Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Меню

Маркет


Система БАЗИС Профессиональная система для конструирования мебели БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК включает в себя универсальную систему автоматизированного проектирования БАЗИС-Конструктор. БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК - это комплекс модулей (Базис-мебельщик, Базис-раскрой, Базис-склад, Базис-смета, Базис-шкаф, Базис-ЧПУ, Базис-салон), призванный, при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства.

Результаты опроса: Нужна ли в БМ кинематика (построение движения)?
Да, было бы весьма полезно 28 80.00%
Без разницы, мне не понадобится 6 17.14%
Нет, я всегда всё сам рассчитываю 1 2.86%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2008, 13:04  
БАЗИС-Мебельщик. Предложения по усовершенствованию
 
Аватар для truhin
truhin
Новичок
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 12

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
truhin truhin вне форума 18.06.2008, 13:04
Рейтинг: ()

В этой теме высказываем свои пожеланию по усовершенствованию свойств и функций Базис-Мебельщика.
Kudesnick


Господа! раз уж зашел разговор, и есть возможность, не мешало бы добавить функциональные клавиши. менять внешние виды значков и интерфейса это конечно мило, но вот тыкаться каждый раз мышкой в "кнопки" для переключения например видов, или выбора панелей, очень уж надоело. добавить возможность запрограммировать команды на определенные функц. клавиши это ведь не сложно, а как удобно, как в максе или в шопе, какроче как во всех грамотных программах. так что если есть возможность влиять на разработчиков, было бы здорово!

Последний раз редактировалось DTioutiou; 01.05.2015 в 15:28..
Просмотров: 823708
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr_john (14.08.2013), Em. (15.01.2014)
Старый 22.07.2010, 21:04   #461
1986Pavel
Местный
 
Аватар для 1986Pavel
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 72 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 222
1986Pavel скоро придёт к известности
По умолчанию

Добрый вечер!

Не знаю, было ли такое пожелание или нет, всю тему сложно прошерстить. Но вот хотелось бы, чтобы можно было слой назначать не только через свойство панелей, а просто выделить панели и выбрать нужный слой на панели инструментов, слишком уж много кнопок нужно нажать, чтобы слой поменять.
И еще удобно бы было, если панель выделена и нажать "редактирование панели", то редактируется выделенная панель. Соответственно и для замены материала аналогичная ситуация. То есть, выбраны 10-ть панелей, нажимаем "Замена материала", материал меняется для этих 10-ти панелей.
1986Pavel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2010, 23:05   #462
andronf
Местный
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1,884
Поблагодарили 226 раз(а) в 96 сообщениях
Вес репутации: 247
andronf - весьма и весьма положительная личностьandronf - весьма и весьма положительная личностьandronf - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1986Pavel Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

Не знаю, было ли такое пожелание или нет, всю тему сложно прошерстить. Но вот хотелось бы, чтобы можно было слой назначать не только через свойство панелей, а просто выделить панели и выбрать нужный слой на панели инструментов, слишком уж много кнопок нужно нажать, чтобы слой поменять.
И еще удобно бы было, если панель выделена и нажать "редактирование панели", то редактируется выделенная панель. Соответственно и для замены материала аналогичная ситуация. То есть, выбраны 10-ть панелей, нажимаем "Замена материала", материал меняется для этих 10-ти панелей.
Отвечу по порядку.
1. Перенести панели в др. слой можно и по другому, есть спец. кнопка "расслоение" (возле кнопки "объединить слои"). Выделил то что нужно, нажал "расслоение", выбрал нужный слой, нажал ок и все. Если второго слоя нет, прямо там его можно создать.
2. Сейчас редактирование работает в обратном порядке: нажал редактирование - выделил панель. По-моему большой разницы нет в последовательности этих действий, правда, могу ошибаться.
3. Изменение материала выделенных панелей тоже есть. Только, опять таки, работает в обратном направлении. Нажал изменить материал выделенных панелей, выделил сами панели, выбрал материал замены, нажал ок, и все дела.
andronf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2010, 23:14   #463
Psy
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 97 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 0
Psy скоро придёт к известностиPsy скоро придёт к известности
По умолчанию

Вообще, по многим командам не раз предлагал сделать такой тип работы: выбрал - выполнил команду. Мне тоже кажется так естественнее работать. Но нужно думать, где можно это сделать, а где не стоит. В частности, со слоями таким образом можно и случайную деталь перенести и из блока вырвать. А все равно не сделают.
Psy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2010, 23:41   #464
1986Pavel
Местный
 
Аватар для 1986Pavel
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 72 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 222
1986Pavel скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andronf Посмотреть сообщение
Отвечу по порядку.
1. Перенести панели в др. слой можно и по другому, есть спец. кнопка "расслоение" (возле кнопки "объединить слои"). Выделил то что нужно, нажал "расслоение", выбрал нужный слой, нажал ок и все. Если второго слоя нет, прямо там его можно создать.
2. Сейчас редактирование работает в обратном порядке: нажал редактирование - выделил панель. По-моему большой разницы нет в последовательности этих действий, правда, могу ошибаться.
3. Изменение материала выделенных панелей тоже есть. Только, опять таки, работает в обратном направлении. Нажал изменить материал выделенных панелей, выделил сами панели, выбрал материал замены, нажал ок, и все дела.

Вот в том-то и дело, что это все в обратном порядке. Я часто работаю в AutoCAD и там оба порядка реализованы. И это вполне логично. Два порядка работы команд должны быть. С предварительным выбором и с последующим выбором.

Цитата:
Сообщение от Psy Посмотреть сообщение
Но нужно думать, где можно это сделать, а где не стоит. В частности, со слоями таким образом можно и случайную деталь перенести и из блока вырвать.
ctrl+z от случайности спасет


PS. А если бы еще сделали повтор последней команды на правую кнопку мыши, то вообще бы было супер. Вопрос с контекстным меню решить в таком случае можно так. При выделенной панели сразу появляется, при невыделенной - с задержкой в несколько мс. Правда, если и реализовывать такое, то реализовывать опционально, ибо некоторым может и не понравится такая вещь.
1986Pavel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2010, 14:27   #465
Greyboy
Местный
 
Аватар для Greyboy
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 86 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 277
Greyboy как роза среди колючекGreyboy как роза среди колючекGreyboy как роза среди колючекGreyboy как роза среди колючек
По умолчанию

На мой взгляд в меню "отступ от габаритов" можно было бы включить окошечко "одинаковый отступ от всех габаритов", чтоб не дублировать одну и ту же цыфру 4 раза.
И вопросо параллельно: в БМ8 Бета я не увидел этого отступа. Его нет только в бетке или вообще решили отказаться от этой опции?
Greyboy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2010, 15:00   #466
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 698
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

В БМ8 эта кнопка есть, стоит на привычном месте и по нажатию на нее появляется окно (см внизу).
Там есть кнопки "одинаковый для всех", "одинаковый с противоположным" и сброс ранее введенных настроек.
Миниатюры
1.JPG  
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2010, 15:59   #467
andronf
Местный
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1,884
Поблагодарили 226 раз(а) в 96 сообщениях
Вес репутации: 247
andronf - весьма и весьма положительная личностьandronf - весьма и весьма положительная личностьandronf - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

У нас один конструктор, который раньше работал с автокадом, мечтает чтоб привязка была как там, чтоб не надо было пользоваться клавишами ctrl, shift, alt.
andronf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2010, 16:03   #468
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 698
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andronf Посмотреть сообщение
У нас один конструктор, который раньше работал с автокадом, мечтает чтоб привязка была как там, чтоб не надо было пользоваться клавишами ctrl, shift, alt.
Я категорически и радикально против. Мне и тысячам таких же как я переучиваться что ли, чтобы ему одному или 10 человекам перешедшим с Автокада было привычно.
Левая рука уже лежит на этих кнопках. Зачем ее двигать куда-то?
Почему он считают что у всех должно быть так как в Автокаде? В Unigraphics по другому захваты. Ну и что? Если человек придет с Unigraphics на Автокад, то ему пусть Autodesk делает захваты как в Unigraphics?
Если считает, что в Автокаде захваты удобней, то и пусть работает в Автокаде.

PS. Извиняюсь за резкость. ЖАРА!!!
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2010, 23:15   #469
Greyboy
Местный
 
Аватар для Greyboy
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 86 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 277
Greyboy как роза среди колючекGreyboy как роза среди колючекGreyboy как роза среди колючекGreyboy как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zorro Посмотреть сообщение
В БМ8 эта кнопка есть, стоит на привычном месте и по нажатию на нее появляется окно (см внизу).
Там есть кнопки "одинаковый для всех", "одинаковый с противоположным" и сброс ранее введенных настроек.
Да В 8-й версии действительно есть, прошу прощения, не разглядел...

---------- Добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:59 ----------

А насчет привязок, соглашусь но не совсем. В Автокаде действительно привязки сделаны удобней (ибо вообще не требуют участия левой руки), в базисе то приучить себя надо (хотя... неделька плотной работы с программой, и рука сама будет тянуться к нужным клавишам). Я работаю в обеих программах и переучиваться не вижу необходимости. Просто одна работает так а вторая, по-другому, накакого зависания мозгов и катастрофы здесь нет.
Лишние же привязки базису ни к чему. Представляю: устанавливаешь вертикальную панель, тянешь ее и она давай цепляться за: -касательные, нормали, центры радиусов, пересечения и центры линий и т.д. а если крепеж расставлен... и за него цепляться?, через каждые полмилиметра курсор привязываться будет.

Предложение есть такое: при создании фрагментов выводится запрос на указание базовой точки. Можно ли сделать чтобы точек можно было бы указать несколько, а при вставке фрагмента точки эти чередовались пробелом как при установке обычной панели.
Greyboy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2010, 23:19   #470
andronf
Местный
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1,884
Поблагодарили 226 раз(а) в 96 сообщениях
Вес репутации: 247
andronf - весьма и весьма положительная личностьandronf - весьма и весьма положительная личностьandronf - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zorro Посмотреть сообщение
Я категорически и радикально против. Мне и тысячам таких же как я переучиваться что ли, чтобы ему одному или 10 человекам перешедшим с Автокада было привычно.
Левая рука уже лежит на этих кнопках. Зачем ее двигать куда-то?
Почему он считают что у всех должно быть так как в Автокаде? В Unigraphics по другому захваты. Ну и что? Если человек придет с Unigraphics на Автокад, то ему пусть Autodesk делает захваты как в Unigraphics?
Если считает, что в Автокаде захваты удобней, то и пусть работает в Автокаде.

PS. Извиняюсь за резкость. ЖАРА!!!
Я не обижаюсь, так как меня тоже все устраивает в привязке .
andronf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложения по усовершенствованию форума bcad_ug Обсуждение работы форума 437 22.04.2019 20:09
БАЗИС-Раскрой. Предложения по усовершенствованию Vini Система БАЗИС 468 22.03.2016 18:36
bCAD - предложения (обоснованные) по усовершенствованию программы Valerian bCAD мебель 232 04.12.2012 11:20


Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика