Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2010, 14:37   #11
Natasha_direct
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Natasha_direct пока не определено
По умолчанию

Доброго времени суток! Тендеры - это место где водятся деньги, но надо уметь их просеивать, а не лезть всюду. Иначе только выплатой обеспечений на некоторые виды закупок можно сожрать всю оборотку. Для инфы, кто только начинает интересоваться, госзакупки делятся на виды:
Открытый аукцион
Торги
Электронный аукцион
Котировка
Публичная закупка
Каждый из видов имеет свою специфику. Я постараюсь изложить видение с нашей стороны – стороны поставщика.
Открытый аукцион. Надо платить обеспечения участия, готовить пакет документов. В Санкт-Петербурге существует группка поставщиков-производителей, которые ходят сугубо за откатами (кто как может зарабатывает деньги). Есть возможность принятия решения на месте о спуске в цене. Неплохо. Требует затрат времени и денег.
Торги. Лотерея) Надо готовить пакет доков, платить обеспечение, вскрытие конвертов происходит публично. На мой взгляд один из самых надежных способов закупок. Главное, чтобы жадность фраера не погубила.
Электронный аукцион. Чума. Игры вслепую. Не надо готовить доки, заранее зарегистрировался и торгуйся на здоровье. Торгуются все даже охранные системы, шиномонтажники, трубопрокатчики. Я называю это помойкой. Замечу, в ближайшее время планируют провести массовый переход на эл.аукционы. Да и бог с ними. Государству качество не нужно, по всей видимости экономия превыше всего.
Котировка. Заполняется карта оферты в установленной или произвольной форме с указанием цены. Нужно отвозить по указанному адресу или отсылать через систему гз. Удобно, можно быстро провернуть заказ. И так же пролететь, если это уже «чей-то» заказ.

По своему опыту скажу, что выходить можно на госзакупки, имея очень хорошую производственную базу, конкурентоспособные цены, оборотные средства и стальные нервы. С готовой мебелью нет смысла участвовать, т.к. производители сами озверевшие, ниже оптовых цен спускаются. За ранее извиняюсь за сумбур. Если есть вопросы, могу ответить, дабы помочь избежать хотя бы некоторых ошибок, которые мы совершали на своем тернистом пути.
Natasha_direct вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
qingskibgaq (01.03.2013), Tableron (22.11.2012)