Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2019, 23:51   #5
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 298
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

По поводу Ваших комментариев: сразу заметны различия в построении блоков разными программами. В bCAD библиотечный блок имеет одно из трёх ключевых свойств: комплект, сборка или группа. Комплектом может быть любой набор элементов, он не подлежит разбиению на части имеет наименование и стоимость, а так-же - базовую точку вставки. Любые нераздельное элементы фурнитуры записываются в банк, как комплект. Сборка - более широкое понятие. Она включает в себя комплекты, элементы крепежа а так-же может включать произвольные элементы, не учитываемые в отчёте, но необходимые для визуализации. Сборка так-же имеет наименование, цену и базовую точку вставки, но может редактироваться покомплектно, а в отчёт попасть, либо как один элемент со своим наименованием и стоимостью, либо в разобранном виде, когда указываются только входящие в сборку комплекты. Мебельные модули записываются в банк как группы. Здесь, пожалуй - ключевой момент: в группе каждый элемент сохраняет все свойства, которые имел при сохранении блока. Блоки сохраняются в отдельные файлы, а свойство: комплекта, сборки или группы им назначается в процессе записи в банк. И, как я понимаю: отличие от "Базис" тут в том, что, записав, к примеру, выдвижной ящик в банк как группу, я при вставке имею группу из пяти или шести панелей со своими габаритами и кромками каждая (то есть, не важно: возьму я этот ящик из банка, или создам из прямоугольных панелей в проекте), он всё равно будет ящиком только в моём понимании, для bCAD это будет определённое количество панелей. При этом, любую из них (как и любую деталь мебельного модуля, взятого из банка) можно свободно редактировать. Однако, если мне вздумается записать ящик в банк как комплект, bCAD исключит из панелей все данные о них, как о деталях из плитного материала. Не будут учитываться и кромки. По этому в bCAD нет возможности пропорционального изменения габаритов элементов в зависимости от изменения модуля, к которому эти элементы привязываются. Однако, есть возможность свободного редактирования каждой детали из любой группы.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Да, к стати, уточните, какую именно функцию Вы имели в виду - Раскрой, ЧПУ, Смета?
Те-же самые термины, что и в мебельном производстве. Банк материалов bCAD имеет раздел: "плитные материалы", из деталей которых составляются корпуса изделий. Согласно указанным размерам листа материала, модуль bCUT оптимизирует раскрой листов для спроектированного изделия. На выходе, получаем: карты раскроя, отчёт по раскраиваемым материалам и рабочие файлы для форматно-раскроечных станков с ЧПУ. Я проверял работоспособность этих файлов на пильном центре "Gabiani Maestro". Для корректного создания рабочих файлов и другой отчётности, в модуле bCUT имеется возможность подробно указать рабочие параметры станка, на котором планируется работа.

Ну, а смета, она и есть смета. В банк bCAD заносится всё, что необходимо для изготовления изделия: материалы основы, кромки, крепёжные элементы, элементы фурнитуры, профильные детали и т.п. Каждый элемент имеет стоимость, к любому из них можно прикрепить определённую рабочую операцию с параметрами расчёта трудозатрат. И в результате получить смету с полной стоимостью изделия, устанавливаемой рентабельностью и гибкой системой пересчёта валют, в зависимости от указанного курса.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
"В ролике не продемонстрирована ещё одна возможность программы: формирование сметы (задача решается нажатием кнопки)."
Мне было бы интересно формирование сметы в части работ. Насколько я понимаю в bCad достаточно проблематично(трудоемко) по проекту сформировать точную стоимость работ. Так ли это или ошибаюсь?
Пожалуй, не стану "становиться в позу", некоторых моментов не хватает для автоматизации подсчёта стоимости работ. Но, я-бы не стал называть процесс чрезмерно трудоёмким или проблематичным.
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bbb i ko (26.08.2019), Константиныч (26.08.2019)