Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2011, 07:01   #115
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1573
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Абсолютно по разному данная проблема выглядит на разных предприятиях. И это, на мой взгляд зависит от количества работников. Одно дело, когда ушёл специалист из цеха, где работают 200 человек. И другое, когда в цехе 3-4 человека. На большом предприятии количество работников переходит в качество. Разделение труда и т.д. Не сложно обучить ученика одной-двум операциям, которые тот достаточно скоро освоит и будет выполнять качественно. В педагогике существует система т.н. ЗУНов (знание-умение-навык). Так вот, чтобы работа была выполнена качественно и быстро, работник должен обладать НАВЫКОМ. А это достигается только со временем. И никакой вундеркинд не получит навык работы за три дня (в лучшем случае умение). А теперь вернёмся к малому предприятию. Перечень операций, выполняемых одним работником широк. Такому предприятию требуются универсалы, а вот их-то обучить (я бы даже сказал взрастить) ой как непросто. И полгода, о которых сказано выше, это небольшой срок обучения хорошего специалиста.И ещё, в процессе обучения ВСЕГДА будут ошибки, допущенные учениками (не того размера отпилили, не там просверлили...). На мой взгляд, к квалифицированному работнику максимум одного ученика можно прикрепить единовременно, иначе он просто не уследит за всем. А так он количество ошибок ученика сведёт к минимуму.
За несколько лет работы через меня прошло много работников, и могу сказать, что наличие профильного образования (молодые специалисты), высшего образования и др. факторов коренным образом не влияют на "профпригодность". Здесь, может быть, пафосно прозвучит слово "талант", но по другому я не скажу. На сегодняшний день нашими лучшими работниками являются три человека: 1 мастер цеха (без образования, начинал сторожем на мебельной фирме); 2 сборщик (работал в механическом цехе авиазавода); 3 работник цеха (бывший повар). А самый тупой из всех работников "защитил" диплом по теме "Раскрой плитных материалов" (помятуя об этом, я дал ему задание выпилить две детали из листа фанеры без раскроя. в результате сорванный заказ, т.к. он не сумел разместить их на одном листе). Вот попадётся кому такай "специалист", не то что три дня, три года учить можно.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: