Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2008, 21:56  
a3apt
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
a3apt пока не определено
По умолчанию Посоветуйте программу для мебели

У нас в фмрме проект делается в 2D в автокаде (в изометрии)
а расчёт в экселе....я 2 день отработал там, но считаю что это как- то "примитивно"...спросил почему не испоьзуют специальный софт например bcad, мне ответили что т.к. у нас вся мебель на заказ (шкафы-купе, кухни, компьютерный столы) и готовых проектов нет..автокад-самый оптимальный вариант (в чём я сильно сомневаюсь)
_____________________________________________
Комментарий администратора
Construktor:
Внимание!!! Любой, кто запостит в данной теме вопрос типа: "Скажите, а какая прога лучше?" или "Я начинающий мебельщик. Какую программу вы мне посоветуете?" получит на форуме бан. И я настойчиво рекомендую остальным форумчанам данные вопросы игнорировать. Не будем засорять тему и форум.
Для того, что-бы задать вопрос в данной теме, необходимо его правильно сформулировать - а именно ПОДРОБНО описать, какие требования вы предъявляете к программе.
a3apt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Romanovich (01.06.2011)
Старый 26.05.2010, 23:29   #471
bcad_ug
VIP
 
Аватар для bcad_ug
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Краснодар, а раньше - Новосибирск
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 121 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 329
bcad_ug скоро придёт к известностиbcad_ug скоро придёт к известности
По умолчанию

С примитивами определились с помощью Википедии. Хотя с ней частенько можно поспорить. Но здесь в общем почти в точку.
Только очень поверхностно.
Цитата:
создаёт математическую модель объектов с параметрами
Это смотря какой уровень объектов рассматривать.
Ведь одна деталь - тоже объект, самого нижнего уровня.
Далее идет сборка из ряда объектов нижнего уровня, которые образуют объект следующего, более высокого уровня, то, что мы называем предметами мебели. Тумба, стол, шкаф.
Далее - следующий уровень: комплект мебели - набор отдельных предметов. Стенка из отдельных шкафов, кухня из ряда нижних и верхних модулей. Кухонные блоки второго уровня соединены между собой объектами первого уровня: отдельной деталью - столешницей.
В общем-то все перемешано. Но тем не менее чтобы разобраться в вопросе - параметризацию создания чего мы берем за основу, надо все же разделить на некие уровни.
Также встречались и случаи с этажами (гостиницы, общаги). Это уже следующий уровень создания мебельных объектов в программах. Не слабо ли ручками пересчитать пару этажей шкафов, когда заказчик не учел толщину отделки стен, и шкафы теперь не должны влезть туда, куда планировались?
Теперь есть предложение высказаться, насколько процесс должен быть параметризован. (Имеется в виду - насколько подробность создания объетов заложена в механизмах параметрики). Может, примерчики кто-то сможет привести?
__________________
Константин Качкин
(918) 43-61-993
Офисная мебель PROFIM
kresla1.ru
Южнороссийское представительство bCAD
bcad-ug.ru
Видеоуроки bCAD Мебель
bcad_ug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2010, 00:28   #472
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6100
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiMaS Посмотреть сообщение
Наверное ВЕРА не позволяет
Точно так .Вера в то,что слишком хорошо- тоже плохо.А если есть горячее желание докопаться до истоков моей "веры" можно прочитать старые сообщения на форуме.Говорено про это и ворошить не хочется
Все программы хорошие!
Вот только люди их использующие и создающие разные и каждый выбирает то,что ему ближе или понятней или....Да не знаю я что ещё или
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2010, 22:08   #473
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 231
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

Параметризация применительно к мебели. При проектировании очень часто возникает необходимость отредактировать, изменить уже готовое изделие. Например, при разработке дизайна. Или, к примеру, вы сделали шкаф, но нужен ещё один такой же, но с немного изменённными размерами и формой. Вот параметрические системы проектирования и позволяют сделать это быстро. Сравнить это можно со скоростью изменений изделия, например, в прототипах К3-Мебель. Ведь это удобно и быстро (т.е. автоматизированно). Но дело в том, что в К3 эти прототипы создаются программированием, а не проектированием (вам нужно быть не только конструктором, но и программистом,- или плати разработчику за создание прототипа - в принципе, на это и расчет разработчиков). А параметрические системы проектирования позволяют создавать такие прототипы самому конструктору (не прибегая к помощи программистов). Более того, эти прототипы (назовём их конструкторские) обладают гораздо большими возможностями редактирования, чем "программные" прототипы. Причём, геометрия всех деталей, входящих в сборку контролируется (изменяется по правилам, заданным на этапе создания изделия), т.е. после быстрого изменения мы получаем не приблизительную "картинку", а детали с реальными формами и размерами для производства. Если кратко: параметрические CAD обладают гораздо большей степенью автоматизации процесса проектирования, чем непараметрические CAD. Т.е. не вручную редактируем изделие (перестраивая, перерисовывая по каждой отдельной детальке), а автоматически это делает компьютер.

У нас на сегодняшний день единственная мебельная программа, в которой есть конструкторская параметризация это 3D-Constructor от Элекрана (мебельное приложение к AutoCAD). Когда подсядешь на параметрику, к обычному проектированию уже не захочешь вернуться. 3D-Constructor - классная вещь. Но из-за того, что параметрическое ядро, разработанное Элекраном, прикручивается к непараметрической платформе AutoCAD возникают ограничения возможностей программы. К тому же Autodesk не особо торопится развивать 3D в AutoCAD (зачем, для 3D у них есть параметрический Inventor) и, по-видимому, не собирается исправлять ошибки в трёхмерке. Лично я считаю, и меня это очень огорчает, что AutoCAD уже выступает сдерживающим фактором в развитии хорошей программы 3D-Constructor.

А если на нашем рынке появится мебельная программа на полностью параметрической 3D CAD платформе - это замечательно. Будет возможность выбирать уже из 2-х специализированных программ: либо T-Flex Мебель либо 3D-Constructor
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2010, 23:34   #474
Sosedus
Новичок
 
Аватар для Sosedus
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Sosedus пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от victor481 Посмотреть сообщение
Буду смотреть T-Flex Мебель.
ну как? Смотрел? Делись ощущениями?
Sosedus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2010, 00:48   #475
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6169
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Про параметрическое моделирование достаточно понятно и подробно в академке. Не совсем понятно о чём разговор, о понятиях? Собственно, рано или поздно все там будем , всё развивается.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2010, 09:12   #476
jin1410
Местный
 
Аватар для jin1410
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 795
Поблагодарили 112 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 272
jin1410 скоро придёт к известностиjin1410 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от victor481 Посмотреть сообщение
Сравнить это можно со скоростью изменений изделия, например, в прототипах К3-Мебель. Ведь это удобно и быстро (т.е. автоматизированно). Но дело в том, что в К3 эти прототипы создаются программированием, а не проектированием (вам нужно быть не только конструктором, но и программистом,- или плати разработчику за создание прототипа - в принципе, на это и расчет разработчиков).
Судя по всему Ваши познания в К3 (как и в др. прогах) на не высоком уровне (на уровне старых версий).Прототип в К3-это по сути модель чего-либо с возможностью быстрого редактирования по различным параметрам, и не заменяет параметризацию, а упрощает и ускоряет процесс конструирования. Кроме прототипов имеется множество инструментов, которыми нужно уметь пользоваться.
А на счет "плати разработчику" так это присутствует везде в той или иной мере за то или иное.....
К3 имеет открытую архитектуру-что позволяет во многих случаях обходиться без разработчиков. Да нужен програмист, но один раз (хотя зачастую он в штате предприятия) чтобы настроить и "подогнать" софт под свои конкретные нужды и требования; да и параметризировать можно что и как нужно, а не так как предложено...

P.S. Проектирование (с параметризацией) это далеко не все что нужно конструктору (предприятию) и чрезмерное внимание к одному может привести к потере другого....Хотя...кто чем "болеет".
jin1410 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2010, 11:08   #477
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 698
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jin1410 Посмотреть сообщение
Проектирование (с параметризацией) это далеко не все что нужно конструктору (предприятию) и чрезмерное внимание к одному может привести к потере другого....Хотя...кто чем "болеет".
Полностью с этим согласен!!!
В подтверждение приведу пример из своей бывшей деятельности.
Работал в Unigraphics. Система одна из самых мощных в плане параметризации. Все хорошо. Есть параметризация сверху вниз и снизу вверх. Параметризация сверху вниз - это когда меняешь модель, происходят изменения в моделях сопрягаемых деталей и в рабочих чертежах. Параметризация снизу вверх - это когда меняешь рабочий чертеж и меняется модель. Все хорошо. Но если над изделием работают несколько человек, то параметризацию снизу вверх отключали. Если техник оформляет чертеж на деталь и у нее какой-то размер получается 79,9. Заманчиво его округлить до 80. В 90% случаев это возможно, но иногда изменение этого размера приводит к неработоспособности разрабатываемого изделия. А ведущий конструктор про это изменение не знает, или ему сказали, но он прошляпил это дело. Так что у параметризации, как у любой медали есть две стороны - хорошая и плохая.
Но самое главное, где Unigraphics нас всех напрягал - это оформление рабочих чертежей. По времени получалось примерно так - 30% времени создается модель и 70% времени оформляются чертежи. И это несмотря на все ухищрения. Из модели создаются все виды, разрезы, сечения. Их надо только образмерить, поставить спецзнаки и написать техтребования. Вот это был самый геморрой. Unigraphics для содания модели великолепен, а для оформления чертежей никуда не годится. Вот мы и передавали плоские чертежи из Unigraphics через DXF в другую программу(советскую) и там их оформляли. Терялась ассоциативность модели с чертежами? Да! Но на это осознанно шли ради ускорения и упрощения оформления чертежей.

Это я к чему говорю. Если упор при выборе системы делать только на одну возможность, можно оказаться у разбитого корыта. Только один великолепный двигатель не делает машину великолепной. Нужны еще и великолепная подвеска и сцепление и коробка передач и много еще другого...
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2010, 23:16   #478
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 231
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

Вообще-то мы ожидаем специализированную мебельную программу (т.е. с наличием спец. мебельных инструментов) T-Flex Мебель на параметрической 3D платформе. А причем здесь проблемное оформление чертежей в Unigraphics - машиностроительной САПР?

Вернёмся к мебельным программам. Тот же 3D-Constructor создан как мебельное приложение к Автокаду, но ещё в добавок с параметризацией. 3D-Constructor обладает полным набором мебельных инструментов. В нём есть автоматическая расстановка крепежа (опять же помогает параметризация - в параметрах его установки используются формулы, переменные), нанесение кромки, автоматический подбор фурнитуры (например, при изменении глубины шкафа автоматом подбирается длина метабокса из базы), автоматическая выдача чертежей деталей и сборок (и здесь помогает параметризация - чертежи автоматически перестраиваются при внесении изменений в изделие), выдача спецификаций и т.д. и т.п.. Параметризация не мешает (глупость какая), а, напротив, помогает процессу конструирования. Если вы не хотите создавать параметрические модели, то можете работать в нём как в обычной непараметрической программе, например, как в bCAD или Базис. Но дело в том, когда вас зацепила работа с параметризацией, вы уже вряд ли захотите работать без неё. Это же удобно.

А вы говорите о каком то упоре на одну возможность. Не понимаю. Напротив, хочется ещё большей параметризации, больших возможностей. Видимо, такие рассуждения от того, что не видели как это сделано в 3D-Constructor. Вы судите по bCAD, Базису, К3, - так её (параметризации) там просто нет. Вот когда-то "там все будем". Думаю, на тех платформах, что базируются bCAD, Базис, К3 - вряд ли "когда-то будут". Если посмотреть, за десятилетие в их CAD-возможностях существенно ничего не изменилось. С новыми релизами они уходят либо в бухгалтерию, либо в программирование. Да чего там говорить, даже платформы AutoCAD и то не хватает (ограничивает возможности 3D-Constructor'а). Вот поэтому и интересно появление T-Flex Мебель - у которого более мощный потенциал - полноценная параметрическая 3D платформа. Правда ещё вопрос, как будет реализован этот потенциал применительно к мебельной системе.
Но конструкции мебели усложняются и я очень понимаю людей, которые при проектировании мебели прибегают к неспециализированному софту, но с более мощной параметрической 3D CAD платформой (Inventor, SolidWorks), - не хватает возможностей мебельного ПО.
То, что параметризация это преимущество, а не недостаток - для меня это очевидно.

---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:09 ----------

Последняя версия К3, которая у меня есть это 6.2.
Что касается:
Цитата:
Сообщение от jin1410 Посмотреть сообщение
К3 имеет открытую архитектуру-что позволяет во многих случаях обходиться без разработчиков. Да нужен програмист, но один раз (хотя зачастую он в штате предприятия) чтобы настроить и "подогнать" софт под свои конкретные нужды и требования; да и параметризировать можно что и как нужно
- простите, не верю. Нет, какие-то простые вещи (две прямоугольные стенки, пол и крышка), конечно, можно напрограммировать самому (почитав прилагаемое руководство). Но, давайте не будем лукавить, при создании более сложной конструкции без помощи программиста (человека, занимающегося этим профессионально) не обойтись.
Расскажу о своём опыте. В Автокаде можно тоже писать макросы, программировать на языке AutoLISP. В справке к нему есть начальные инструкции как это делается. Вот захотелось мне расширить возможности Автокада. Что-то простое сделал сам, но по-сложнее не получилось. Решил обратиться за помощью на форумы продвинутых пользователей. Ведь столько людей говорят, что программирование в Автокаде легко и просто...Говорящих море... Но, увы... Не на одну свою задачу я не получил решения. Некоторые честно признавались, что не знают (но я искренне благодарю их за участие), а некоторые продолжали кидать понты. Среди тех, кому я задавал вопросы был даже "писатель", выпустивший книгу "AutoCAD. Язык макрокоманд и ...", некий vova...
Но всё же на одну свою задачу я получил решение. Я задал свой вопрос на форуме, где присутствует представитель разработчика 3D-Constructor. Удивительно, что имено там я получил решение? - Мне нет. За помощью нужно обращаться к тем, кто занимается этим делом профессионально.
Думаю, у человека, работающего с К3, будет подобное. Что-то простое получится сделать самому, а для более серьёзных вещей придётся обращаться к профессионалам (и лучше, естественно, к разработчику)... И разработчики прекрасно понимают эту ситуацию.
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2010, 23:32   #479
jin1410
Местный
 
Аватар для jin1410
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 795
Поблагодарили 112 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 272
jin1410 скоро придёт к известностиjin1410 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от victor481 Посмотреть сообщение
Последняя версия К3, которая у меня есть это 6.2.
У меня тоже есть различный мебельный софт (как и у многих на нашем форуме), но это не означает что во всех них я профессионально умею работать и знаю возможности каждой.
Про Вас можно сказать тоже, хотя бы из изложенного в постах выше.

Цитата:
Сообщение от victor481 Посмотреть сообщение
Думаю, у человека, работающего с К3, будет подобное. Что-то простое получится сделать самому, а для более серьёзных вещей придётся обращаться к профессионалам (и лучше, естественно, к разработчику)... И разработчики прекрасно понимают эту ситуацию.
А я так не думаю.
И хотелось бы уточнить что для Вас более серьезные вещи.

P.S. Судить и расхваливать то, чего еще сам не видел и не пробовал ( это про T-Flex Мебель)-это по крайней мере глупо.
jin1410 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2010, 23:51   #480
den-woodcraft
Местный
 
Аватар для den-woodcraft
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 53 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 214
den-woodcraft скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Если техник оформляет чертеж на деталь и у нее какой-то размер получается 79,9. Заманчиво его округлить до 80.
Простите , как пользователь трёхмерной параметрической Системы Автоматизированного Проектирования (САПР) не могу согласиться с приведённым примером. Уточню почему. Дело в том, что округление размеров задаётся настройками программы не только в конкретной детали, но и в чертеже. Отдельно устанавливается округление для линейных и угловых размеров. Позже всем участникам проекта открывается доступ к шаблонам с заранее установленными правилами оформления чертежа. Однообразная документация и возможность работы над проектом в команде - это как раз одно из преимуществ параметрических САПР среднего уровня и выше.
Даже если вручную проставленный габаритный размер в чертеже будет не реальным, а проставленным, по ошибке например, не по максимальному линейному размеру детали, в раскрой по автоматически сформированной спецификации пойдёт требуемая величина.

Справедливости ради, отмечу самый большой недостаток современных параметрических САПР - это необходимость современного компьютера для работы в них.
__________________
Пикселизация — метод цифровой обработки изображений, заключающийся в существенном уменьшении разрешения изображения или его части. Пикселизация часто используется на телевидении во многих странах мира, для сокрытия части картинки.
den-woodcraft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте бесплатную программу по раскрою maksim1 ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 9 25.04.2017 07:50
Посоветуйте программу для визуализация. smishok Программы для конструирования и дизайна мебели 44 08.03.2016 15:24
Посоветуйте программу для мебели из дерева fly-69 ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 20 14.11.2015 21:50


Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика