Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2013, 10:26   #4
technos
Консультант
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 67 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 213
technos скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stinger Посмотреть сообщение
Это как в PRO100, bCAD, Базис, AutoCAD, 3ds Max, CINEMA 4D, Photoshop, CorelDRAW, и у всех, всех, всех.
Да, понятно. Тогда в Астра Конструктор Мебели тоже есть привязка к сетке. Но считаю, что "как у всех" - не значит "лучше", а если быть совершенно точным в выражениях, то "как у всех" не обязательно нужно в каком-то конкретном случае.

Цитата:
Сообщение от Stinger Посмотреть сообщение
Сетка, выбор шага сетки и дискретная привязка к выбранному шагу позволяют быстро задавать точные размеры и координаты масштабированием и перетягиванием мышкой не прибегая к точному вводу!
Нет. В большей половине случае такой подход затруднит проектирование. Как я уже говорил, если привязка установлена в 1 мм, то да - это облегчит установку точных размеров и перемещение объектов мышью.

Но я не представляю шаг сетки 100 мм (например) и привязку к этому шагу. Интересно - кто-то смог бы работать с такой привязкой?

Цитата:
Сообщение от Stinger Посмотреть сообщение
Ну Вы даете! Вот как Вы думаете, почему во всех САПР-ах, 3D-программах, графических пакетах - есть смысл в сетке, выборе шага сетки, и привязке к сетке.
В любой САПР выполняются различные действия - добавление объекта на сцену, размещение его относительно других объектов, редактирование контура объекта и т.п., и т.д.

Вы о чем именно говорите? Как я уже сказал - в Астра Конструктор Мебели есть привязка к сетке. Например, при редактировании контура - это жизненно важно. Например, перемещать объекты с дискретным шагом в 1 мм - это тоже удобно.

Но, например, для размещения объектов относительно друг друга сетка не нужна - достаточно один из объектов использовать как базу - для выравнивания, центрирования, сдвига и т.п.

Цитата:
Сообщение от Stinger Посмотреть сообщение
А у Вас нет практического смысла? Может стоит немного отвлечься от своих установок и оглянуться на популярных конкурентов, дабы не изобретать неудобных велосипедов?
Мы всегда стараемся использовать неоспоримый опыт других программ, а также принципы здравого смысла.


Цитата:
Сообщение от Stinger Посмотреть сообщение
А лучше сделайте в сервисных настройках выбор системы координат, как у всех серьезных программ, пусть пользователь сам выбирает.
Не понял суть предложения.
technos вне форума   Ответить с цитированием Вверх