Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Оборудование и инструмент (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Производственное помещение: размер, схема расположения рабочих зон (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=3437)

mcloud 11.04.2011 01:35

Производственное помещение: размер, схема расположения рабочих зон
 
всем доброго времени суток. я сейчас подыскиваю производственное помещение для изготовления шкафов купе и корпусной мебели в общем. в нем будет работать 3 человека, меня интересует оптимальная площадь производственного помещения и примерное расположение столов.
очень интересно взглянуть как опытные участники форума обустроили рабочее место и сколько м2 требуется.

до этого я работал в помещении 18 м2 + гараж где остатки складал + маленькая комната для переодевания, форнитуры и инструментов одновременно. тесно ужас ...
хватало места для одного, 2 в притирку

заране огромное спасибо, с нетерпением жду ответа

alexsvik 11.04.2011 14:40

все зависит от количества единиц оборудования и их размеров + макс длины заготовок

ЯПС 11.04.2011 17:24

Цитата:

Сообщение от alexsvik (Сообщение 131276)
все зависит от количества единиц оборудования и их размеров + макс длины заготовок

Согласен. Необходимо пооперационно планировать.
1. Форматник + пирамида обрезков и ЛДСП на заказы текущие(раб. смена)
2.Фрезеровка. Рабочее место, мето для шаблонов,
3. Прямая кромка. Если станок с авто. подачей, то метров 8 надо в длину, чтоб лист подать+пропустить+принять. Ширина места зависит от габарита станка+место для обслуживания с одной стороны+место для работы с другой.
4. Криволинейная кромка. Если станок, то 9 м.кв мин.
5. Место для нарезки стекла и зеркала+сборка дверей.
6. Торцовка.(много места не потребует, можно на стол выставлять, но лучше штатное место.
7. Компресор, пылесос,
8. Пирамида для готовой продукции.
9. Место для сборки узлов. (Я от своих требую, чтоб всё, что моно собрать в цеху и увезти в собраном виде, делалось в цеху. Ане на ковре у заказчика.)
10. Место для хранения запаса ЛДСП, Систем раздвижения. (Вынуждены брать стратегический запас на склад, т.к. находимся далековато от поставщиков. А для конкурентоспособности, нуен оптимальный срок. Конечно когда речь идет об объемах). С этой целью можно использовать контерйнер на улице. Мы таких 4 держим 10м. каждый
11. Место для отдыха персонала.
12. Проектно-сметный отдел, логистика???
13. Склад фурнитуры, материалов и комплектующих.

На мой взгляд, это минимум для того, чтоб хобби превратилось в достойный заработок.

lancer11 11.04.2011 21:34

ЯПС ,ну эт ты круто загнул,учитывая што работать будут токо 3 чела!!!думаю если бы mcloud имел хотя бы половину того што ты перечислил, то не задавал бы вопрос.тут скорее вопрос гаражника желающего переехать в "гараж" побольше и не желающего переплачивать за аренду.самому этот вопрос интересен, особенно расположение проводки , розеток, правильное освещение и расположение раб мест.сам(+2чела)работаю в гараже 90м.кв,распил на стороне, стоит 2 сборочных стола, торцовка и сверлилка под петли стоят стационарно, места естесно хватает еще и газель помещается на ночь(но уже тесновато).если ставить форматник, то наверно еще кв 50 надо.

laitR 05.07.2011 12:53

Вообще нужно всё таки сперва знать помещение: ширина х длина х высота. Далее наличие окон, дверей, ворот и их расположение. Для любого мебельного производства минимальная ширина помещения 5.5 метров. В более узкое даже не стоит соваться с форматником. Из практики, минимальное количество ламп 2х40 Вт. над рабочим местом, без учёта общего освещения:
1. форматник - 5 шт.
2. фрезер - 2 шт.
3. сборочный стол - 3шт.
4. над каждым небольшим станком , собств. -1шт.
Можете конечно экономить, но зрение садится махом.
Идеальным, будет квадратное помещение, в котором можно выстроить цепочку по кругу, т.е. где занёс материал, там и вынес готовую продукцию.
По электропроводке есть определённые правила и экономить здесь нельзя.
Всю проводку лучше разместить на высоте не менее 2х метров, а спуски к станкам лучше спрятать в трубу. Пильщику вообще пофиг, что на стенке кабель или щит. Ему некогда, он работает. Так что общий распределительный щит нужно располагать в том месте, где его точно не завалят. Про пирамиды, конечно хорошо, но вот не везде есть возможность их установить.

Uncle 05.07.2011 18:15

у меня 144 кв м. Стоит форматник, шлифовальный барабан, кромкоклеящий с ручной подачей, 4 рабочих стола + 1 запасной. Пирамида для плит и сделал пристенные стеллажи для остатков. Ещё небольшое помещение под гардероб и стол с компом. Не скажу что уютно но можно работать


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL