Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Другие виды оформления стекла (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=229)
-   -   Обработка стекла ультразвуком (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1827)

Nicita2 29.07.2009 20:20

Обработка стекла ультразвуком
 
Здравствуйте все.Никому ли неизвестна наработанная(проверенная) схема и способ настройки аппарата для гравировки стекла ультразвуком?Качество у таких устройств хуже но от лазерных они отличаются т.как те,хотя и при сногосшибательных качествах очень дороги - почти любительская готовая небольшая установка стоит 20000 евро(не долларов!, "нуль" я не "приплёл",это не шутка!).Только схема нужна не"в жидкости" - эти схемы просты и они известны,но малоперспективны и очень неудобны,а бессредная,"по воздуху".

KarlMarks 30.07.2009 06:51

Знаю что в Воронеже выпускают такие станки. На заводе "СпецМаш". У них и сайт есть.

Nicita2 13.08.2009 14:24

Никак не могу продолжить тему вопроса - если"стучать по клавишам" долго и подробно сообщение почему то потом не размещается.Вы шеуказанный"целый станок" совсем не привлекательный.Интересует только гравировальное устройство которое можно собрать самому.Оно очень перспективно хотя бы только по одному тому,что никакие фрезы для него совсем ненужны.Стоят фрезы дорого и их"так и так" нужно всё время покупать!Кроме полной бесшумности известна т.же возможность работы с "виброоталкивающим"трафаретом."бессредный" ультр.зв.отлично матирует стекло и накакие опасные пасты и кислоты совсем ненужны.Ни кто ли не встречал в интернету описание и схему станочка для самостоятельного изготовления?:P

BSN 27.11.2009 19:34

Цитата:

Сообщение от Nicita2 (Сообщение 89583)
"бессредный" ультр.зв.отлично матирует стекло и накакие опасные пасты и кислоты совсем ненужны.Ни кто ли не встречал в интернету описание и схему станочка для самостоятельного изготовления?:P


НЕТ никакого бессредного ультразвука.
Ультразвук — упругие волны высокой частоты.
И распростроняются они исключительно в средах.воздух. вода.металлы.и др.

pol-za 06.04.2010 15:53

Цитата:

Сообщение от Nicita2 (Сообщение 89583)
Ни кто ли не встречал в интернету описание и схему станочка для самостоятельного изготовления?:P

Я этой темой озадачился, пол-года ищу инфу. Что удалось пока понять - самому можно сделать излучатель, но он слабый будет. Надо ему "помощника" в виде волнового трансформатора, да к тому же и твердосплавного. Сам по себе УЗ излучатель с матированием больших поверхностей не справится. Ему абразивная прослойка нужна. Соответственно будет истираться материал излучателя, будет "плыть" частота. А основной рабочий диапазон будет приходиться на 17-19 кГц, что для уха не совсем приятно :( Вот такая катавасия

Qlibinglazz 24.06.2013 21:02

За три года есть сдвиги в теме ? Мне тоже интересно , нигде не встречал даже описание технологии .


Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL