Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2015, 14:12   #12
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1292
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Олег, в очередной раз хочу обратить внимание что Вы не совсем правильно поняли назначение темы.
Миша, я этого "субьекта" раньше смотрел.
А тему я понял прекрасно.
И не важно, каким членом речи является слово "проектирование". В строительстве как и в мебельном, близком Вам бизнесе есть тоже "правила хорошего тона".
В представленном видео их просто нет.
Под его(автора) картинками, уважающий себя прораб никогда не подпишется. Это не чертежи.
И "работяги" с "управляющим обьектом", как он их называет, никогда не будут высчитывать три кафелины с учетом зазоров чтоб подогнать фальшстенку(второе видео сноска автора для строителей с указанием длины стены ХХХ ).
Цитата:
С помощью наращивания толщины задней стенки(???) туалета искусственно подогнать размеры помещения для корректного укладывания трех полных рядов(горизонтальных, наверно) плитки длиной 504мм каждая.
Другими словами(для пропускавших в школе математику), длина туалета должна быть такой, чтобы трех рядов вместе со швами хватило на всю стену и четвертый ряд не потребовался(спросите у кафельщиков, они посчитают).
Еще две сноски на этом листе не менее интересны. И дают полную свободу для творчества.
Что тут можно сказать.
Это скорее похоже на техзадание или предпочтения "девочки дизайнера", а не на чертежи проекта.
Нет здесь "ньюансов" о которых написано в шапке темы.
Нет здесь и "пояснений заказчику". По скольку, если строитель умный, он не будет высчитывать это все, а заставит заказчика сделать так, чтоб там появилась определенная цифра. А если строитель не "олень", то у него есть прямая связь с автором проекта и заказчик вообще не узнает об этом конфузе.

Главный "ньюанс" легко читаемые чертежи с максимальным количеством размеров, или ссылки на другие листы либо приложения, или инструкции сторонних разработчиков, где эти размеры указаны. И то эти сноски делаются когда нет возможности указать размер или габарит явно. Чтобы снять с себя ответственность если на момент составления проекта информации о материалах(плитке, сантехнике, оборудовании и т.д) еще не было. Но размера ХХХ такого нет в нормальных чертежах.

Если вы будете руководствоваться его советами то уйдете еще больше в дебри отдаляясь от правильного проектирования.
Ну и чтоб не быть голословным.
По второму видео(так сказать продолжению первого).
Автор предлагает сыграть в "лего" с какими то этапами. Такому "Этапному" производству работ он может приучать свою бригаду, и только они смогут его понять("валять" и строить по очереди, постепенно). Разбираясь в нескольких перекрестных ссылках между листами и "инструкциями".
Пример поэтапного возведения перегородок(13 минута дальше смотреть не стал ). По моим подсчетам это произведет к удорожанию от 30 до тяжело сказать сколько, процентов только на этом этапе. По скольку возникает ситуация несогласованности между монтажом, выравниванием стен, демонтажом и устройством стяжки. А это человеко-часы.
Для независимого подрядчика эти все красивые описания нафиг не нужны.
Два листа план демонтажа и план монтажа. И дополнительно отдельными листами конструктивные моменты(несущие стены, балки, проемы) у которых может быть какая то особая последовательность производства работ, другие расчеты и другие специалисты.
Но это все ка вы говорите, Миша, не "пояснение заказчику". Оно ему не нужно.
Второе видео это те же красивые картинки девочек дизайнеров для заказчика, а не чертежи для строителей.
У меня был случай. Я "на автомате" покрасил линии на чертеже одним цветом гипсового и натяжного потолка, хотя там была сноска где какой и уровень монтажа и даже каркас под гипс. Строители раздули эту "ошибку" до скандала.
После этого я цветом пользуюсь только в исключительных случаях.
На этом хочу откланяться.
Извините еще раз если не в тему.
Миша, можете удалить если посчитаете нужным. Уверяю, обид не будет.
Но до этого погуглите : бракоделы, мудаки, плохой ремонт.
Он этим "срачем" занимается довольно давно. И у него мудаки не только строители и дизайнеры но и заказчики. Удивительно правда? несмотря на его супер правильные проекты.
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен

Последний раз редактировалось smz; 31.07.2015 в 14:56.
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх