Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2010, 20:11   #10
andrei-mebeli
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
andrei-mebeli пока не определено
По умолчанию

Alexxandr , не знаю примите ли Вы мой совет, но с подобной проблемой ( на б\у HolzKraft ) я сталкиваюсь последние 3 года, решать её приходиться раз в 3 - 6 месяцев, в зависимости от интенсивности использования станка. Поступаю я следующим образом - разборка каретки, с последующей, в случае износа таковых, заменой пыльников (токарь изготавливает из фторопласта), при первой разборке пришлось рихтовать и ремонтировать П-образный сепаратор, аккуратно снимаем пластины, очищаем, обезжириваем, после внимательного осмотра принимается решение о том, какая из пластин, где именно будет устанавливаться, какая из сторон остаётся лицевой, а на какую предстоит наносить клей и после этого обрабатываем (умеренно) каким-либо абразивом эту сторону для создания необходимой адгезии для клеевого шва, без этих мер, полированная пластина не примет клей на себя. Клея пробовал различные, ориентировался на аннотацию завода производителя клея,(метал+метал), неплохо держит 88 и эпоксидный, с 88 работать нужно оперативно, на холоде он густеет, как в общем-то любой клей, если подогревать (феном например) посуду с клеем, управиться можно побыстрее.
Подготовка к работе такая - необходимо продумать чем и как будешь фиксировать проклеенные пластины, выдержать необходимо минимум 24 часа, а в холодном помещении ориентироваться на оставшийся, разведённый клей-если используешь эпоксидный, может растянуться на пару деньков.
Я подготовил (до разборки каретки), несколько брусков из 30 mm МДФ (сечением 30х30), таким образом можно использовать один брусок для двухсторонней склейки, если клеить одну направляющую, то нужно подготовить брусок с сечением в форме прямоугольного треугольника, и фиксировать струбцинами (через каждые 20 - 30 cm)? может вы придумаете чего получше, мы довольствовались таким способом.
Искать можно конечно и специальные клея, но никто толковой гарантии не даёт, да и случаи не такие уж частые, все стремятся продавать новые станки, с б\у не очень то возятся. И немаловажно разобраться в причине происходящего, что наверное будет не просто.
Да ещё один момент - на подвижном столе одна из рельс съёмная и с регулировочными болтами, не помешает их каким-то образом зафиксировать (можно капнуть супер клей например), чтобы не сбить заводские настройки, если они сбиты каретка будет двигаться рывками, и нагрузка на рельсу неравномерная, тогда ремонт в пустую! Настроить можно, если придумать какой-нибудь шаблон,но до того как приступите к разборке подвижного стола.
Если помог , буду рад - удачи!
andrei-mebeli вне форума   Ответить с цитированием Вверх