Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Организация производства по обработке искусственного камня

Меню

Маркет


Организация производства по обработке искусственного камня Цеха, мастерские, офисы, вопросы кадров, финансов, развития

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2015, 20:16   #1
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,953 раз(а) в 6,384 сообщениях
Вес репутации: 6100
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Может действительно, не платить ученические, а брать плату за обучение?
И это было бы логично!
Но!Виталий,ты пропустил третий пункт:
Цитата:
Зато прожорливый как Робин-Бобин.
А вкупе со вторым----->ага,счаззззз платить они будут.
Неееее пужливые и кроткие аки серны,индивиды тонкой душевной организации.
Один из ста ,а может и того более,найдётся готовый "на зубах" познавать .
А с другой стороны смотрю:ты(это я про себя) "специалист бескрайних возможностей","корифей безграничных просторов" и всё с голой(извиняюсь) задницей;в то же время:рукожоп конченый(ребята ей-ей не вру,провалится мне на этом кресле в месте с ноутбуком) за десять лет Главный Технолог достаточно крупной фирмы,уважаемый человек и ручёнку для приветствия протягивает не иначе как Митрополит,не знаешь толь пожать,то ли облобызать.Не,я то знаю-послать и далеко,ибо как был рукожопом так им и остался.
Извиняюсь,может не к месту и не по теме,но "учительствование",в моём понимании,вещь крайне не благодарная,более того-УБЫТОЧНАЯ!!!
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.06.2015, 23:47   #2
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,048
Сказал(а) спасибо: 24,564
Поблагодарили 11,778 раз(а) в 2,887 сообщениях
Вес репутации: 2670
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

А я думаю так. Убыточным ученик может быть только в одном случае , когда тебе его навязали, избавиться от него не можешь, а ему твое ремесло и учеба глубоко до лампочки. Тогда да.
А большинстве случаев ученик- это подсобник, и свои 15-20 т. р вполне отрабатывает, а если при этом стремиться научиться чему-то, так флаг в руки, знаний не жалко и секретов нет. Так что в материальном плане думаю не стоит ничего. Если просто не хочется возится с ними то это другое дело, хлопотно, нервы и все такое.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2015, 10:09   #3
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,141
Сказал(а) спасибо: 16,308
Поблагодарили 28,053 раз(а) в 7,402 сообщениях
Вес репутации: 6734
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
А я думаю так. Убыточным ученик может быть только в одном случае , когда тебе его навязали, избавиться от него не можешь, а ему твое ремесло и учеба глубоко до лампочки.
Всё таки нет. Подготовка специалиста, это инвестиции в производство. Но это рисковые вложения, ни кто не уверен, что ученик освоит должным образом ремесло и вольется в коллектив. Если он уходит, вы теряете вложения и сами себе оплачиваете простой рабочего места.

Сейчас только создание рабочего места в работе с камнем стоит примерно 400 - 500 тысяч рублей.
Его ежемесячное обслуживание, если 30-40 кв/м, плюс эл.энергия, уборка помещения - 10-12 тысяч рублей.
Ученические - пусть 15 000.

Первые два месяца эта часть цеха работает в холостую.

То есть примерно 50 000 руб. это не возвратные средства, если ученик ушел.
А как правило сбегают по истечению этого времени.

Если за год в кастинге участвовало 5-6 человек, то за год вы заплатите за это шоу порядка 300 000 руб.

(Все цифры взяты из личной практики).
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (13.06.2015), kylan (13.06.2015), nskdeniz (13.06.2015), КАМЕНЬ 48 (15.06.2015)
Старый 13.06.2015, 10:46   #4
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,048
Сказал(а) спасибо: 24,564
Поблагодарили 11,778 раз(а) в 2,887 сообщениях
Вес репутации: 2670
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Виталий, я конечно не знаю структуру производства у Вас в цехе, но мне кажется везде есть операции не требующие квалификации, которые ученик может выполнять с первого дня работы, и которые тоже стоят каких-то денег , отнести, принести, помыть столешницу от абразива и мало ли еще что. Зачем же сразу организовывать полноценное рабочее место? Такую систему профобразования как была в СССР малые и даже средние предприятия не потянут. К томуже пообщавшись в теме о стандартизации я сделал вывод что единой системы технической документации и стандартов в нашей сфере с сожалению не наблюдается. Если на каждом малом предпрриятии будут давать ученикам разные основы- это какая-то Вавилонская башня с сфере мебели получится.
Основная моя мысль такая - на малом предприятии ученик должен отрабатывать свое ученичество сам, выполнением неквалифицированных и подсобных работ. А как это организовать-забота руководства, единого рецепта тут нет, у каждого своя специфика.

Последний раз редактировалось Константиныч; 13.06.2015 в 11:29.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rinch (15.06.2015), Виталий Кацурба (13.06.2015)
Старый 12.06.2015, 17:57   #5
shraik
Местный
 
Регистрация: 30.04.2012
Адрес: Алма-ата
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 171 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 193
shraik - весьма и весьма положительная личностьshraik - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

я наоборот учу за деньги,потом когда научился их отобьёт или не отобьёт,а бабло получу.Инструмент покупает и расходники и материал за свой счёт.
Отбоя нет и очень быстрый прогресс
shraik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr Origami (13.03.2016), Виталий Кацурба (12.06.2015)
Старый 12.06.2015, 18:42   #6
shraik
Местный
 
Регистрация: 30.04.2012
Адрес: Алма-ата
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 171 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 193
shraik - весьма и весьма положительная личностьshraik - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

я вот иду учиться фотографии,плачу деньги покупаю фотоаппарат ,никто мне не гарантирует что я буду снимать как профессиональный фотограф.Я никакую надежду не даю,у меня работы с большим прибавочным продуктом,и ценой.Если надо то работника можно обучить простым операциям за неделю .
Диплом я подумаю над этим)
У меня на три ученика за год только один что-то добился,и теперь ходит задирает нос,пофиг я денег с него получил.Двое поняли что ничего у них не получается.
shraik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.06.2015, 03:17   #7
Denver
Клуб Мастеров
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 997 раз(а) в 286 сообщениях
Вес репутации: 398
Denver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личность
По умолчанию

Ученик крайне убыточен, в каком-то узкопрофильном мастерстве. На подобии архитектуры или резьбы по дереву. Где нужно действительно не год и не два. И то узкопрофильных можно искать после окончания института и даже можно договориться на кафедре. Пусть практику у вас проходят. И мусор будут выносить и прочее, зато рукожопных и способных за километр видно. По блеску и преданности в глазах. Тонне, казалось бы глупых вопросов, но необходимых для ученика. А такие средне распространенные специальности, типа сборщика-мебели, станочника. Хватит и двух недель обучить. Опять же смотрим на рукожопность и возможность платить адекватную зп студента. Чем менее универсальная и более узкая специальность, тем более она убыточна в ученичестве.
Denver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.06.2015, 12:25   #8
Denver
Клуб Мастеров
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 997 раз(а) в 286 сообщениях
Вес репутации: 398
Denver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личность
По умолчанию

Виталий, у вас такая большая текучка? Или реально было потрачено несколько миллионов рублей и вы смогли найти этого одного из ста?
Denver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2015, 12:35   #9
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,141
Сказал(а) спасибо: 16,308
Поблагодарили 28,053 раз(а) в 7,402 сообщениях
Вес репутации: 6734
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denver Посмотреть сообщение
Виталий, у вас такая большая текучка? Или реально было потрачено несколько миллионов рублей и вы смогли найти этого одного из ста?
У меня входной порог выше, чем у других раза в три, поэтому текучка в три ручья.
Сейчас есть три человека, на которых можно полностью положиться.
Как это было, здесь не опишешь.

Вообще будет книга - "Спрятаться за выходные", там вся правда.
Но после "Книги начинающего "корианщика", которая уходит в печать в ноябре месяце.

P.S. Я знаком с человеком, он столяр, костяк своего коллектива - четверо, "искал" десять лет. А я только пять.
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Titman (13.06.2015)
Старый 14.06.2015, 14:41   #10
shraik
Местный
 
Регистрация: 30.04.2012
Адрес: Алма-ата
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 171 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 193
shraik - весьма и весьма положительная личностьshraik - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

если честно то,фигня какая то.Обработка камня это просто фигня по сравнению со всей столяркой в плане квалификации,а работать до ночи тоже.Работаю с 9 до шести суббота ,воскресенье дома.
Может порядок навести и работать укладываясь во временные рамки тогда и ученик может за две недели всё понять и делать у мну так
shraik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Titman (14.06.2015), Виталий Кацурба (14.06.2015)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Организация производства по обработке искусственного камня


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько стоит проверка заказа технологом? Quern ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 11 11.04.2015 11:20
Посоветуйте, на каком сочетание цветов, мне стоит остановиться manemeb Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 9 20.02.2012 14:45
Свой салон от фабрики. Оно того стоит? LEA MebelTek ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. 30 16.01.2012 21:44
Чего не стоит делать, если... Valerian Персонал 42 05.07.2011 19:11


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика