Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2021, 18:29   #1
Результаты эксплуатации кухонной столешницы из бука
drug007
Новичок
Регистрация: 07.10.2020
Сообщений: 21

Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
drug007 drug007 вне форума 14.02.2021, 18:29
Рейтинг: ()

Всем здравствуйте.
Примерно месяц эксплуатируем столешницу. Визуально все отлично, но возле мойки, куда чаще всего попадает вода, на ощупь текстура бука стала более грубой, а сегодня явно ощутил слабую волну, т.е. поверхность деформируется 100%. Обрабатывал маслом Биофа 2052 (Для рабочих поверхностей) минимум два слоя.
Правильно я понимаю, что это воздействие влаги и нужно повторно нанести масло? И желательно еще пройтись шкуркой перед нанесением масла? Или же это (вряд ли, но вдруг) естественный процесс и со временем вся столешница такой станет и бороться с этим не нужно?

Второй момент - к столешнице у меня приклеен (на ламелях) небольшой фрагмент, нарастил ее на 300 мм чтобы карго прикрыть. Приклеилось как по мне хорошо, шов особо не видно и после шлифовки он и тактильно не ощущался, выглядело как будто из одного щита сделано. Но сейчас обратил внимание, что часть (именно часть) клеевого шва стала ощущаться тактильно, то есть тоже на лицо деформация. Тут как понимаю имеет место быть "игра" дерева или, скорее, просто некачественная склейка, т.к. вода в это место практически не попадает? И нужно просто отшлифовать и покрыть маслом? При необходимости повторить?
Просмотров: 9395
Ответить с цитированием Вверх