Тема: AutoCAD vs ARTCam
Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2019, 16:19   #16
Drono
VIP
 
Аватар для Drono
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 8,922
Поблагодарили 3,666 раз(а) в 672 сообщениях
Вес репутации: 955
Drono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспорима
По умолчанию

Станок отечественного производителя, стол вакуумный, почти 3000х2000, не мерил. Управляется ПК, на котором установлены АrtCAM и NcStudio.
В общем вчера немного поплясал с бубном.
Принёс на флешке свои .dxf файлы, по размеру заготовки. В АrtCAM всё открылось, УП создалась, но как я и предполагал, при уходе фрезы за 0 в минус, станок подвисает. Поскольку, как сделать это в АrtCAMе паренёк не знает, а у меня углубляться в новую программу не было времени, то просто у себя в AutoCADе сместил траекторию по обеим осям на 50 мм. Сделали прокладки по 50 мм. Но, наверное, или упоры не отрегулированы, или программа не откалибрована. По оси X упор подрезал на 1мм, по оси Y на 3. Понимаю, что это всё можно сделать в управляющей программе, но ни оператор, ни я не знали как. Причём деталь (треугольник со скруглёнными углами) вышла на 2 мм меньше по обеим осям, со всех сторон сняло по лишнему миллиметру. Но в данной случае это было не критично.
Потом паренёк показал мне как управляться со станком, и ушёл. Так что, обогнав все треугольники второй деталью уже занимался сам. Это просто прямоугольник сверху с радиусом и сопряжениями. При тех же раскладах, теперь по оси Y подкладка была 51 мм, по оси Х 49.5.
В общем, проблему решил, но первобытным способом. Вроде как на следующей неделе выйдет опытный оператор, повыясняю у него некоторые тонкости, так для расширения кругозора. А то вдруг опять придётся самому...
__________________
Плыву ни по течению, ни против. Плыву куда нужно.
Drono вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
L0fD (17.03.2019), Us13 (16.03.2019)