Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2018, 09:06   #71
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,302
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Вы не охватываете всю картину целиком,
Ну как же не охватываю? Буду повторяться...
Я говорю в целом, что цифровой путь - это тупик, для простых людей, тупик с плохим концом.

Теперь о частном.
Мы сейчас говорим перспективах МММБ, здесь в России, на период, примерно в 10 лет.
Есть Ваша точка зрения - идти в ногу со временем, использовать последние достижения цивилизации, внедрять средства оптимизации и увеличения производительности труда, и далее по списку.
Я на это отвечаю, что это "водительство свыше", выполнение черновой работы, что в итоге закончится передачей отлаженных эффективных предприятий в другие руки. Примеры - сотовая связь, продукты питания, аудио-видео, грузоперевозки...

Моя точка зрения на перспективу - уменьшение размеров предприятий, поиск и создание узко специализированных ниш, отказ от цифровых способов управления и оптимизации, повышение мастерства, развития мастера, как личности, создание изделий, недоступных для повторения большинством других предприятий. У такой системы невозможно перехватить управление. Её можно уничтожить только физически или задушить невыполнимыми правилами игры. Но это другая история.

И наверное, есть ещё пути. Может кто-то озвучит?

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
если развитие техники дойдет до такого состояния что человек особо не нужен будет - то это будет повсеместно
...Гербет Уэллс, "Машина времени".
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх