Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2013, 23:27   #23
iakov31
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
iakov31 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mebelshig Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги. При попытках термоформовки акрилового камня я столкнулся со следующими, неприятными для меня, моментами:
1. заготовка (полоска шириной 30 мм.) начинает грется с середины, а концы полоски приподнимаются вверх и долго остаются холодными, и это не зависит от длины полоски. Это нормально?
2. к моменту когда вся полоса становится мягкой (примерно 15-20 минут) она меняет цвет (белый - желтеет), я так понимаю горит. Я грею над открытым ТЭНом положив заготовку на метал. сетку. Регулятора никакого нет. Я брал менее мощный ТЭН, устанавливал его дальше от заготовки, устанавливал его в алюминиевый квадратный профиль, а заготовку на профиль (на манер термошины), но результат пока один - к моменту размягчения материал подгорает. С горем пополам сделал радиус, стоя рядом проверяя мягкость и сравнивая цвет с образцом материала, но это же не дело! Что я делаю не так?
Я понимаю, что нужно брать заготовку с запасом, чтобы нормально выйти на прямой участок и (или) стыковаться с ним, а если форма изделия не позволяет этого сделать, тогда как?
Проверенный вариант: Берём профильную трубу 60х40, обматываем утеплителем и засовываем в неё кромку. С одного конца ставим фен STEINEL HG 5000E или подобный с нужной температурой на дисплее, а другой конец оставляем открытым для выхода воздуха. Ждём 40 мин. и кромка готова. Кромку в трубе необходимо расположить на расстоянии примерно 300-400 мм от фена, иначе конец кромки со стороны фена подгорит.
iakov31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: