Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=218)
-   -   Макет кухонной мебели (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=14507)

Александр Морозов 17.03.2019 11:56

Макет кухонной мебели
 
Вложений: 3
Постановка задачи.
В 2004 году по ряду причин у меня, радиоинженера-бауманца-бурового мастера, появилась возможность постолярничать, и жена сказала: сделай мне кухню в хрущевку. Особенности жены: утром в темноте вскакивала первой в семье, с закрытыми глазами и вытянутыми вперед руками бежала на кухню приготовить завтрЯк трем мужикам. Захотел уменьшить и упростить работу чистюли и любительницы порядка (работа – произведение силы на перемещение). Побегал зря по выставкам, переругался с представителями производителей и стал экспериментировать. Получился макет. В 2013 году зря пытался найти производителя (переписку храню). Ныне макет висит в гараже под пленкой, да и денег нет на глупости.
Описание.
- После монтажа двух настенных шкафов и стола-тумбы с раковиной кухарка без спешки часть мебели настраивает под себя.
- Шкафы строго до потолка. Наверху хранится редко используемая утварь.
- Ниже два ящика под черный и белый хлеб. (В старину хлеб хранили в кадушках с крышкой, где он слегка дышал.) Жена маленькая, и хлеб может достать только наощупь. Выдвигаясь, ящики выползают из-под плотной крышки и фасадом наклоняются на 45 градусов, до конца не вылезают. Отодвинув крючки, ящики можно извлечь полностью и почистить.
- Ниже 4 ящичка под вкусную мелочь. Они свободно вылезают из-под упругих крышек.
- Ниже под радиусным фасадом (радиус 1 метр) настраиваемые полки глубиной 100 мм. Все баночки, коробочки, пакетики, бутылочки разных размеров расположены плотно и привычно даже для закрытых глаз в одной вертикальной плоскости. Кухарка не пожалела времени на настройку полочек. (Увы, фото нет.)
- Ниже вне радиусного фасада висят баночки разных размеров, украшенные, например, народными мотивами. (Сахар, кофе,…) Их особенность: вытягиваются из-под плотной крышки одной рукой, а крышки прочно прикреплены к шкафу. (Увы, фото нет.)
- В шкафу над мойкой несколько решетчатых полок разной ширины. Чашки внизу. Прикрыты радиусным фасадом.
- Ниже фасада над мойкой 4 цилиндрических ящичка под ложки столовые, ложки чайные, ножи, вилки. Большим пальцем цилиндр поворачивается под крышкой вокруг оси и четверней пальцев нужное выгребается.
- Тумба под столешницей. Слева вверху тумбы глубокий подвижный ящик под кастрюли, сковородки, крышки. Они стоят ребром каждая в своей ячейке. Стенки ячеек правильно установлены кухаркой предварительно. (Увы, фото нет.)
- Дверцы под мойкой справа открываются, поворачиваясь вокруг горизонтальной оси, расположенной в самом низу как у калошницы. На одной дверце висит корзина с мусорным пакетом, на второй – ящик под картошку. Обе дверцы легко снимаются вверх для доступа к сантехнике.
- Фасадные ручки делают дети или внуки с внучками. Постарше – из витиеватых корешков-сучков. Помладше – надолго оставляют отпечатки пальчиков, например, на полиморфусе. (Увы, фото нет.)
- Все дверцы строго филенчатые. Филенки легко снимаются и являются главным украшением. На филенках тумбы – поляна из одуванчиков. На филенках шкафов – сирень. В итоге кухарка готовит зимним утром на цветочной поляне под кустом сирени как на даче. Дважды заказывал изображения понатуральнее. Дважды ленивые дуры делали кое как. Все выбросил. Беда.

_konstruktor_ 18.03.2019 07:17

вопрос то в чем?

Us13 18.03.2019 20:37

Думаю, в том, что есть неординарные заказчики, но никто не берётся исполнить желаемое)
Но. Честно. Если бы такой заказчик пришёл ко мне, то было бы и ему, и мне (!!) очень интересно. И мы бы это сделали.

Александр Морозов 13.05.2019 19:58

Привет Луганску!
Любимая бабка моих любимых внучеков и внучечек (шесть штучек) родом с Макеевки. На нее я безуспешно и работал.
Посмотрите в Сети: "Домик по плечу и по карману любому советскому рукастому беженцу". Зря искал в ДНР, ЛНР и юге РФ инженеров (слово см. в ВИКИПЕДИИ), которые поддержали бы выдумку. Это беда.
Ваш интерес я не забуду, но сегодня могу лишь написать Вам: спасибо за внимание.

zzerg 13.05.2019 22:33

Очередной непризнанный гений, не пошедший в серию. Только помимо гениальности роляет еще и терпение, и прилежание, и умение понимать критику. Кухня может и практичная, но страшнАя. Какие-то наработки, безусловно, заслуживают внимание, их стоит взять на вооружение. И тогда, может с третьего, а может и с седьмого раза, получится что-до действительно классное.

С уважением)

Us13 13.05.2019 23:57

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 476800)
Кухня может и практичная, но страшнАя.

Она не страшная. Она очень интересная. Человек выказал свои чаянья. А, вот, наша задача воплотить.
То, что он своими руками сделал, достойно восхищения. Он дал направление. Я это запомнил. Собственно, многие идеи просто ложатся в копилку. Не знаю, где там в голове эта папка. А потом, вдруг, в нужный момент раскрывается. ;)
А над такой кухонькой голову бы почесал.
Интересная.
Неординарная.
Есть узлы, где репу почешешь))

Александр Морозов 14.05.2019 22:10

Вложений: 3
Кухня может и практичная, но страшнАя.
Закон Природы из Сети: «Эволюция – это сопротивление энтропии». Перевод на Русский: смысл жизни, цель всего живого – уменьшение роста потерь. Кухня – самая распространенная на белом свете мастерская, и она должна быть прежде всего удобной для ближайшего мастера (кухарки). Удобство не путать с комфортностью околокухонных коекакеров, умеющих только подражать. Им нет числа.
Красиво все, что удобно для работы.
Наша кухня, порожденная нашими привычками:
- Мы любим свежий черный и белый хлеб, который должен быть всегда под рукой.
- Без картошки жизни нет, и у нее свое святое место.
- Наша кухня может быть размером с кабину космического корабля, и все в ней должно быть плотно упаковано рукой настоящей хозяйки.
- Полки в настенных шкафах глубиной 300 миллиметров с двумя,….,тремя рядами пакетов и банок – это беда.
- Мусорный бак у иноземцев выдвигается рычагом при открывании дверцы. В нашей кухне все проще и надежней.
- Воспоминание о лете может греть душу зимой как нигде у других.
- Нашей кухарке, спешащей утром на электричку, каждая секунда дорога, и лишние движения не нужны.
Очередной непризнанный гений
Elon Musk гениально работает в среде работящих мужиков и толковых инженеров, которые как никто на белом свете (гениально) умеют работать друг с другом и друг на друга, складывать знания и умения, собираясь вокруг новых технических задач сказочной сложности. У нас о технически простой задаче: «Очередной непризнанный гений». Такие «канкан и зубоскальство» наблюдал ещё Антон Павлович Чехов. Но это пол беды. Беда: посмотрите сайт rem-battalion , сообщение от 13.10.2015 или «Цепной кантователь двигателя» на форуме Город Мастеров. . Коекакеры из ГУНИД МО РФ насмехаются за казенный счет над проверенными опытом новыми орудиями труда. Кто их породил, кого они породят на горе моим младшеньким?
Поэтому с надеждой сегодня ранним утром стал искать остатки макета, стряхнул с них десятилетнюю пыль и сфотографировал. На картинках
- навесные ящики для хранения ложек, вилок, ножей,
- глубокий выдвижной ящик с настраиваемыми перегородками для кастрюль, сковородок, крышек, …
- стенка с навешанными и настраиваемыми полками под привычную магазинную упаковку (правило, думаю, понятно, но конструкцию, конечно, надо переделывать).

Vika-konstr. 15.05.2019 15:20

Объясните мне пожалуйста. Зачем ВОТ ТАК? Просто лично у меня складывается впечатление, что Вы играетесь в интересную игрушку, а не хотите на самом деле помочь любимой жене с удобной кухней.
Идея с вручную расписанными филёнками мне очень понравилась. Это, думаю, не так сложно воплотить в жизнь. Ручки для фасадов, вылепленные любимыми детьми и внуками - тоже супер! И тоже не проблема, при желании. Ящик с регулируемыми перегородками - так Блюм уже всё для Вас приготовил! Только выберите подходящее именно Вам.
Я не понимаю, зачем Вы тратите своё (и жены) время (10 лет!!!!!), когда всё можно сделать намного красивее, практичнее, легче и быстрееЁ.
Прошу прощения, если недопоняла Вашу мысль о создании непохожей ни на что кухни. Высказываю лись своё видение Вашей картины.

ANTORIX 15.05.2019 16:22

Цитата:

Сообщение от Vika-konstr. (Сообщение 476857)
Просто лично у меня складывается впечатление, что Вы играетесь в интересную игрушку, а не хотите на самом деле помочь любимой жене с удобной кухней.

В самую точку.

Действительно, есть вещи, которые не нужно усложнять. Другими словами - нет смысла заново пытаться изобрести колесо, более круглым оно все равно не получится...

Если что, это не было попыткой убить чей-то творческий порыв. Впрочем, если за десять лет он все еще жив, то вряд ли ему уже суждено умереть...


Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL