Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2015, 11:48   #28
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,957
Сказал(а) спасибо: 3,995
Поблагодарили 3,546 раз(а) в 1,168 сообщениях
Вес репутации: 1049
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Так пока не подсчитал реальную себестоимость, пока не знаешь ее статей, пока нет цифр - как ее снижать? Куда бить? Где, в какой статье, лежат резервы?.
Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение

Дело не в расчете себеста. Это все считают.
согласен со sborchik : считать все считают. Насколько грамотно, настолько долго и работают))

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Прибыль = Цена - Себестоимость, и от этого никуда не деться. Соответственно, повысить прибыль можно только двумя способами:
- увеличением Цены;
- снижением Себестоимости.

Выбор невелик.
Тут не соглашусь - эти два пункта - это что лежит на поверхности, если оперировать только ими многого не получишь. Снижать себестоимость, я думаю для многих уже некуда, повышать цены (особенно сейчас) - кто ж даст? Нас не так уж и мало на 1м2 Допустим такие вещи как уровень сервиса, время изготовления и проч. - разве не влияют на прибыль?


Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
А что такое "просто/сложно"? Написать "Евгения Онегина" - просто или сложно? Но дайте А.С.Пушкину хотя бы MSWord - и он написал бы его значительно быстрее. Дайте художнику Фотошоп, дайте скульптору 3ДМакс, дайте режиссеру/оператору Майю, дайте конструктору/технологу БАЗИС - они скажут спасибо, потому что их труд сильно ускорится и упростится, но не отменится совсем.

Наличие автомобиля не отменяет необходимость шофера, наличие экскаватора - экскаваторщика, и даже беспилотник - таки пилотируется! Пилотом. Только этот пилот сидит за джойстиками на земле. Но его не может не быть.
Да, вот и я об этом ... Но если у конструктора есть БМ кроме карандаша и линейки, то кроме того, что ему проще, у него еще и появляется куча свободного времени, которое просто так оплачивать не очень заманчиво, следовательно его будут еще чем-то загружать. Вопрос чем? А это уже зависит не столько от конкретного конструктора сколько от воли управленческого звена - допустим, можно конструктору вменить еще замер на объекте или совместить его с должностью начальника ремонтной службы (грамотные люди часто грамотны в разных областях) , конкретный существующий конструктор может под эти условия и не подойти, но если рабочее место автоматизируется и в результате высвобождается достаточный ресурс времени, то это предпосылка для изменения штат.расписания.
что я имел ввиду под просто/сложно ... часто, просто поразительно часто сталкиваешься с тем, что что-то сделано, но в объеме, скажем, 80% - все вроде работает, возможности есть, но есть куча мелочей, которые удлиняют возможный процесс в разы. Эти самые оставшиеся 20%, которые не дают сократить затрачиваемый ресурс являются большой сложностью для создателей средства автоматизации (это по опыту). Но почему? Уверен, что физического объяснения здесь нет, чистая психология - уже сделали, работает, переделывать руки не поднимаются. ИМХО нужно именно так как нужно, а не так как "продается - значит хорошо".

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
...
А у "средних и мелких" он есть вообще этот "стандарт"?
Вот у Вас что именно чётко считается стандартом?
у меня на данный момент вся мебель "нестандарт". До этого занимался офисной в приличных объемах - там все было стандарт.
В принципе, я за такую организацию производства мебели - типовая мебель + индивидуальная (но по цене типовой), ибо ИМХО трудозатраты на создание этой самой инд.мебели помноженные на процент ее же в общем объеме производимой мебели не столь высоки. А для этого и средства проектирования, запуска в производство должны быть на уровне, чтобы не запарить ни конструктора, ни технолога, ни рабочего.
Наверное, для себя я типовой мебелью назвал бы любую мебель которую я знаю как сделать, а индивидуальной - ту которую еще не знаю как сделать.
Все-таки я говорю больше о мебели на заказ, а не на склад. Стандарт предполагает работу на склад (нет?), и если нет, то тогда вообще какой в нем смысл? ИКЕА чем хороша? цены у нее уже не низкие - она выигрывает наличием на складе - пришел, увидел и купил.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Конкретно у нас был стандарт, около 5...7% загрузки производства. Это изделия, которые заранее прошли сертификацию и делались в наши магазины. Их себестоимость была ниже за счет:

1. Запуска в производство партиями по 5...15 штук. За счет серийности уменьшалась цеховая трудоемкость на единицу продукции => уменьшалась и себестоимость.

2. Практически нулевой трудоемкости конструктора. Всех затрат времени, грубо говоря - нажать на кнопку принтера.
А насколько ниже? мне почему-то кажется что при хорошем оснащении цеха (присадка ЧПУ) - разница не будет значительной. Смотрю как у меня работает парень на присадке - ему по большому счету разницы в габарите детали нет - чуть сдвигает консоли/подушки, смотрит сквозные и вперед. Во времени потеря - секунды. Если одинаковых деталей будет целый поддон - это уже другое дело.
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sborchik (10.08.2015), ПРАКТИК (10.08.2015)