Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2021, 09:58   #10
ildarikgod
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2016
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
ildarikgod пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelka Посмотреть сообщение
Я впервые проектирую мебель, поэтому не знаю элементарных вещей.

Про шкаф:
1. Должны ли полки быть уже ниши под них и насколько.
2. Какие зазоры должны быть между распашными дверями шкафа, какие зазоры/припуски должны быть у дверей под козырьком.

Про кровать:
3. Если ортопедическое основание стоит на своих ножках, насколько шире этого основания должен быть каркас кровати.

Может быть, какие-то припуски я упустила, подскажите, пожалуйста!
1. Если полки съемные на обычных бочонках, то спереди (по глубине) мы убираем 10мм (просто запас, под стекло и прочее), с ширины 3 мм с фасада чтобы легко снимались полки и торец не резался о выстыпающую часть на бочонке. если полки на rafix либо любой крепеж где полки сидят крепко то по ширине вплотную, а по переду 10мм снимаем (на кухне под стекла и прочее, на встройках купешках под кривые стены)
2. тут расчет лично унас простой. если 16мм фасады, то с общего размера как по ширине так и по высоте убираем по 3мм, если 19мм фасады то по 4мм
3.раньше мы делали зазор по 10-20мм, но по итогу люди жаловались что каркас кровати своей жизнью фивет отдельно от ортопеда. Сейчас же делаем зазоры по краям по 5мм исключительно запас под кривизну ортопеда и прикручиваем ортопед к основанию, тогда кровать единым целым становится.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Adlynx Посмотреть сообщение
Еще вопрос про зазоры и припуски при работе с массивом. Стойка внутри шкафа имеет скругление ребер радиусом 2 мм. Как правильно: притопить полку по глубине на 2 мм или сбить ребро на торце, чтобы на примыкании образовалась так называемая птичка. Дизайнерский аспект не рассматриваем, прошу поделиться опытом и взглянуть на вопрос с точки зрения практичности и общей эстетики.
Здесь та же аналогия как у с кромкой 2мм. Мы обычно обсуждаем этот момент с клиентом. В основном утапливаем полку на толщину кромки - 2мм. Иногда делаем все заподлицо (такой стык насколько я помню рустикаль называется)
ildarikgod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
klim008 (18.09.2021)