Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Wooden Studio - школа мастерства от Дмитрия Довженко

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2009, 02:25  
"Wooden Studio - школа мастерства от Дмитрия Довженко (DODG)"
 
Аватар для DODG
DODG
VIP
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 302

Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 233 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
DODG DODG вне форума 21.03.2009, 02:25
Рейтинг: ()

В этом разделе будут размещаться примеры работ с фотографиями и описанием процесса изготовления от проекта до готового изделия. Также будут описаны некоторые приемы работы с различными инструментоми и приспособлениями. Часть работ будет представляться в реальном времени.


Просмотров: 986100
Ответить с цитированием Вверх
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.05.2009, 23:31   #181
VshurikS
VIP
 
Аватар для VshurikS
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 1,105
Поблагодарили 412 раз(а) в 139 сообщениях
Вес репутации: 304
VshurikS - очень-очень хороший человекVshurikS - очень-очень хороший человекVshurikS - очень-очень хороший человекVshurikS - очень-очень хороший человекVshurikS - очень-очень хороший человек
По умолчанию

На стационаре всегда опасно, мне при первом знакомстве чуть руки не оторвало. А рабочее место было ограждено щитами из фанеры!!!

---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение

А вот под канелюрами квадрат(не знаю как он называется) каким образом правильно изготовить? Наверное расчертить заготовку а затем сошлифовать ее с 4 сторон.
Или есть более оптимальная технология, для белых людей?
проще свего сделать на пиле и не мучаться )))
VshurikS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2009, 14:49   #182
дилетант
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
дилетант пока не определено
По умолчанию

УВАЖАЕМЫЙ DODJ.Совершенно случайно набрёл на сей форум и был приятно удивлён таким колличеством приятной и полезной информации.Скажите пожалуйста,ВЫ один изготовляете такую красату,или у ВАС за кадром есть ещё работники? Если один,то сколько времени проводите за работой в мастерской? И как давно вы занимаетесь этой работой? Я понимаю,что это немножко личные вопросы и не множко не по теме,но я хочу определиться для себя - на правильном ли я пути в постижении секретов мастерства. С ГЛУБОЧАЙШИМ К ВАМ ПОЧТЕНИЕМ.

Комментарий модератора
Z300:
На Ваши вопросы есть ответы. Для этого - справа от ника есть треугольник, нажать надо... - все сообщения DODG или поиском.
дилетант вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2009, 17:40   #183
DODG
VIP
 
Аватар для DODG
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 233 сообщениях
Вес репутации: 472
DODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дилетант Посмотреть сообщение
Я понимаю,что это немножко личные вопросы и не множко не по теме,но я хочу определиться для себя - на правильном ли я пути в постижении секретов мастерства. С ГЛУБОЧАЙШИМ К ВАМ ПОЧТЕНИЕМ.
Работаю один. Иногда бывают помощники, я уже писал, что количество работающих в мастерской не превышало 2 человека.
Если у Вас есть цель и Вы работаете на ее достижение, то путь выбран правильно. Трудностей будет много.
Удачи!
DODG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Tecton (12.05.2014)
Старый 23.05.2009, 18:27   #184
as_deco
Местный
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 209
as_deco на пути к лучшему
По умолчанию

DODG, А при работе с контактным клеем не бывало, что после облицовки, во время нанесения барьерного грунта рубашка отслаивалась? Грунт то растворителем разводим - мы с такой штукой столкнулись, особенно на реконструированном шпоне, пробовали даже сначала в плоском виде облицовку шлифовать и грунтовать, до приклеивания на деталь, а потом просто перешли на Йоват 103.
as_deco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2009, 18:56   #185
DODG
VIP
 
Аватар для DODG
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 233 сообщениях
Вес репутации: 472
DODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от as_deco Посмотреть сообщение
DODG, А при работе с контактным клеем не бывало, что после облицовки, во время нанесения барьерного грунта рубашка отслаивалась? Грунт то растворителем разводим - мы с такой штукой столкнулись, особенно на реконструированном шпоне, пробовали даже сначала в плоском виде облицовку шлифовать и грунтовать, до приклеивания на деталь, а потом просто перешли на Йоват 103.
Если шпон хорошо притерт и нет пустот, для этого после фанерования необходимо проверять на "шелест", то отслоений не будет. Клей после полного высыхания не реагирует на то количество растворителя, что есть в грунте. Проблема именно в качестве фанерования. Хотя могут быть и другие нюансы.
DODG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Tecton (12.05.2014)
Старый 23.05.2009, 21:12   #186
vasilega
Новичок
 
Аватар для vasilega
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
vasilega пока не определено
По умолчанию вопрос к DODG

Цитата:
Сообщение от DODG Посмотреть сообщение
Если шпон хорошо притерт и нет пустот, для этого после фанерования необходимо проверять на "шелест", то отслоений не будет. Клей после полного высыхания не реагирует на то количество растворителя, что есть в грунте.
сколько времени нужно фанерованной детали до полного высыхания клея?
vasilega вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2009, 21:36   #187
as_deco
Местный
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 209
as_deco на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DODG Посмотреть сообщение
Если шпон хорошо притерт и нет пустот, для этого после фанерования необходимо проверять на "шелест", то отслоений не будет. Клей после полного высыхания не реагирует на то количество растворителя, что есть в грунте. Проблема именно в качестве фанерования. Хотя могут быть и другие нюансы.
Мы пользуем вакуумник для фанеровки. Если мне не изменяет память - у Саерлака барьерный грунт TR 5008 1 часть+ 5 частей отвердителя TH 1400 + растворитель DT 452 - получается как вода, вот это и "поднимало" шпон.
Контактный клей всё таки ( сугубо моё мнение ) не лучший вариант для шпона. Хотя кто как приловчился...
as_deco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2009, 23:39   #188
DODG
VIP
 
Аватар для DODG
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 233 сообщениях
Вес репутации: 472
DODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasilega Посмотреть сообщение
сколько времени нужно фанерованной детали до полного высыхания клея?
Механически обрабатывать можно сразу после фанерования, окончательная твердость наступает через сутки (см. инструкцию к клею)

Цитата:
Сообщение от as_deco Посмотреть сообщение
Мы пользуем вакуумник для фанеровки. Если мне не изменяет память - у Саерлака барьерный грунт TR 5008 1 часть+ 5 частей отвердителя TH 1400 + растворитель DT 452 - получается как вода, вот это и "поднимало" шпон.
Контактный клей всё таки ( сугубо моё мнение ) не лучший вариант для шпона. Хотя кто как приловчился...
Я использую грунт TU0020 или TU0161 (100частей) отвердитель TH 779 (50частей) растворитель DT 452 (30частей).
Контактный клей это не панацея, для каждой операции необходимо подбирать свои клея, тем более, что для вакуумного пресса он не подходит.
С уважением.
DODG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2009, 23:49   #189
bosffor
Новичок
 
Аватар для bosffor
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
bosffor пока не определено
По умолчанию

DODG, Вы волшебник!
Меня интересует кожа в мебели. Облицовка поверхностей, вставки итд. Все для личного применения. Можно привести примеры Ваших работ и сам процесс производства? Спасибо. С уважением.
bosffor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2009, 07:53   #190
as_deco
Местный
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 209
as_deco на пути к лучшему
По умолчанию

DODG, Я с Вами согласен - для разных вещей разный клей.
Вопрос: лестница из гнутых элементов крашена Саерлаком, на сколько я понял.
Как на предмет истирания? И стойкость к УФ?
Дело в том, что и у Сайерлака и у Реннера, которым мы работаем, сами эмали - ПУ, а они подвержены изменению цвета под действием солнца. Проблему в принципе не решает нанесённый сверху акриловый лак - сам то он не желтеет, а вот эмаль под ним да.[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:46 ----------

Цитата:
Я использую грунт TU0020 или TU0161 (100частей) отвердитель TH 779 (50частей) растворитель DT 452 (30частей).
Контактный клей это не панацея, для каждой операции необходимо подбирать свои клея, тем более, что для вакуумного пресса он не подходит.
С уважением.
Судя по рецептуре Вы барьерным грунтом не пользуетесь - сразу основной. Нам же для реконструированного шпона приходиться использовать сначала барьерный и только потом основной . Иначе можно при шлифовке дотереть до основы
Для обычного ясеня (шпон) барьер не льём.
as_deco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Wooden Studio - школа мастерства от Дмитрия Довженко


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие старых "народных" файлов в новой "Лицензии" Vic_Nemo "НАРОДНЫЙ" базис 875 Вчера 10:15
"Новое направление в мебели" или "Подстроим мебелЬ под нас" Liftantresol Дизайн мебели и интерьера 62 12.11.2015 22:18
Книга "Большие Возможности Технологии "ПЕСКОСТРУЙ"" Evgeniy Всё о пескоструйной обработке. 208 07.07.2015 10:17
Производственная исполнительная система "RFT Мебель"" Андрей Залыгин Программы для конструирования и дизайна мебели 0 07.12.2009 11:07
"Летний конкурс на звание ЛУЧШЕГО МЕБЕЛЬЩИКА ПОРТАЛА" 2-й Этап. Okean18 Конкурс "Лучший мебельщик портала" лето 2008 32 11.10.2008 17:10


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика