Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2012, 18:08   #34
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2338
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Я начал- мне и подводить итог. Станок на фирме где я арендую место и пилю свои заказы. Иногда они просят меня починить чего-нибудь из оборудования. Я ведь в прошлом наладчик станков с ЧПУ- электронщик, так что кое-какой опыт ремонта есть.
Но это не фрезерный ЧПУ, я даже затрудняюсь сказать какая ось Х на форматнике, а какая Y.
Итак:
1.Ступенька от подпилка при резе с правого упора.
Проверяю параллельность подпилка основной пиле и точность левого упора и линейки. Все красиво. ( 5 рез и.т.д.)
2. Проверяю точность правого упора.
Некрасиво. На выходе с основной пилы зазор на детали недопустимо большой. ( на глаз) Деталь прямоугольная, сделанная на левом упоре.
3. Смотрю на правый упор. Узел имеет две степени свободы. Перпендикулярно пиле линейка скользит по штанге ( Спасибо ZilovV, ), и параллельно движется только сам упор- алюминиевый профиль.
4. Предполагаю, что слабое место-это узел правого упора, и пытаюсь его подстроить. Самое интересное, что почти удалось. Долго описывать, но в одном положении этого алюминиевого упора- все идеально, но при смене позиции упора неисправность не уходит.
Умом понимаю, что нужно регулировать штангу, но времени и желания нет, у меня заказ и таймер тикает. Вот решил взять помощь клуба, убедился в правильности своих предположений . Всем Огромное Спасибо! Жду когда настроят, чтобы пилить следующий заказ.
Ребята, у нас проблема в терминологии- одни и те же детали мы называем разными словами, а это приводит к путанице и нервам. Может словарь какой забабахать- улучшает понимание.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FABRE (30.08.2012), Uncle (30.08.2012), ZilovV (30.08.2012)