Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2015, 09:48   #361
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,470
Сказал(а) спасибо: 9,643
Поблагодарили 12,563 раз(а) в 2,885 сообщениях
Вес репутации: 3038
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Оклад, это наихудший вариант. Я даже не хочу об этом дискутировать.
Мне кажется зря вы недооцениваете окладную систему начисления зп.

1) любая сдельная оплата труда это тот же оклад но с - "на время" убранными границами нижнего и верхнего значения и привязанный
к количеству чего нибудь( шагов, минут, операций и т.д.). Почему на время? Да потому что вы не будите долго держать работника
с низкой зарплатой и соответственно с низкой производительностью, уволите к чертовой бабушке и наймете нового. Сдельная
оплата труда не что иное , как "прибор" для работодателя , по которому он как ему кажется определяет степень участия работника в
тех процессе выполнения заказа. Банальное ( при этом с моей точки зрения нормальное) желание не переплачивать
за оказанную работником услугу . Но чем меньше амплитуда колеба_ния заработной платы
( как показателя производительности всего предприятия) от меньшего значения к большему, тем стабильней работа вашего производства .
В "оптимале" это амплитуда вашими же усилиями будет стремится свестись к нулевому значению. То есть к окладу.

2) К недостаткам сдельной оплаты труда можно отнести и ситуацию при которой у работника возникает желание
увеличить производительность своего труда за счет нарушения тех процесса. Поясню на примере- в конце восьмидесятых
работая на часовом заводе наблюдал картину - англичане , приехавшие монтировать новую линию были в полном недоумении
узнав о местной практике поощрения за перевыполнение плановых показателей. Не укладывалось в европейский мозг, как
это а главное за счет чего работник может произвести больше, чем это было заложено технологами.

3) Есть ещё один аспект связанный с окладом- экономика страны в целом. При снижении объемов производства ,
производитель вынужден дотировать заработный фонд что бы сохранить квалифицированный персонал .
Как быть в вашем случае, когда сдельная оплата труда возведена в культ?. Попросите работника подождать
до лучших времён, а пока довольствоваться тем что есть. Наверное есть и такие сотрудники, но предположу что
их подавляющее меньшинство. Остальные просто вынужденно уйдут.

"отсебятина"- перепробовали на своем производстве все способы расчетов и начисления зп.
Остановились на связке оклад+ премиальные по итогам выполнения заказа.
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donik (09.03.2015), DTioutiou (09.03.2015), Elision (17.03.2015), kylan (09.03.2015), Виталий Кацурба (09.03.2015)