Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Элекран Софт

Меню

Маркет


Элекран Софт Научно - производственное предприятие "Элекран-СОФТ" предлагает полный цикл программного обеспечения для фирм производителей мебели.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2008, 12:26  
3D-Constructor. Помощь зала.
alex24
Пользователь
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 48

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
alex24 alex24 вне форума 10.12.2008, 12:26
Рейтинг: ()

Предлагаю в этой теме спрашивать и получать ответы у "старожилов" программы по конструированию, шаблонам и блокам.
Программа ОЧЕНЬ хорошая, просто новичкам нужны интерактивные подсказки.
Просмотров: 328690
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.08.2010, 12:49   #371
vetvas12007
Пользователь
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 202
vetvas12007 на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо.Мне подсказали более простой способ в типовых проектах в первой строке есть полка с направляющими- но не знаю как поставить- в интересующие меня позиции, уже "танцевал танец с бубнами" куда угодно, строит по привязкам, пытался отключить - не получилось, или я что то не то делаю, подскажите плиз.

---------- Добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:45 ----------

Цитата:
Сообщение от kum3 Посмотреть сообщение
vetvas12007, создай по принципу ящика. Открой стандартный ящ. и посмотри его свойства. Направляющие лежат в базе фурнитуры.
Спасибо- попробую- ящики если не ошибаюсь по фасадам строятся? И с них надо тогда ещё все элементы убрать?
vetvas12007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2010, 15:56   #372
kum3
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 215 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 279
kum3 - весьма и весьма положительная личностьkum3 - весьма и весьма положительная личностьkum3 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

vetvas12007, как по мне, так удобней строить ящ.по точкам. Почитай справку, там нормально все описано.

ЗЫ: Полку под клаву устанавливай без привязки, потом размер задашь через переменные или параметры.
kum3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2010, 18:37   #373
vetvas12007
Пользователь
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 202
vetvas12007 на пути к лучшему
По умолчанию

ура разобрался, правда не так как думалось, устанавливается снизу впереди, привязками в два прима устанавливаю на место. 4 день в программе работаю-наконец создал обычный компьютерный столик.
vetvas12007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 12:00   #374
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 231
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

Насчет, тандембоксов. Как они ставятся в 5-ой версии Конструктора я не знаю.
Если в 3-ей, то нужно помудрить. При создании ящика с тандембоксом сам тандембокс (как крепеж) ставить не на дно, а на дополнительную вспомогательную плиту установленную вертикально (параллельно стойке шкафа). Чтобы эта вспомогательная плита не шла в раскрой в атрибутах присвоить ей "без класса" и в параметрах уменьшить размеры (например, у разработчика в качестве вспомогательной плиты "выдавленная деталь": толщина 0.5мм, высота 1мм, длина WB-2). Наверно, из-за маленьких размеров вы их не сразу и заметили, но если разбить заблокированную сборку ящика-тандембокса разработчика и сделать все детали видимыми, то они обнаружатся.

И здесь есть ещё один глюк программы. У разработчика в базе у блюмовских тандембоксов зазор под направляющие стоит 37,5мм. Если установить его, скажем, 40мм (как, например, для китайских праймбоксов Mio), то разметка под присадку направляющих на стойке шкафа исчезает!... Аля-улю... Поэтому не стоит добиваться достоверности. При создании своего ящика тандембокс (как крепеж) привязывать к вспомогательной плите. А саму вспомогательную плиту привязывать к каркасу не через переменную L1, а просто задать числом 37.5мм. Ну а дно и заднюю стенку - как положено через переменные (чтобы в раскрой шли правильные размеры).
Интересно, в 5-ой версии Конструктора нет подобного глюка?

Эх, как здесь не пожалеешь о полноценном параметрическом трехмерном геометрическом ядре программы (а некоторые говорят, что в нём нет необходимости).

P.S. А разработчики рассказывают красивые истории о компаниях, у которых есть станки с ЧПУ , и что они на 90 процентов обходятся без чертежей... М-да, могу себе представить, что выйдет после ЧПУ, если поверить разработчикам и полностью довериться программам...
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 18:02   #375
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 231
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

Прошу прощения, ввёл в заблуждение, насчёт, глюка программы - в данном случае я ошибся.
Полез в документацию и случайно наткнулся на то, что раньше упустил из вида. Чтобы разметка под присадку направляющих на стойке шкафа не исчезала в базе направляющих в диалоговом окне редактирования параметров для тандембокса нужно указать нужную толщину (например, 40 для праймбоксов Mio). Разметка будет присутствовать, если отклонение от указанной толщины не будет превышать ±0.9мм. Это описано на стр. 92 Руководства пользователя.

Век живи, век учись.
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2010, 14:55   #376
BesCor
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
BesCor пока не определено
По умолчанию кромки

Подскажите. Возможно ли, что бы детали, из конструктора в 2D-place, экспортировались с нанесенной кромкой. Поэксперементировал с настройками, внимательно перечитал инструкции к обоим прогамм...
Приходиться в раскрое наносить кромку на каждую деталь в ручную.
__________________
Я не феЙ, я только учусь.
BesCor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2011, 17:54   #377
Iggi
Местный
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 253 раз(а) в 78 сообщениях
Вес репутации: 230
Iggi как роза среди колючекIggi как роза среди колючекIggi как роза среди колючек
По умолчанию

"(придётся расчленять), да и геморно это...куча новых слоёв... Нет в Autocad возможности скрывать объекты (есть управление видимостью слоёв, но это не совсем то). А следовательно и нет возможности создания видовых экранов на листах для выборочных деталей или сборок, можно только для всех одновременно."

Вот это "не совсем то" не понятно даже работникам автодеск, делающих автокад и макс. В максе, если объкты разложены по слоям, при скрытии-открытии (не через слои) следует вопрос, а "че делать со всем слоем, открывать-закрывать?" Т.е. результат один. Объект скрыт или открыт. Разница в интерфейсе доступа. Средне- статистический объект автокада-макса не назван осмысленно (в максе это от лени или если есть алгоритм работы не использующий названия). В конструкторе сделали закрывалку как в максе. Ну и молодцы. Неудобство такой закрывалки в чистом автокаде очевидна: список объектов реально всегда намного больше списка слоев, а при отсутствии осмысленных названий у объектов, им пользоваться нереально (имеются в виду файлы не из трех кубиков). В конструкторе закрывалка пригодится. Но и без нее я прекрасно обходился, поскольку гибкость работы со слоями очень большая. Не знаю, что там еще можно придумать. Смотрите сами:
Для сокращения вредного для глаз длинного списка, в менеджере слоев есть возможность разбивки фильтрами на категории. В 2005 акаде это уже было, хотя обратил внимание и стал использовать в 2008. В акаде можно:
1) закрыть слой глобально (сразу для пространства модели, листов, и видовых экранов.
2) закрыть для конкретного листа (пространства листа)
3) закрыть для отображения в любом конкретном видовом экране (на пространстве листа), причем независимо от п.2.
Что еще надо? В какой такой проге удобней и гибче?

"А следовательно и нет возможности создания видовых экранов на листах для выборочных деталей или сборок, можно только для всех одновременно" , - это о какой программе речь идет? Именно это я и делал ~ с 96 года в автокаде. Мне что приснилось?

"А как в 3D можно обойтись без линий невидимого контура - это обязательно при черчении..."
В последних версиях в этой части есть продвинутые возможности. И видимо, поэтому куда-то засунули или убрали со странички "User Preferences" опций настройку "Hidden Line Settings". Найти ответственную за это дело переменную и вывести кнопку с подсказками нетрудно. А в Акаде2005 настройка еще на месте. Там и назначайте желательный способ отображения невидимых линий. Минус в том, что настройка действует глобально (для всех видовых экранов). Но это можно учесть при компоновке сборочных чертеже на листах.
Команды же Т-ВИД, Т-РИСОВАНИЕ или Т-ПРОФИЛЬ не закрывают реальных линий 3д модели, а создают в пространстве листа проекцию из набора линий разного типа.
Реальное скрытие линий вы получите в пространстве модели или в активном видовом экране. Или как в случае с Элекран. У них виды, в т.ч. объемные сделаны как если скопировать в пространстве модели объект (солид например) и вставить в пространство листа. В свойствах полученного в пространстве листа элемента будет по-прежнему значиться "solid". Прикольно то, что в пространстве листа мы его можем порезать, выполнить булевые операции, скопировать и вставить результат назад в пространство модели. Можно и развернуть солид находящийся в пространстве листа для обозрения его в 3д ракурсе. Вот такие объекты мы имеем на листах у конструктора. Реально использовать сие можно так: при печати включить параметр "Hide paperspace objects" он будет действовать на виды конструктора, находящиеся в пространстве листа. Перед печатью проверьте состояние переменной HIDEPRECISION задайте ей значение 1 (двойная точность), чтобы грамотно хидировалась мелкая требуха конструктора.

"Недавно выяснил, что Autocad спотыкается (делает ошибки) и при выполнении булевых операций с 3М телами, а также при выдавливании контура по заданной траектории (стоит только немного по-сложнее построить контур)..."

Тогда булевые операции в максе, можно считать вообще не работают. На самом деле автокад замучить булями большая проблема.

Проблемы с путем выдавливания наверняка связаны с противоречием между геометрией сечения и путем. Автокад честно пишет, что построить такую ахинею не может. Например, трубу диаметром 500 повернуть на 90 градусов с радиусом поворота (ее оси) 249. А макс сделает. Наверное...

По поводу того что использовать для 3д, автокад - не автокад, есть еще куча моментов. Как например, расставить здоровенный магазин в Солиде, Инвенторе или Конструкторе с параметризацией? Имея комп определенной конфигурации, который автокад с максом еще тянет, а файл для Скетчапа уже еле ворочает. А с параметрами так вообще все загнется.
Миниатюры
Сояпродукт 08.jpg   вид 01.png  

Последний раз редактировалось Iggi; 28.01.2011 в 22:58.
Iggi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2011, 12:08   #378
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 231
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

Уважаемый, Iggi.
Вы видимо давний поклонник Автокада. Я тоже уважаю этот продукт, но говорю, что он предназначен для 2D черчения. Решать простые 3D задачи в нём можно, но с ограничениями и большими неудобствами (и сейчас встаёт вопрос: а целесообразно ли это? лет 15 назад это было хорошо, а сейчас...). Для 3D у Аутодеска есть Инвентор.

Не знаю, как вам могут нравиться все те неудобства, лишние телодвижения при работе в автокадовской трёхмерке (часть из которых я описывал, и вы цитируете это), но спорить и ещё раз доказывать очевидное я не буду. Нравится - работайте.

Например, сейчас создав проект кухни в 3D-Constructor 3.5, чертежи деталей с присадкой, спецификации я делаю в нём же. А вот сборочные чертежи отдельных модулей - в Inventor 2009, через экспорт каждого кухонного модуля (посредством ком. ПБЛОК). Так вот, сборочные в Инвенторе (виды плюс разрезы, сечения ) - это просто, быстро и удобно, да к тому же профессионально. Это небо и земля по сравнению с автокадовскими изворотами:
"1) закрыть слой глобально (сразу для пространства модели, листов, и видовых экранов.
2) закрыть для конкретного листа (пространства листа)
3) закрыть для отображения в любом конкретном видовом экране (на пространстве листа), причем независимо от п.2." и т.д. и т.п. - и это вы называете удобством???

А о проблемах в булевых операциях я впервые узнал от разработчиков Элекрана. Они сами обращались в Аутодеск с просьбой об устранении этих ошибок, но воз и ныне там... (увы, именно по этой причине мы не можем использовать пользовательские контуры во многих операциях 3D-Constructor).
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
kum3 (31.01.2011)
Старый 31.01.2011, 16:15   #379
kum3
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 215 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 279
kum3 - весьма и весьма положительная личностьkum3 - весьма и весьма положительная личностьkum3 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от victor481 Посмотреть сообщение
Например, сейчас создав проект кухни в 3D-Constructor 3.5, чертежи деталей с присадкой, спецификации я делаю в нём же. А вот сборочные чертежи отдельных модулей - в Inventor 2009, через экспорт каждого кухонного модуля (посредством ком. ПБЛОК). Так вот, сборочные в Инвенторе (виды плюс разрезы, сечения ) - это просто, быстро и удобно, да к тому же профессионально. Это небо и земля по сравнению с автокадовскими изворотами:
"1) закрыть слой глобально (сразу для пространства модели, листов, и видовых экранов.
2) закрыть для конкретного листа (пространства листа)
3) закрыть для отображения в любом конкретном видовом экране (на пространстве листа), причем независимо от п.2." и т.д. и т.п. - и это вы называете удобством???
Как вы проставляете позиции в INVENTOR?
kum3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2011, 13:08   #380
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 231
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kum3 Посмотреть сообщение
Как вы проставляете позиции в INVENTOR?
Вручную.

Конечно, это мудрёж. Лучше, когда делать всё в одной программе.
Если хотите INVENTOR это для души. Просто хочется хоть чуть-чуть по-нормальному почертить. В INVENTOR по сравнению с 3D-Constructor 3, сам выбор видов удобный (хочешь сзади, хочешь справа, хочешь аксонометрию под любым углом зрения и т.д.). Удобное позиционирование видов. Если нужно разрез или сечение - без проблем. При простановке размеров не надо всё время следить какой чертёж или вид текущий (не нужно согласовывать коэффициент масштабирования размеров). С линиями невидимого контура попроще и как положено.

P.S. Хотя я и говорю много о недостатках 3D-Constructor и AutoCAD, но это от того, что хотелось бы большего и устранения этих недостатков (ведь если не озвучивать недостатки, как их устранят?). В действительности, пока для мебели альтернативы 3D-Constructor'у нет. Всякие: Базис, bCAD, К3-Мебель и т.д. - просто анахронизм для темпов нашего времени.

Последний раз редактировалось victor481; 01.02.2011 в 14:17.
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Kottяра (29.09.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Элекран Софт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Элекран": 3D-Flat, 2D-Place,3D-Constructor Serg75 Элекран Софт 346 10.03.2024 17:48
3D-Constructor blade_r Элекран Софт 372 05.05.2023 18:31
Видео по работе с 3D-Constructor и 3D-Flat Lion Элекран Софт 75 05.03.2019 18:55
3D-Constructor-модели для добавления в базы blade_r Элекран Софт 128 23.08.2018 12:31
3D Constructor 5.0 blade_r Элекран Софт 85 19.06.2014 10:24


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика