Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2019, 21:23   #2
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,027 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Для начала ролик о создании кухонного гарнитура, о котором я говорил:
Ролик 8-ми летней давности и наверняка не отражает возможности крайней версии BCad. Посмотрел пока что 5 минут, остальное позже, что бы не забыть те моменты, которые хочется прокомментировать..
Макет комнаты аналогично можно создать и в Базисе и устанавливать его на модель уже по заданным заранее габаритам. Шаблонов конфигураций макета, понятно, можно создать любое количество.
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
в котором задаётся ряд параметров: форма помещения; его габариты; материалы стен и пола и ряд базовых линий, к которым осуществляются привязки.
Тут не совсем понял. Зачем эти базовые линии?
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Что-же касается библиотеки модулей, то она заслуживает отдельной темы. Хотя её создание не представляет особых сложностей.
В БМ 10 есть возможность создавать так же библиотеку модулей с определённми свойствами. Например, создать нижний шкаф с вложенными ящиками. Можно задать этому шкафу свойство, с помощью которого при изменении высоты всего шкафа, высота вложенных ящиков будет изменяться по заданным заранее параметрам - или все одинаково, или в какой то пропорции. Кроме того, после установки на модель, все вложенные в шкаф элементы можно заменять на другие как через специальную команду, так и простым перетягиванием (drag-n-drop) из бокового окна с библиотекой модулей. Например блок из тех же вложенных ящиков можно заменить на блок полок. При этом при замене габариты вложенного блока остаются такими, какими они были заданы пользователем при установке на модель... Если интересно более подробно - могу снять видео...
По ролику... Мне понравилась одна интересная особенность моделей, устанавливаемых из библиотеки - смена точки привязки. У Базис этого нет. При создании шаблонной модели ей присваивается только одна точка привязки. Есть возможность установки секцией. То есть, установка по задаваемым габаритам, для этого при построении модуля для библиотеки ему назначаются плоскости эластичности, которые и обеспечивают изменение размера блока по заданным пользователем условиям при установке на модель, что тоже неплохо. Но если бы была ещё реализована возможность смены точки привязки блока по габаритным точкам, тоже было бы неплохо.
По столешнице. Так же можно в Базисе создать заготовку столешницы и устанавливать её сразу по габаритам кухни. Лично я для себя сделал несколько конфигураций столешниц ( прямая, Г-образная, П-образная) с вариантами захода и даже в комплекте с цокольной планкой. То есть, могу в два клика и ввода габаритов или с клавиатуры или указанием габаритных точек мышкой установить сразу и столешницу и цоколь.
... Вот пока пару комментариев по видео. Потом досмотрю - ещё возможно появятся вопросы
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх