Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2014, 18:51   #8
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,229
Сказал(а) спасибо: 8,275
Поблагодарили 16,297 раз(а) в 4,585 сообщениях
Вес репутации: 4032
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Вскрытие показало наличие катушки из тончайшего провода, на ферритовом каркасе, с обрывом начала обмотки. У нас в радиомагах таких нет
В свою бытность, занимаясь ремонтом бытовой техники, оживил три магнитофона Вега-122С с прямым приводом тонвала. Неисправен был датчик оборотов шкива (обрыв). Тогда эти датчики стоили как героин, а летели очень быстро. Вопрос решил заменой штатного датчика на головку воспроизведения от магнитофона. Кстати, они в большинстве случаев имеют индуктивность 40-80мГн советские и 70-120мГн импортные. Единственное, что еще делал- приклеивал с двух сторон головки кусочки постоянного магнита (брал от магнитной защелки и ломал). Цеплял на выход усилителя сигнала с датчика осциллограф и ,поворачивая магниты, добивался максимального уровня сигнала. Потом просто приклеивал магниты намертво и аппарат был налажен.
Цитата:
в его роли выступает дроссель
Скорее всего ваш датчик собран на двух П-образных ферритах и имеет воздушный зазор (то есть контур не замкнут) в той части, обращенной к вращающейся шайбе (которая периодически и замыкает контур ферритового кольца). Магнитофонная головка тоже имеет не замкнутый сердечник, и работает по тому же принципу - намагниченная по разному магнитофонная лента создает разное ЭДС. В вашем же случае на выходе такого датчика должен получится сигнал в виде меандра, а возможно синусоиды или треугольной формы. Не важно (думаю). Главное, чтоб был устойчивый и достаточный для восприятия схемой управления. В цепях измерения обычно малые токи и напряжения, по этому, как мне кажется, вы ничего не потеряете, если попробуете припаять головку от магнитофона и провести эксперимент. Если заработает, то у вас там в корпусе предостаточно места, для размещения "нового" датчика.
Для опровержения/подтверждения моей теории просто задайте вопрос спецам на том форуме, где я дал ссылку выше - пост №5. Мне тот форум помог в поиске замены транзистора в литиевом аккумуляторе от шуруповерта.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Alexotto (14.11.2014)