Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Художественное оформление стекла > Химическое матирование стекла

Меню

Маркет


Результаты опроса: Видите ли вы перспективу в переходе на новые технолгии
да 75 53.57%
есть желание опробовать 53 37.86%
есть мого сомнений 11 7.86%
буду пользоваться только пескоструйной обработкой 8 5.71%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 140. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2009, 13:06  
Матирование стекла пастой, жидкостью
Nick_glass
Пользователь
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 51

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Nick_glass Nick_glass вне форума 27.04.2009, 13:06
Рейтинг: ()

Уважаемые форумчане!
Предлагаю открыть новую тему по матированию стекла и его глубокой гравировке,но только не традиционными методами, а пастой для матирования стекла и соответственно жижкостью для гравировки стекла!
Данные материалы использую уже на протяжении двух лет и все отлично получаеться!
Плюс избавился от неприятной гидрофобной жидкости!
Насколько замечаю у многих возникает очень много вопросов, а спросить ну у кого!
Пишите, с удовольствием отвечу на Ваши вопросы!
Сейчас еще запустил и фотоматирование на поверхности стекла, зеркала, гранита, керамогранита
Просмотров: 228772
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2010, 22:48   #221
vikk8484
Новичок
 
Аватар для vikk8484
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
vikk8484 пока не определено
По умолчанию

а никто не пробовал матировать такой пастой http://www.matfantasy.ru/ ?а то заказал даже ни с кем не посоветовавшись
vikk8484 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2010, 02:06   #222
firma1956
Местный
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 469
Поблагодарили 282 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 255
firma1956 как роза среди колючекfirma1956 как роза среди колючекfirma1956 как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vikk8484 Посмотреть сообщение
а никто не пробовал матировать такой пастой http://www.matfantasy.ru/ ?а то заказал даже ни с кем не посоветовавшись
Мне кажется, что нет никакого смысла пробовать эту или какую-либо другую покупную местную пасту или жидкость, если вы намерены серьезно заниматься хим. матированием, как постоянным бизнесом. Все они будут изготовлены по имеющимся уже в инете или продаваемым рецептам, хорошо еще если с хорошими реактивами и соблюдением технологии изготовления. Лучше изготавливать самому для своего производства, экономя на пасте, думаю не менее 50 процентов от ее покупной стоимости и не зависеть от какого-то конкретного поставщика, а также быть уверенным в качестве ее изготовления. А с опытом работы возможно подстраивать характеристики пасты под свои конкретные нужды. Но это только мое мнение - каждый решает сам.
По поводу данной вами ссылки: сайт похоже совсем новый, в инете ранее по нему информации я не встречал, да и отзывы в чате все только свежие этого года, а галерея еще только на заполнении. Плохо то, что жидкости нет в продаже, а она все равно потребуется когда- нибудь. Похоже совсем новый поставщик, вряд ли кто-то из местных уже пробовал их пасту, вы наверное будете первым, по возможности - отпишитесь по результатам опробования и вашему мнению. Хотя сам не думаю, что там будет что-то супер, но все равно интересно для информации.
firma1956 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 12:31   #223
Doctor123
Пользователь
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Doctor123 пока не определено
Радость

Так чтобы не зависеть от поставщиков и самому делать пасту, нужно сначала заиметь супер-пупер рецепт, который отличается от тех, которые есть в сети, и дает равномерное матирование и компоненты доступные и бла-бла-бла...
А у вас такой есть?
Doctor123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 14:40   #224
firma1956
Местный
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 469
Поблагодарили 282 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 255
firma1956 как роза среди колючекfirma1956 как роза среди колючекfirma1956 как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doctor123 Посмотреть сообщение
Так чтобы не зависеть от поставщиков и самому делать пасту, нужно сначала заиметь супер-пупер рецепт, который отличается от тех, которые есть в сети, и дает равномерное матирование и компоненты доступные и бла-бла-бла...
А у вас такой есть?
Лучших рецептов, чем у Компании NewGlass: http://www.newglass.ucoz.org/ пока не встречал, над их опробованием сейчас и работаю, как видите пока успешно. Кто начал заниматься раньше на основе этих рецептов, тот добился намного большего, например предполагаю: http://www.ivsatin.ru/
Если у вас есть информация о лучших продаваемых рецептах и (или) продукции - поделитесь. Все будут только рады.
firma1956 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 17:13   #225
Hamal
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Hamal пока не определено
По умолчанию

Изготовил пасту из бифторида аммония, сульфата бария и крахмала. В любых пропорциях у меня одна и та же проблема - остаются мелкие не заматированные крапинки на пов-ти. Подскажите как от них избавиться.
В целом паста матирует ровно без разводов. Да и бифторид аммония измельчил в порошок, результат тот же, что и растворять в гранулах.
Hamal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 18:46   #226
firma1956
Местный
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 469
Поблагодарили 282 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 255
firma1956 как роза среди колючекfirma1956 как роза среди колючекfirma1956 как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamal Посмотреть сообщение
Изготовил пасту из бифторида аммония, сульфата бария и крахмала. В любых пропорциях у меня одна и та же проблема - остаются мелкие не заматированные крапинки на пов-ти. Подскажите как от них избавиться.
В целом паста матирует ровно без разводов. Да и бифторид аммония измельчил в порошок, результат тот же, что и растворять в гранулах.
Со своей стороны с большей вероятностью могу предположить в этом случае только одно: недостаточно измельчены компоненты пасты, особенно бифторид аммония - мелкими "не заматированными" крапинками смотрятся места, где к поверхности прикасаются оставшиеся не достаточно измельченные крупинки бифторида, на фото это выглядит как небольшие беловатые звездочки - зернистость матирования. Попробуйте небольшую порцию пасты растереть в ступке до полного исчезновения видимых крупинок и попробовать на небольшом участке стекла, думаю описанный эффект исчезнет. При растирании в ступке крупинки хорошо видны на тонком слое пасты, оставшемся на поднятом пестике, или еще лучше на очень тонком слое пасты на темном пластике. Измельчение можно контролировать также по исчезновению неравномерного характерного хруста и равномерности усилия сопротивления песта при размалывании в ступке.
firma1956 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 20:06   #227
Hamal
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Hamal пока не определено
По умолчанию

Бифторид аммония измельчил до порошка, только не в ступке а в кофемолке. Есть предположение что эти пятнышки дает сульфат бария, возможно ли такое? т.к. заметил он не растворяется и паста выглядит немного зернистой (оч похожа на испорченную жвачку, которая теряет свою пластичность). Постараюсь сфотографировать с близкого расстояния и рисунок и как выглядит паста.
Hamal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 20:41   #228
firma1956
Местный
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 469
Поблагодарили 282 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 255
firma1956 как роза среди колючекfirma1956 как роза среди колючекfirma1956 как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamal Посмотреть сообщение
Бифторид аммония измельчил до порошка, только не в ступке а в кофемолке. Есть предположение что эти пятнышки дает сульфат бария, возможно ли такое? т.к. заметил он не растворяется и паста выглядит немного зернистой (оч похожа на испорченную жвачку, которая теряет свою пластичность). Постараюсь сфотографировать с близкого расстояния и рисунок и как выглядит паста.
Все компоненты этой пасты или при их указанном количестве по сути не растворимы или не до конца растворимы в воде при их смешанном состоянии. Поэтому любой не достаточно измельченный компонент создаст видимые пятнышки на месте плотного прилегания к поверхности стекла - на месте прилегания крупинок к стеклу реакция травления изменяется из-за неоднородности реагентов и из-за их разной возможности подхода к поверхности для реакции, и из-за разного удаления продуктов реакции - это дает видимый эффект зернистости матированной поверхности.
firma1956 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 11:56   #229
Antonscorpion
Пользователь
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Antonscorpion пока не определено
По умолчанию

Я растирал в ступке, т.к. по опыту других мне сказали что в кофемолке не очень хорошо, но в итоге я на неопределенное время с пастой работать перестал, растирать по чайной ложке получалось очень долго, а по поводу зернистости согласен, о них(зернышках) меня как раз и придупреждали что лучше в ступке. Все же в ступке было тоже не идеально, но при всей при этой неидеальности получалось красиво и без разводов.
Antonscorpion вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2010, 18:48   #230
anandel
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
anandel пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antonscorpion Посмотреть сообщение
Я растирал в ступке, т.к. по опыту других мне сказали что в кофемолке не очень хорошо, но в итоге я на неопределенное время с пастой работать перестал, растирать по чайной ложке получалось очень долго, а по поводу зернистости согласен, о них(зернышках) меня как раз и придупреждали что лучше в ступке. Все же в ступке было тоже не идеально, но при всей при этой неидеальности получалось красиво и без разводов.
А я в электрокофемолке это делал)
anandel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Художественное оформление стекла > Химическое матирование стекла


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покраска стекла serjo Покраска 151 14.06.2019 08:06
Матирование с помощью пасты Kumbajo Химическое матирование стекла 134 13.04.2018 17:51
Фурнитура для стекла taone Применение стекла в дизайне интерьеров и мебель из стекла 33 30.06.2016 09:45
Матирование стекла в промышленности ArtBoss Химическое матирование стекла 12 20.01.2015 22:59
Нанесение шаблона под матирование, тонкости Ferz225 Химическое матирование стекла 24 03.12.2013 23:44


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика