам использовать достаточное давление для нанесения надреза без образования чешуек.

ANMitin 11.02.2009 13:18

Цитата:

Сообщение от steklolavka (Сообщение 58905)
Если интересно, могу рассказать про несколько кареток для резки к столу. От простой до сложной.

Интересно конечно, расскажите обо всем, я задал кучу вопросов Вам, но не на один Вы не ответили! что то не так?

Petrovich 11.02.2009 13:29

steklolavka, мы здесь все и собираемся для того чтобы делиться опытом и учиться чему нибудь новому друг у друга.Для когото ваша информация окажется возможно обычным делом ,а комуто я думаю будет новой и принесёт пользу .

steklolavka 11.02.2009 23:46

Превосходно. Добавить нечего. Если только несколько цифр:
Принципы выбора угла заточки ролика Для прямолинейных
разрезов на флоат-cтекле (диаметр ролика 5 мм)

20,0-25,0 мм 160°
10,0-20,0 мм 155°
8,0-15,0 мм 150°
5,0-12,0 мм 145°
4,0-10,0 мм 140°
3,0-4,0 мм 135°
2,0-3,0 мм 130°
1,0-2,0 мм 120°
0,8-1,0 мм 110°

Правильный выбор ролика - гарантирует качественный разлом.

Einstein 12.02.2009 04:11

Инструкция по эксплуатации Масляный Стеклорез 2000

Новые масштабы резки стекла
… все это достигается за счет новой технологии Зильбершнитт 2000.

Мы поздравляем Вас с покупкой стеклореза этого модельного ряда, который впервые в мире соединил в себе следующие инновации:
- режущий ролик нового материала Toplife с оптимальным свойствами хода, а также непревзойденными результатами
- круглая форма режущей головки, легко поворачивающееся режущий ролик
- Двухуровневый клапан подачи жидкости для резки
- эргономичная поперечная ручка (опция)

Масляные стеклорезы серии Зильбершнитт 2000 представлены 3 моделями:
1) ВО 2000.S Стандарт с углом заточки режущего ролика 145˚, для резки стекла толщиной до 6 мм
2) ВО 2000.М Мастер с углом заточки режущего ролика 155˚, для фигурной резки стекла толщиной от 6 до 12 мм
3) ВО 2000.P Пауер с углом заточки режущего ролика 158˚, для резки толстого стекла толщиной от 12 мм

Следуйте следующим указаниям для оптимального использования стеклорезов:
• Наполните стеклорез жидкостью для резки стекла, при этом Вы полностью открываете вентиляционный винт (4), расположенный на конце стеклореза. Используйте исключительно Жидкость для резки Зильбершнитт (например, ВО 026 или ВО 027). Если Вы будете применять другую жидкость для резки, мы не можем гарантировать нормальное функционирование или отвечать за возникший ущерб

• Для резки откройте вентиляционный винт (1), расположенный на конце стеклореза . Таким образом в клапан для жидкости попадает воздух и она может попадать на область для резки. Чтобы резать без подачи жидкости, просто закрутите этот винт.

• Жидкость для резки высвобождается при давлении на клапан с жидкостью для резки (4), что препятствует непроизвольному вытеканию жидкости для резки. Чтобы резать без подачи жидкости, просто закрутите этот винт.

• При резке по линейке не забывайте об расстоянии до ролика 6 мм.

• Режущий ролик в держателе легко вращается на 360˚ и позволяет резать по шаблонам, например, угловым. Хорошим подспорьем при резке являются инструменты фирмы БОЛЕ (заказной номер ВО 076), шаблоны для угловых вырезов (заказной номер ВО 078), треугольные вырезы по кромке (ВО 078.1), шаблон для боковых вырезов (ВО 078.2), шаблон для вырезки радиусов (ВО 078.5).

• Заказываемая отдельно эргономичная поперечная ручка ВО 2045.0 существенно улучшает работу вашего стеклореза, так как она позволяет держать стеклорез в более удобной позиции, индивидуально настраиваемой согласно вашим потребностям, а также прикладывать необходимое давление при резке.

• Поперечная ручка может использоваться со всеми стеклорезами с металлической рукояткой, она одевается на стеклорез и закрепляется посредством поворачивания винта.

Сменные режущие головки
Заказной номер Угол заточки режущего ролика Толщина стекла
ВО 2449.4 145˚ до 6 мм
BO 2449.6 155˚ от 6 до 12 мм
BO 2449.7 158˚ от 12 мм
BO 2449.12 Набор из роликов с разными углами заточки (145˚,155˚,158˚)


Вы можете заказать по желанию головки с другими углами заточки ролика для особых целей.

ANMitin, писал в личку, ответа не получил. Поделись опытом резки oramask 831 на твоём плоттере, скорость, давление на нож, сам нож, будь человеком.

Einstein 12.02.2009 04:22

Цитата:

Сообщение от steklolavka (Сообщение 59022)
Превосходно. Добавить нечего. Если только несколько цифр:
Принципы выбора угла заточки ролика Для прямолинейных
разрезов на флоат-cтекле (диаметр ролика 5 мм)

20,0-25,0 мм 160°
10,0-20,0 мм 155°
8,0-15,0 мм 150°
5,0-12,0 мм 145°
4,0-10,0 мм 140°
3,0-4,0 мм 135°
2,0-3,0 мм 130°
1,0-2,0 мм 120°
0,8-1,0 мм 110°

Правильный выбор ролика - гарантирует качественный разлом.

Правильно, согласен, немного добавлю

1 Мастерство ручек
2 Соблюдение всей технологии резки стекла (стеклорез, жидкость, подготовка к резке и тд.)
3 качество самого стекла

Соблюдение всего комплекса Гарантирует качественный разлом.

Дай мартышки очки, видеть лучше она не станет:D

sieg 12.02.2009 15:48

А в чем вы храните стекло, всем вопрос? Обычно вне помещения ставится заводской ящик и в нем стекло. Мы попытались на стойку, аналог пирамидки поставить пачку (47 стекол), просто их перенесли по одному, стеллаж из 16 дсп, за 3 дня стекло сползло... :(

sos416 12.02.2009 16:59

Цитата:

Сообщение от sieg (Сообщение 59135)
А в чем вы храните стекло, всем вопрос?

в чем? интересно задан вопрос.

я храню стекло в магизине!в цеху!
на сварных из уголка пирамидах,с наклоном к стене,
не больше 10-15 градусов ,
желательно,чтоб нижняя площадка была приварена с наклоном,
чтоб если смотреть сбоку внизу относительно
вертикально- наклонной стойки был прямой угол
и ни че не куда не сползет.

Цитата:

Сообщение от steklolavka (Сообщение 59022)
Превосходно. Добавить нечего. Если только несколько цифр:
Принципы выбора угла заточки ролика Для прямолинейных
разрезов на флоат-cтекле (диаметр ролика 5 мм)

20,0-25,0 мм 160°
10,0-20,0 мм 155°
8,0-15,0 мм 150°
5,0-12,0 мм 145°
4,0-10,0 мм 140°
3,0-4,0 мм 135°
2,0-3,0 мм 130°
1,0-2,0 мм 120°
0,8-1,0 мм 110°

Правильный выбор ролика - гарантирует качественный разлом.

Цитата:

Сообщение от Einstein (Сообщение 59041)
Инструкция по эксплуатации Масляный Стеклорез 2000

Новые масштабы резки стекла
… все это достигается за счет новой технологии Зильбершнитт 2000.

можно было подписать откуда взята статья,
а то я подумал,что это ваш рекламируемый товар


Ребята вы перед тем ,как что-то писать ,почитайте хоть подобные темы.
про-что там пишут.
ми пишем одно и тоже кругом
про стеклорезы
http://mebelsoft.net/forum/showthread.php?t=1524&page=2

steklolavka 12.02.2009 23:31

Цитата:

Сообщение от sos416 (Сообщение 59150)
в чем? интересно задан вопрос.

я храню стекло в магизине!в цеху!
на сварных из уголка пирамидах,с наклоном к стене,
не больше 10-15 градусов ,
желательно,чтоб нижняя площадка была приварена с наклоном,
чтоб если смотреть сбоку внизу относительно
вертикально- наклонной стойки был прямой угол
и ни че не куда не сползет.




можно было подписать откуда взята статья,
а то я подумал,что это ваш рекламируемый товар


Ребята вы перед тем ,как что-то писать ,почитайте хоть подобные темы.
про-что там пишут.
ми пишем одно и тоже кругом
про стеклорезы
http://mebelsoft.net/forum/showthread.php?t=1524&page=2


Если кому интересно. То углы заточек роликов указанны для ПРЯМОЛИНЕЙНОЙ резки. Для ФИГУРНОЙ идут другие.
(я замечание не совсем понял.)

Einstein 13.02.2009 03:41

Цитата:

Сообщение от sos416 (Сообщение 59150)

можно было подписать откуда взята статья,
а то я подумал,что это ваш рекламируемый товар

:) При покупке глас-тёнера ребята из вышеуказанной фирмы скинули на диск немного инфы, видео по резке стекла, по уф склейке и тд. Вот и делюсь на форуме. Они официальные представители BOHLE.

:)

олег68 21.02.2009 00:21

Самый профессиональный способ порезать стекло или зеркало это положить его (или бросить свободным падением прямо с пирамиды) на стол компьютерной резки, задать параметры резки и нажать кнопку START. Лист зеркала, состоящий примерно из 12-18 криволинейных деталей, раскраивается минуты за 2-3.Причем сразу же наносятся места сверления отверстий. Точносто резки 0,1 мм. Дальше остается только выломать раскроенные детали. Мы используем стол INTERMAC Genius 37ST
Цена вопроса в позапрошлом году была 65000 евро. Сейчас, думаю, можно договориться за меньшие деньги. Продавец-фирма ЮТА (Москва).
До этого резали на обычном столе размером 2,8х1,8 м. Стеклорез TOYO TC-17 (Япония) Ресурс очень большой. Одной головки хватало ящиков на 20-25 стекла.Криволинейные заготовки вырезали с помощью пластиковых шаблонов на присосках. Прямолинейные резы - по линейке с присосками. "Швабра" для параллельных резов инструмент хороший, но недостаток в том, что ролики , которые двигаются по краю стекла, со временем (достаточно быстро) снашиваются и размер по линейке "уходит". Весь инструмент есть в фирме МИЛЛИ (Москва) Об край стола ломали только стекло толще 8 мм. У фирмы BOHLE есть много приспособлений для ломки стекла. Если есть какие либо вопросы по стеклообработке или оборудованию - отвечу. Работаем со стеклом уже более 10 лет.

sos416 21.02.2009 19:58

Цитата:

Сообщение от олег68 (Сообщение 60706)
"Швабра" для параллельных резов инструмент хороший, но недостаток в том, что ролики , которые двигаются по краю стекла, со временем (достаточно быстро) снашиваются и размер по линейке "уходит".

Ролики конечно изнашиваються-но всегда можно купить запасные.
при цене "Швабры" в 200 баксов ,
раз в год-полгода отдать за 10 колесиков, 10-15 баксов можно.

Цитата:

Сообщение от олег68 (Сообщение 60706)
размер по линейке "уходит"

Да,все верно!но там есть регулировка,можно при желании
проверять точность раз в месяц или раз в неделю,
я проверяю каждый день.

Цитата:

Сообщение от олег68 (Сообщение 60706)
Цена вопроса в позапрошлом году была 65000 евро

Да!!! это нормальная наверное цена для завода по производству стеклопакетов.
чтобы этот стол окупился надо наверное в месяц иметь товарооборот
по стеклу не меньше 20 000 евро в месяц.

не каждий предпрениматель может это себе позволить.
Поэтому мы пользуемся "шваброй"

олег68 22.02.2009 00:21

SOS
Нет, мы выпускаем мебель из стекла и зеркала. Просто очень много криволинейных резов было и 4 резчика стекла работали в 2 смены. При зарплате 30 тысяч рублей + затраты на шаблоны, присоски + место где все это хранить. Теперь 2 резчика в 1 смену при той же зарплате режут значительно больше. Вот и вся экономия по деньгам. Но на столе сейчас идет еще разметка под отверстия и есть возможность резки пленки , наклеенной на стекло, под пескоструйку. Но эту функцию мы что то используем слабо.
Всем успехов! Олег.

sos416 22.02.2009 16:29

Цитата:

Сообщение от олег68 (Сообщение 60891)
Просто очень много криволинейных резов было и 4 резчика стекла

ответьте на вопрос?
1. за сколько времени ваш резчик вырезает 30 стекол средней сложности без станка
и 30 стекол прямоугольных -одного размера

2.ну при наличии такого стола, вам резчики не нужны?
а только грузчики или програмисты
на столе как я понимаю раскраивается лист,
а как дело обстоит,если резать с куска 300х300,
размер 250х200

3. вообще ручной труд всегда был ценен наверное,
чем поточное производство станочников

олег68 22.02.2009 17:55

Цитата:

Сообщение от sos416 (Сообщение 61025)
ответьте на вопрос?
1. за сколько времени ваш резчик вырезает 30 стекол средней сложности без станка
и 30 стекол прямоугольных -одного размера

2.ну при наличии такого стола, вам резчики не нужны?
а только грузчики или програмисты
на столе как я понимаю раскраивается лист,
а как дело обстоит,если резать с куска 300х300,
размер 250х200

3. вообще ручной труд всегда был ценен наверное,
чем поточное производство станочников

SOS416 !

Цитата:

Сообщение от sos416 (Сообщение 61025)
1. за сколько времени ваш резчик вырезает 30 стекол средней сложности без станка
и 30 стекол прямоугольных -одного размера

Я так никогда не считал, но могу приблизительно сказать месячную программу - 15000 деталей из зеркала 4 мм. размером от 120х400 мм. до 600х1200 мм. и 2000 деталей из стекла 8 мм средний размер 600х900 мм.
Цитата:

Сообщение от sos416 (Сообщение 61025)
2.ну при наличии такого стола, вам резчики не нужны?

Работае все тот же резчик (лучший из 4) + подсобник-ученик для загрузки листов.
Только сейчас резчик только выламывает из раскроенного листа детали, а не занимается как раньше разметкой и резкой.
Цитата:

Сообщение от sos416 (Сообщение 61025)
а как дело обстоит,если резать с куска 300х300,
размер 250х200

Если это криволинейная деталь то лучше на столе. Причем ее (заготовку) можно положить совершенно произвольно на стол и сканер автоматически ее позиционирует и вырежет то что Вы заложили в программу. Ну а прямоугольную деталь то лучше стеклорезом по старинке.
Да! Ни один резчик не даст точность 0,1 мм. и 100% повторяемость. А если еще надо в заготовку заложить 0,4 мм на обработку кромки?..
Цитата:

Сообщение от sos416 (Сообщение 61025)
3. вообще ручной труд всегда был ценен наверное,
чем поточное производство станочников

Ручной труд хорош при создании произведений искусства , а не на поточном производстве. Если читаете прессу, то , наверное , слышали что зарплаты у нас в стране растут быстрее чем производительность труда. Отсюда и кризис. Мое мнение - работать надо на высокотехнологичном оборудовании!
Может я не прав? Разубедите меня...

Всем удачи! Олег

22.02.2009 19:46

олег встречный вопрос скажите нет ли программы по которой можно сделать чтото в роде чертежа резки в ручную,тоесть я забиваю размер заготовки и размер нужной детали а программа выдает лучшее положение реза?

sos416 22.02.2009 19:56

drap,
я воще пользуюсь
Cutting - программа по раскрою листовых материалов
http://mebelsoft.net/forum/showthread.php?t=21
но там тоже надо самому немного думать при компоновки деталей,
не всегда программы считают так ,как тебе надо,
но польза при большом кол-во деталей есть -обалденная


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL