Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2014, 14:42   #1
Клей для шкантов - какой?
Queesesto
Новичок
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 23

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Queesesto Queesesto вне форума 07.07.2014, 14:42
Рейтинг: ()

Граждане… вы, возможно, это уже обсуждали (сорри, но поиск не дал ничего), а возможно, и не считаете нужным такое обсуждать… Но какой вы клей используете для шкантов?..



Суть вопроса: я пробовал ПВА Момент «Супер» (красная банка из леруашки) D2 и Tytan ПВА (D3, тоже из леруашки). Оба клеят прекрасно, на мой скромный взгляд, но… сохнут как-то катастрофически быстро. Никакого, даже, минимального права на ошибку или промедление… Собирал ящик – так получилось, что «правильная» и «неправильная» сторона детали на шкантовом соединении отличалась в посадке на пару милиметров. В общем, поставил шканты на Момент в пласть, помазал шканты и забил их в торцевую деталь Понял, что поставил не той стороной (ага, торцы не сошлись на те самые два мм). От момента вклеивания шкантов в пласть прошло минуты две, не больше; от забивания в торец – вообще минута от силы. Начинаю расколачивать ящик обратно – ан, нифига. Всё уже, схватилось. В итоге разобрал его с кусками дсп на шкантах. Взял попробовать ПВА титан D3. Аналогичная задача, аналогичная последовательность – так чуть не помер, пытаясь ящик сколотить. Этот ПВА оказался еще более густым – сохнет на шкантах чуть ли не сразу после нанесения, забивание практически не идет уже, когда до конца шканта остается полсантиметра. К тому же из-за его густоты, к тому моменту, как добьешь до касания двух деталей, он уже образует несжимаемую/несдираемую корочку, которая препятствует касанию деталей - торца к пласти - в ноль. Это прям видно сбоку, что деталь уперлась в клей. А начнешь вычищать - он окончательно схватится.

Хотелось бы прочности ПВА и время на ошибку хоть минут десять. Или может быть, какой-нибудь безводный, а то у меня подозрение, что шкант просто тупо распирает. По сухому шкант садится с нулевым зазором.
Просмотров: 20980
Ответить с цитированием Вверх