Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2009, 14:19   #7
A.B.C.
VIP
 
Аватар для A.B.C.
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
A.B.C. пока не определено
По умолчанию

Полностью согласен с SsensusS!!!
Цитата:
Сообщение от SsensusS Посмотреть сообщение
я сторонник отечественного (может привычка). "Старое" Советское ещё нас переживёт. Ну где у "них" станки с чугунной станиной ? А если толлько для фасадиков, то можно (нужно) брать компактные импортные станочики.
От себя хочу предложить комплект проверенного временем оборудования отечественного (Все мы родом из СССР ) производства:
1. Станок круглопильный торцовочный с автоматической подачей мод. ЦПА-40 – раскрой по длине.
Примечание: Если выйдет из строя “гидравлика” и восстановить ее не удается, то можно ее отключить и пользоваться станком без нее (при хорошей настройке ход каретки очень легкий и мягкий), хотя физическая нагрузка на рабочего-станочника, конечно, увеличится.
2. Станок прирезной пятипильный мод. ЦДК-5 – прямолинейная продольная распиловка по ширине досок и брусков с механической подачей.
Примечание: При небольших объемах производства и из соображений экономии производственных площадей от этого станка можно отказаться и обходиться круглопильным станком Ц-6.
3. Круглопильный станок мод. Ц-6 – продольная и поперечная распиловка досок и брусков, а так же плитных и листовых материалов.
Примечание: Станок конечно примитивный, но со своим назначением справляется, да и чем станок проще, тем он надежнее.
4. Фуговальный станок СФ-4 (max ширина обработки 400 мм) или СФ-6 (max ширина обработки 630 мм) – плоское одностороннее строгание деталей из древесины
5. Рейсмусовый станок СР-4 или СР-6 – плоское одностороннее строгание досок, брусков и щитов с автоматической подачей в заданный размер по толщине
6. Фрезерный станок с нижним расположением шпинделя мод. Ф-4 или ФСШ-1А(К) – выполнение фрезерных работ по дереву: фрезерование прямолинейных деталей по линейки, фрезерование криволинейных деталей по кольцу при помощи шаблона и т.д.
7. Сверлильно-пазовальный станок мод. СВПГ-1 – сверление отверстий и выборка пазов в деталях из древесины.
Примечание: Мне лично по душе именно с ручной подачей, как я уже говорил, чем станок проще, тем он надежнее и требует меньше обслуживания.
8. Настольный сверлильный станок мод. НС-16
9. Ваймы.
Примечание: Сейчас их выпускается великое множество различных конструкций, но главное не перемудрить, как мы однажды, приобретя для сборки рамочно-филенчатых фасадов экспериментальную диагональную вайму, которая потом так и пылилась в углу, и покупать вайму проверенной конструкции для выполнения своих задач.
10. Шлифовально-ленточный станок с подвижным столом мод. ШлПС-6М – шлифование плоских поверхностей щитовых деталей, в том числе облицованных шпоном.
Примечание: Станок громоздкий, но качество шлифования замечательное и в работе зарекомендовал себя очень хорошо, но советую покупать с литой станиной и более ранних годов выпуска, так как сейчас, из-за простоты конструкции и хорошего спроса на это оборудование, выпускать их начали, чуть ли не в гаражах (был в связи с рекламацией на одном таком производстве - слесарная мастерская при котельной).
11. Стружкоотсосы (системы аспирации) – удаление стружки, опилок и пыли, получаемых в процессе обработки древесины.

Найти это оборудование на пост советском пространстве не составит большого труда, да и идет оно бывшее в эксплуатации, чуть ли не по цене металлолома. Советую на начальном этапе для экономии средств покупать бывшее в эксплуатации оборудование (покупать советую непосредственно на предприятиях где оно эксплуатировалось, а не у перекупщиков и лучше всего посмотреть его в работе) и по мере наращивания объемов выпуска продукции производить его замену на новое, а может быть, если позволят средства и захотите похвастаться перед коллегами , то и импортное.

Из импортного оборудования в дополнение к вышеперечисленному хочу добавить хорошую маятниковую пилу, выбор которых сейчас огромный.

P.S.
Приглашаю коллег покритиковать и подкорректировать предложенный мной список оборудования, с целью его оптимизации!
__________________
Дорогу осилит идущий.
A.B.C. вне форума   Ответить с цитированием Вверх