Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Бухгалтерский учет и автоматизация управления

Меню

Маркет


Бухгалтерский учет и автоматизация управления Все вопросы, связанные с учетом и отчетностью на мебельном предприятии и автоматизацией процесса управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2011, 18:26  
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,590
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 3,720 раз(а) в 1,370 сообщениях
Вес репутации: 1305
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию Срыв сроков исполнения заказов и пути устранения проблемы

Практически на каждом мебельном предприятии, изготавливающем мебель по индивидуальным проектам, существует проблема просроченных заказов. Не важно - руководитель ли Вы мебельного предприятия, менеджер в салоне или сборщик в цехе - данная проблема тем или иным образом касается каждого. Это недополученная прибыль и испорченная репутация предприятия, потраченные нервы на разбирательства с заказчиком и хождение по судам, внеплановая сверхурочная работа цеха с целью наверстать график и т.д.

Если Вас данная проблема хоть как-то коснулась - приглашаем Вас высказаться по данному вопросу на нашем форуме. Давайте искать решение вместе.

Предлагаю всем мебельщикам, перед кем на самом деле стоит проблема срыва сроков заказов, сформулировать и написать список, почему это происходит на их предприятии.
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России

Последний раз редактировалось Construktor; 25.01.2011 в 16:25.
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
62 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.01.2011, 14:55   #201
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 407
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Да уж. Пол дня не заглядывал, и вижу написано много. Но в основном не о том! Опять всё больше, о оптимизации производственных процессов. Господа хорошие, я как практик, имея то производство - которое имею, и так точно знаю за какое время мой цех, переварит тот или иной заказ и это не есть причина срыва сроков его выполнения. Опять и опять повторюсь, выше перечисленные схемы, описывают способы повышения эффективности производства, а стало быть и увеличения объёма выпускаемой продукции (и это хорошо), но мне не надо больше, мне надо один но вовремя. Мне не надо быстрей, мне надо точно знать - за сколько, и почему именно за столько времени, а не на два дня дольше. Ещё раз - сколько заказ будит обрабатываться в цеху, я знаю точно (без или с автоматизированной системой производства НЕ ВАЖНО! Я это ЗНАЮ!). Но как учесть остальные, внешние факторы, из-за которых заказ может быть сорван и не сдан вовремя?
Сказать когда произойдет тот или иной форс-мажор – это к Господу Богу... или к членам экспертного совета)) Но, однако, по всей вероятности, есть 3 пути не ждать ответа))) 1. Иметь механизм оперативного реагирования, без паники, тупого субъективизма и суеты; 2. Обобщать статистические данные по разным группам траблов (http://www.rusyaz.ru/is/ns/trouble.html -неприятностей в простонародье))) и данные учитывать в соответствующих коэффициентах параметров расчета; 3. П.п. 1 и 2 одновременно.

Цитата:
Сообщение от Андрей Залыгин Посмотреть сообщение
А можно мне всетаки получить конкретные ответы на заданные ранее конкретные вопросы? Если нет сейчас времени или иных возможностей то скажите когда?
У меня не праздное любопытство ... уверяю Вас.
Заранее благодарен.
Андрей, действительно времени нет.. Работы много.. Я могу ответить или светилы наши ответят на конкретные вопросы форумчан как избежать срыва сроков и последствий, а мы с Вами, если Вы снизойдете, подискутируем в мае на ЕЕМ-11 в какой-нть день после 18-ти за чашкой чая. Впрочем, скоро ИТМ начнут преподавать в МГУЛе студентам – будущим специалистам-мебельщикам.. Там, наверняка, будут организованы какие-либо курсы))
Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Z300, Так я уже второй день спрашиваю. И всё в пустоту. Каков алгоритм, просчитывающий внешние факторы влияния, на единичное производство. А мне пишут в ответ о перенаправлении потоков. Каких извините - потоков, если речь идёт о единичном заказе, и поток в нём только один. От закупки материалов - до монтажа у клиента дома. Я хочу увидеть расчёт на примере единичного, если хотите уникального изделия, причём уникального как по форме так и по содержанию. А следовательно мало связанного с внутренней складской программой.
Уникальное изделие дб сначала спроектировано в исчерпывающем виде, потом его спецификация должна быть реализована в шаблонах ТК с учетом альтернативных маршрутов, потом станет ясно сколько времени потребуется на изготовление данного уникального изделия, а уже потом - к Господу Богу за прогнозами))
__________________
Мнение пользователя PolySOFT является сугубо частным и может не совпадать с официальной позицией компании "ПолиСОФТ Консалтинг"(PolySOFT Consulting LTD).
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 14:55   #202
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
кто и где принимает для вашего производства заказы? Вот например, у нас этим занимается девочка-менеджер в салоне. И решение по срокам тоже принимает она.
Решение по срокам выполнения заказа, на мой взгляд, удел технолога, ибо только он знает и определяет последовательность выполнения заказа. Девочка в салоне, может согласовать форму и содержание, определить цену, имея на руках статистику принятых заказов, определить дату начала работы над изделием, но о конечном сроке выполнения заказа, она может только догадываться. У меня вопрос, а стоимость изделия девочка определяет то же на глазок, без учёта реального количества материалов и операций по их обработке. Или всё же с момента первой встречи с клиентом, над заказом успевают поработать конструктор и технолог?
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
alexvit (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 14:59   #203
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 407
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Решение по срокам выполнения заказа, на мой взгляд, удел технолога, ибо только он знает и определяет последовательность выполнения заказа. Девочка в салоне, может согласовать форму и содержание, определить цену, имея на руках статистику принятых заказов, определить дату начала работы над изделием, но о конечном сроке выполнения заказа, она может только догадываться. У меня вопрос, а стоимость изделия девочка определяет то же на глазок, без учёта реального количества материалов и операций по их обработке. Или всё же с момента первой встречи с клиентом, над заказом успевают поработать конструктор и технолог?
Девочка в салоне, если она сидит там не по половому признаку, может посчитать срок производства с учетом того, что уже делается, и себестоимость и цену и пр... А потом командир полка может принять решение))
__________________
Мнение пользователя PolySOFT является сугубо частным и может не совпадать с официальной позицией компании "ПолиСОФТ Консалтинг"(PolySOFT Consulting LTD).
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pankrat2 (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 15:01   #204
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,590
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 3,720 раз(а) в 1,370 сообщениях
Вес репутации: 1305
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Или всё же с момента первой встречи с клиентом, над заказом успевают поработать конструктор и технолог?
Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
У меня вопрос, а стоимость изделия девочка определяет то же на глазок, без учёта реального количества материалов и операций по их обработке.
Да в общем то зависит от квалификации менеджера. В нашем случае заказ может быть принят БЕЗ УЧАСТИЯ технолога и конструктора. Не говоря уже о мягкой мебели, где модели типовые а стоимость определяется только расходом ткани (количество которой менеджеру естественно известно)
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pankrat2 (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 15:01   #205
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 407
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
У меня вопрос, а стоимость изделия девочка определяет то же на глазок, без учёта реального количества материалов и операций по их обработке. Или всё же с момента первой встречи с клиентом, над заказом успевают поработать конструктор и технолог?
Я писал, что МПР ИТМ учитывает и параметрические спецификации и динамические цены из карточек учета номенклатуры и шаблоны ТК и возможные маршруты и тд..
__________________
Мнение пользователя PolySOFT является сугубо частным и может не совпадать с официальной позицией компании "ПолиСОФТ Консалтинг"(PolySOFT Consulting LTD).
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pankrat2 (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 16:14   #206
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Да в общем то зависит от квалификации менеджера. В нашем случае заказ может быть принят БЕЗ УЧАСТИЯ технолога и конструктора. Не говоря уже о мягкой мебели, где модели типовые а стоимость определяется только расходом ткани (количество которой менеджеру естественно известно)
Ну, на индивидуально проектируемых изделиях (не имеющих признаков стандартных), я всё же не доверяю менеджеру. И без участия конструктора и технолога, решение по срокам и цене быть принятым не может.
А вот в случаи с типовой, или условно типовой мебелью. Возвращаемся к тому, с чего начали. Мощность производства известна, количество принятых в работу заказов (на данный момент), тоже не секрет. Элементарная статистика и учёт, позволяют спрогнозировать, и срок начала, и дату окончания работы над заказом. В расчёт вмешиваются только внешние факторы (отсутствие того или иного материала, приход очередной инспекции ну и прочие, о чём я уже писал).
Учёт входящих и исполненных заказов, не есть большой проблемой, да же притом, что у Вас несколько салонов + заказы принимает цех, свести это в одну общую базу не трудно. То есть, должен быть один общий список приёма заказов, в котором будет видно количество принятых и сданных заказов. Я это делаю в элементарной "Домашней бухгалтерии". И точно знаю, что у меня в работе, а что уже сдали.
Миниатюры
учёт.jpg  
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexvit (26.01.2011), AndrewP (26.01.2011), artart (26.01.2011), Construktor (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 17:29   #207
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Я писал, что МПР ИТМ учитывает и параметрические спецификации и динамические цены из карточек учета номенклатуры и шаблоны ТК и возможные маршруты и тд..
Интересно, каким образом учитывается номенклатура, при индивидуальном производстве, если изделия не повторяются, и более того, даже одинаковые по "первичным признакам" (например кухня, прямая, длинна 4м), может отличаться от предшественника, не только наполнением и компоновкой, но и количеством элементов, а так же их габаритами.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 17:55   #208
NickBhl
Местный
 
Аватар для NickBhl
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 144 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 241
NickBhl скоро придёт к известностиNickBhl скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pronko Посмотреть сообщение
Это я к тому, что система, внедренная на Тойоте - насколько я понимаю, речь о так называемом "бережливом производстве" - это серьезная, навороченная и безумно дорогая система, при этом сложная во внедрении на конкретном предприятии, в том числе из-за крайней капризности в вопросе дисциплины персонала.
Я не прав ?
нет вы не правы

приведу пример, как в нашей жизни, в России, владелец нескольких киосков применил инструмент "канбан".
Имеем несколько торговых точек по продаже, бутылок, пачек, упаковок и т.д.
Владельцу нужно каждый день объехать все киоски и быстро и безошибочно узнать что продано за сутки, что бы пополнить запас. (места в киоске впритык, ассортимент не маленький, оборотных средств впритык).
Компьютеры, сканеры, штрих-коды, единую сеть и прочее для 5 киосков не рентабельно налаживать.
На каждую единицу товара на резинку крепится "бирка"(канбан) с описание товара, (цветом можно проиндексировать в разрезе киосков: желтая-киоск №1, красная-киоск №2, формой бирки можно проиндексировать другой разрез: сигареты, спиртное, продукты и т.д.). Продавец когда продает товар, снимает бирку и бросает в ящик. Дальше думаю объяснять не надо. Объехать и собрать бирки большого ума не надо, по биркам закупить.
Все гениальное просто. Это пример одно из инструментов, но фишка японцев вовсе не в инструментах и технологиях, они всего навсего "частички механизма", фишка в философии самого процесса производства.
NickBhl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex 77 (27.01.2011), alleko (26.01.2011), Pankrat2 (26.01.2011), vikingin (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 18:06   #209
Natan
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Natan пока не определено
По умолчанию

Привет всем ! я с 79 г в мебельной (тогда еще промышленности) и с 98 в мебельном бизнесе , т.е опыт есть , другое дело , нужен ли он кому нибудь кроме меня! Коротко будет так городок мой маленький и , с уверенностью могу сказать , что я первый начал создавать эскизы мебели и вести учет заказов, материалов и приход расход денег на компе. Пока я был сам всему "голова" , (кроме прибыли) ни одного просроченного заказа я имею ввиду, претензий от заказчика не было. По мере увеличения объема заказов увеличивалось количество сборщиков , площадей, инструмента , станков и тд . Но только благодаря , тому ,что я выполнял обязанности дизайнера ,технолога, приемщика, начальника цеха, сам выбирал , закупал и на своем личном автобусе привозил материал на склад, сроки били очевидны и естественно ( с огромным напряжением), всегда выполнены. Добавлю , что я один обеспечивал ритмичной работой 10-12 человек в цеху. Естественно рост производства диктовал следующее:- или сдохни или найди специалиста-профи . Необходимость роста привела к набору полного штата узких спецов , каждый в своем деле естественно дока. Казалось бы теперь то все будет проще лучше быстрее. Но увы ! Все было невыносимо сложно, что касается сроков. Волей судьбы ,"географическая" реорганизация вынудила сократить штат (в основном управленческий) и вновь я был и швец и жнец ....короче ни одной задержки с конфликтом! Проработал я на этой фирме 8 лет и сейчас я знаю , что там производство на мой взгляд очень и очень и начальник цеха просто чудо!, но со сроками решено просто! 2-3 месяца и все!
Итак резюме, при мне скандалов не было по 2 причинам: все -сам и в договоре была записи " срок изготовления мебели может быть увеличен, но только по согласованию с заказчиком"... .Добавлю , если дать прочитать заказчику выше упомянутую графу и обязательно прокоминтировать ее, из своего опыта утверждаю другого способа не ругаться с клиентом нет , и не поможет и склад на 500 тысяч замороженного товара, ни ассортимент фурнитуры ни надежность поставщиков! факт!

всем удачи!
Natan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alleko (26.01.2011), manemeb (26.01.2011), Pankrat2 (26.01.2011), креатор (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 18:24   #210
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6169
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NickBhl Посмотреть сообщение
собрать бирки большого ума не надо, по биркам закупить.
И в чём философия?, кроме интересного решения...
Мы не про киоски, а более чем конкретно, индивидуальное производство... куда бирки вешать?
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
vikingin (26.01.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Бухгалтерский учет и автоматизация управления

Метки
автоматизация управления, индивидуальный заказ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика