Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2011, 18:04   #58
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2235
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugeniy Посмотреть сообщение
...затронуло за живое...
А мне, eugeniy, глядя на эту разломанную навеску, тоже вспомнилось...

Присылает дизайнер настенный шкафчик. Шкафчик как шкафчик (работал я тогда конструктором), отдал в работу и забыл.

Только ёкнуло слегонца: "Две навески ставить или три?" - "А ну его! И на двух висеть будет - нагрузки там такой нет, да и сборщикам-монтажникам не с руки будет!"
А "ситуёвина" там такая:



Шкаф с бутылочником за подъёмным фасадом (алюминиевая рамка + стекло). Глубина шкафчика была обычной - порядка 320-350, а высота тоже где-то 300 мм, точно не помню, но помню, что меньше глубины. Рычажок, однако.

Через некоторое время к этому же заказу от того же дизайнера пришли дополнения: шкаф, какие-то трубы, полки, карнизы. Каждое на отдельном листочке.
Я без задней мысли и с лёгкой душой всё это скопом - вдогонку к тому навесному.

Прошло месяца два.

- Андрюха, - забегает возбуждённый коллега, - иди к начальнику производства - вроде твой шкаф упал!
- Все живы остались? - как бы пробую отшутиться, но чувствую, что уже начинается нервный мандраж. Что за шкаф? Вспомнишь ли тот шкафчик двухмесячной давности - заказов-то с тех пор сколько прошло.

Захожу, начальник показывает картинку дизайнера (здесь привожу её суть):



- Твой заказ? - ...и наблюдает, как у меня округляются глаза и начинает отпадать челюсть (он-то не знал, что всю дизайн-композицию я вижу в первый раз).

Затем показывает фотографии с места событий (жаль, не сохранились в архиве): настенный шкафчик с вывороченным фасадом лежит в груде стекла - остатках стеклянного столика, который стоял под этим шкафчиком. Некоторые осколки стекла вогнаны в мозаичный деревянный пол, как после взрыва. А вот монтажная планка осталась со стеной намертво, только один конец выгнут до места анкеровки.

Вердикт верховного руководства фирмы (меня, оказывается, пригласили только для того, чтобы его огласить): виноват конструктор, неправильно рассчитавший нагрузку на монтажную шину.

- Штука баксов с тебя! И это ещё хорошо, что заказчик нормальный попался и требует компенсации только за мебель и за ремонт пола, - по отечески, с участием начал успокаивать меня начпроизводства.
- А на шину ближе глянуть можно?
- Да вот она - любуйся, - протягивает.



- А там ещё бутылки с дорогим коньяком... - продолжал начальник рассказывать, но мне уже было не до живописания подробностей...

Немного отвлекусь, расскажу рабочем фоне того предприятия:
Система на той фирме была построена так, что виновный узнавал об этом в последнюю очередь.

А виновными обычно здесь были конструктора и технологи. Поскольку все отделы (дизайнеры, конструктора, сборщики, монтажники) были изолированы, и между ними руководством фирмы культивировалась борьба: "кто кого первее сдаст". Все это к радости хозяев и его "штрафного фонда".

...Продолжая уже на своём рабочем месте исследовать шину, обнаружил, что она оказалась отрезанной не на 2 мм как положено, а на 6 мм короче внутреннего расстояния, и имела на незагнутом конце заводской брак.



Реконструкция происшествия предстала совсем в другом свете: в лучшем случае, регулируемая подвеска могла висеть на монтажной планке так:



И при небольшом сдвиге вдоль стены (а при открывании-закрывании фасада и т.п. это было запросто) - шкаф был обречён, тем более находясь под нагрузкой от карниза.

Через полчаса я выложил начальнику производства эти аргументы, объясняющие, отчего шину, рассчитанную на 150 кг, могло согнуть 30-тикилограммовым шкафом.

Кроме того, на вопрос "а чего же ты не сообщил об опасной конструкции дизайнерам?" разложил листочки с отдельными шкафчиками, трубочками, полочками:
- Покажите, на каком из них вы видите опасные конструкции?
Так и удалось "спрыгнуть" со "штуки".

Умолчал я тогда лишь о третьей подвеске - о том, о чём ёкнуло...
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
19 пользователя(ей) сказали cпасибо: