Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2008, 05:01   #7
Princeps
Пользователь
 
Аватар для Princeps
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Princeps пока не определено
По умолчанию Ездить в Китай на заказ.

У меня вот какая история была с Китаем.
Пару лет назад мне пришлось работать с немецким заказчиком. Вот как проходили пегеоворы с ним...
Я добрался к официальному обыявлению от этого же заказчика. Отпрвил мое предложение. Он ответил - мол цены высокие, но все- таки заказывает пробу- образец. Производим образец, посылаем. От немца ни слуху ни духу.
Через пару недель звонит - "Если мол не снизите цены я еду в Китай". Ну мы не снизили цены, а он уехал в Китай. Через еще пару недель опять звонит- Давайте принимайте меня у вас, буду делать заказ срочно- сроки уехали. Вот и доскакался немец между Европой и Китаем пока сроки не пропустил, а мы на этой теме и цену повысили. С этим немцем и досихпор работаем.
А что слуцилось с ним в Китае- оказалось адски трудным упражнением договорится с китайцами. Психика другая правила другие, законы другие, контроль занижен и т.д и т.д.
И до сих дней, когда клент злится на цены не зная рынка и пропуская фактор "качество" - мы так и шутим "Вот поехал в Китай", странно 90% клиентов, когда поездят по "Китаю", т.е. по конкурентам, возварщаются к нам.

Двумя словами, Китай- это все хороше, если умееш и знаеш как договариватся и контролировать китайцев. Не зря почти все крупные, имеюв ввиду КРУПНЫЕ outsorsing фирмы имеют постоянно проживающих в Китае представителей.
Princeps вне форума   Ответить с цитированием Вверх