Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Техническая информация

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2017, 11:25   #1
Сергей Валентинович
Пользователь
 
Регистрация: 25.01.2017
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 182 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 130
Сергей Валентинович - весьма и весьма положительная личностьСергей Валентинович - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение

А по ГОСТ для каленого стекла испытания, кажется, чугунным шариком по нему зафигачить!
На экран ЖК монитора вывести картинку с равномерным фоном. Перед экраном установить закаленное стекло. Рассмотреть стекло вращая перед глазами поляризационный фильтр от фотоаппарата или от поляризационных очков. Если на стекле виден узор как "шкура леопарда", то стекло закалено хорошо. Если видны "шкуры" других животных, то закалка плохая.
Хотя, чугунный шар конечно надежней.
Сергей Валентинович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Z300 (28.07.2017), АН-79 (28.07.2017), Виталий Кацурба (28.07.2017), Константиныч (28.07.2017), Костя Луганск (28.07.2017)
Старый 28.07.2017, 11:29   #2
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,141
Сказал(а) спасибо: 16,308
Поблагодарили 28,054 раз(а) в 7,402 сообщениях
Вес репутации: 6735
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Валентинович Посмотреть сообщение
Если на стекле виден узор как "шкура леопарда", то стекло закалено хорошо. Если видны "шкуры" других животных, то закалка плохая.
А этот метод испытания по ГОСТу?
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (30.07.2017), Z300 (28.07.2017), Константиныч (28.07.2017)
Старый 28.07.2017, 12:08   #3
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,048
Сказал(а) спасибо: 24,564
Поблагодарили 11,778 раз(а) в 2,887 сообщениях
Вес репутации: 2670
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Валентинович Посмотреть сообщение
На экран ЖК монитора вывести картинку с равномерным фоном. Перед экраном установить закаленное стекло. Рассмотреть стекло вращая перед глазами поляризационный фильтр от фотоаппарата или от поляризационных очков. Если на стекле виден узор как "шкура леопарда", то стекло закалено хорошо. Если видны "шкуры" других животных, то закалка плохая.
Хотя, чугунный шар конечно надежней.
Помню давно, только Полароид начал у нас появляться, купил себе очки солнцезащитные. И сразу стекла в трамваях, троллейбусах -"чистый леопард"! Да ещё красивый такой, в цветах побежалости!
Потом привык.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (30.07.2017), Us13 (28.07.2017), Виталий Кацурба (28.07.2017), Костя Луганск (28.07.2017)
Старый 28.07.2017, 13:23   #4
Костя Луганск
VIP
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 13,271
Поблагодарили 6,945 раз(а) в 1,347 сообщениях
Вес репутации: 1614
Костя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Требуйте сертификат.
Мне всегда сами на заводе выдавали. Если количество больше 2х штук 4мм - ещё и запасное(бонусное) ложили, на случай транспортировочного боя.
Цитата:
Сообщение от Сергей Валентинович Посмотреть сообщение
на стекле виден узор как "шкура леопарда"
Если смотреть на блик - можно и при солнечном свете увидеть. Если отпескоструено с двух сторон - по звуку можно отличить, по крайней мере обычное от калёного. У последнего звонче.
Костя Луганск вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (30.07.2017), Константиныч (28.07.2017)
Старый 27.07.2017, 18:12   #5
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,033 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5261
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gera-ghiv Посмотреть сообщение
Как и в этой ветке, самые крикливые, это с большим количеством квадратиков у них на кармашке. Но по сути что они сказали дельного??? НИЧЕГО. Просто ЯЯЯЯЯ, а ты фуууу "салага". Но все видели британский флаг, держак им в руки.
gera-ghiv, а Вы не обращайте внимания... Как Вы и сказали - культура общения... Два-три человека - это не весь форум. Мне, например, Ваша тема понравилась - полезная и содержательная. Продолжайте..
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (27.07.2017), gera-ghiv (27.07.2017), Oldman (27.07.2017)
Старый 27.07.2017, 19:24   #6
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,242
Сказал(а) спасибо: 8,282
Поблагодарили 16,325 раз(а) в 4,594 сообщениях
Вес репутации: 4041
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gera-ghiv Посмотреть сообщение
это с большим количеством квадратиков у них на кармашке. Но по сути что они сказали дельного??? НИЧЕГО. Просто ЯЯЯЯЯ, а ты фуууу "салага".
Вы услышали именно то, что хотели и чего ждали услышать. Не более. Не вникая в суть текстов собеседника. Ждали изначально тычков, значит, соответственно и находили их. Именно их. Не вникая в суть текста.

Цитата:
Сообщение от gera-ghiv Посмотреть сообщение
Первое в чем я убедился, это в реальном низком уровне культуры.
Самый лучший способ узнать собеседника (вас gera-ghiv)- вывести из предложенного им же русла беседы или цепи событий. Задать глупый, похабный или очень неудобный вопрос. Спровоцировать одним словом.
Цитата:
Сообщение от АН-79 Посмотреть сообщение
А вы прям в штыки, заклевали, заклевали, да нет, общий язык, понять пытались, Понимаете, Вы же новичок, МЫ пытаемся понять кто ВЫ, какой диалог вести с ВАМИ и стот ли.
И еще немного о культуре. Где же некоторые ответы? Или Виталий неудобные вопросы задавал? Или это ваша культура- не отвечать на неудобное?
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.

Последний раз редактировалось kylan; 18.10.2018 в 17:10.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.07.2017, 21:00   #7
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,048
Сказал(а) спасибо: 24,564
Поблагодарили 11,778 раз(а) в 2,887 сообщениях
Вес репутации: 2670
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АН-79 Посмотреть сообщение
Константиныч, а если не секрет скока там на родине калёнка нынче стоит? А то мы с Сургута стекло возим, что то там с ним сататанятина какая то, видимо может морочится не хотят.
Про каленое так сразу и не скажу, уже и не упомню когда заказывал. А вот гнутое с нестандартным радиусом недавно в "Югросе" делал. Вместо разбитого на китайских витринах.Три стекла , метровые, R440 , в рамку обошлись 8500, правда хитрят из этой суммы 5000 берут якобы за изготовление нестандартной формы. Мол, потом заберете её. Ага думаю, знаю я эти номера Когда стекло забирал смотрю в накладных формы уже нет, а сумма на три стекла разбросана. Спрашиваю про форму. Да вы понимаете... Тут такое дело... Да я не в обиде, документы в порядке, а эти три стекла из брака товара на 60т вывели. А вот не радиус а волну никто у нас делать не взялся
А по серийным стеклянным столам с подосновой дсп/мдф скажу-каленку не встречал. Хоть производитель заявляет. Много сейчас таких столов идет, видели наверное. Стекло крашенное.
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Возможно она интересна ученикам..
Ученикам эта тема просто необходима. Но подача должна вызывать интерес. Видно, что тема уважаемого gera-ghiv действительно волнует. Но что он хотел сказать, и что конкретно предлагал я не понял.Было ощущение, что читаешь материалы съезда партии времен застоя. Жаль , конечно.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.07.2017, 23:31   #8
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,514
Сказал(а) спасибо: 18,899
Поблагодарили 29,646 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6591
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

М-да, весёлая дискуссия..
По поводу ГОСТов все верно. Никто их не отменял. И, в случае грустного момента, апеллировать этим будут.
Никто не будет смотреть на бракованную фурнитуру (как те же штоки минификсов, головы рафиксов, пластелиновые конфирматы..), никто не будет смотреть на бракованный плитный материал (последний случай: 25 мм ЛДСП при отрезе на форматке хлыста шириной 300 мм, который свесился с приемного стола на один метр, просто отломался).
К чему веду. При приёмке всех составляющих мебели, необходимо произвести пробы на соответствие ГОСТу (ISO?).
Это внешняя сторона медали.
Внутренняя. Производство. Всем известно, что существует некий внутренний устав.
Он касается как разметки крепежей, так и кругом используемых инструментов.
Как вариант: четверть в деревянной ламели.
Два способа: фрезер или пила. С фрезером всё понятно, а с пилой бывают приколы. Почему? Потому что расклинивающий нож (сейчас не вспомню ГОСТ) должен всегда быть чуть выше верхнего края пилы. С чем это связано уже не важно. Т.е. паз сделать с ним нет возможности. Дальше объяснять не буду.
Да, это нарушение техники безопасности, да, это нарушение много чего.
Но мы здесь все прекрасно понимаем о чем идёт речь.
С какой-то стороны это можно назвать баблом. Но только не БАБЛОМ. Это просто выход из ситуации.
Я согласен с ГОСТами. Много раз на этом форуме я их вспоминал и отсылал к ним.

ИМХО, только зачинатель ветки, просто..
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (30.07.2017), Oldman (28.07.2017), Константиныч (28.07.2017), Костя Луганск (28.07.2017)
Старый 28.07.2017, 16:03   #9
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,242
Сказал(а) спасибо: 8,282
Поблагодарили 16,325 раз(а) в 4,594 сообщениях
Вес репутации: 4041
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Несогласие и непонимание избранной формой подачи -да, было. .......... Мне показалось, по некоторым фразам-что у него на производстве какой-то вопрос .................... Могу конечно, ошибаться... Но о об этом и говорить надо конкретно.
Сегодня еще раз перечитал шапку темы и пару постов дале от автора. Статья выверенная. Много правильных слов, сложенных в правильное повествование. Но никакой конкретики. Не пришло мне понимание, для чего эта статья. Такое чувство, что реферат написан. Не более. Написанно как бы для теперяшнего молодого поколения, которых нужно учить и учить. Написано, как вводная часть учебника (краткое содержание). Отправной точкой служит мнение о ненужности ГОСТ, и автор статьи пытается это опровергнуть. А как быть тем, кто знает и по мере надобности обращается к данным документам? Нам пытаются вменить, что мы нарочно не доносим инфу до "низов", дабы не уронить свой рейтинг.
И есть фразы, которые звучат как обвинение. К примеру

Цитата:
Сообщение от gera-ghiv Посмотреть сообщение
Естественно Российский человек имеет некое врожденное отторжение неких правил, стандартов, законов.
И автор темы, как котят нас пытается натыкать носом. Типо вы все не знаете ни как применить ГОСТ, ни что он такое и зачем.
Это просто некий мой вывод про тему и автора темы. Резюме, как тот выразился на прощание.
Ну а по теме - ГОСТ есть. Я их изучал (не все), когда учился и писал рефераты, контрольные, диплом. Я их применяю (не все), по мере необходимости. У меня нет отторжения к ним. Хоть я и гражданин РФ.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.07.2017, 17:13   #10
gera-ghiv
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Волгодонск, Рстовская обл.
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 105 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 171
gera-ghiv скоро придёт к известностиgera-ghiv скоро придёт к известности
По умолчанию ГОСТы и их значение.

Для того, что бы уравновесить разнообразный «шлак», всплывающий в процессе обсуждения чего либо, попробую, как говориться, все же отделить «зерна» от «плевел». И начинать всегда приходится с элементарного. Эта элементарность состоит в самом названии темы: ГОСТы и их ЗНАЧЕНИЕ. То есть существуют ГОСТы, они существуют для определенной цели и вот эта цель имеет значение (или не имеет). В этом и состоит тема, которая указана в заглавии. Термин «значение» (слово «значение»), понятие многоплановое, многослойное, неоднозначное. Но это значение ГОСТов в «объективной реальности» существует. Это собственно и есть ОБЪЕКТ для рассмотрения. И вот, что бы было более понятно и интересно, приведу реальный пример. Он показателен во многих смыслах, итак:

Фирма, на которой я работаю до некоторого времени покупала стулья в разобранном виде в Италии. Мы самостоятельно их собирали, красили и продавали вместе с кухнями, которые производим. Но потом случился всемирный «звиздец» и покупать в Италии стулья стало не рентабельно. Что делать в таком случае? Правильно: начать производить стулья самостоятельно. Я не буду рассказывать сейчас всю сложность и серьезность задачи, стулья из массива это не «макуха». Вопросы материала, сушки, оборудования, приспособлений, организации рабочих мест, технологии, средств контроля и много чего еще. Но…. Результат был достигнут примерно через год. Наш стул превосходит по качеству Итальянский. Но это выражено не во внешнем его содержании, а во внутреннем. Как это понимать. Шиповые соединения и качество заданных размеров, у Итальянских образцов было весьма посредственные. Мы же со своей стороны, добились достаточно высокой точности непосредственно в самом шипу, точности размеров, чистоте обработки поверхностей. Кроме этого, подбор соответствующих клеев, время воздушной выдержки клея и так далее. И вот….. ГОСТ. Мы намеревались провести ИСПЫТАНИЕ стула. Испытание по ГОСТ 12029-93. Руководитель фирмы обратился в Ростове-на-Дону в лабораторию, которая выдает сертификаты и должна проводить испытания. В лаборатории руководителя спросили: вы хотите получить сертификат? Сертификат стоит столько-то. Руководитель говорит: нет…. я хочу провести испытание стула. В лаборатории не понимание….. Вы хотите получить сертификат????? Может быть, но я сначала хочу провести испытание стула…… сказал руководитель. Опять непонимание…. Мы выдаем сертификат, и он стоит столько-то…… Руководитель: ИДИТЕ ТОГДА В ЖОПУ…… развернулся и ушел.

Вот это и есть краеугольный камень непонимания, что такое ГОСТ и для чего он нужен. Нам (мне) ГОСТ не нужен для получения корочки, но он абсолютно необходим, для ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ деятельности. Теперь еще немного примеров……

Я знаком с руководителем фирмы около двадцать пяти лет. Работаю я на фирме уже пятнадцать. Я наблюдаю весь процесс становления предприятия в разных стадиях его развития. От десяти человек до ста. Площади предприятия от нескольких сот квадратных метров, до пяти цехов каждый площадью по две тысячи квадратов. И вот о стадиях развития. В начальном этапе, вопросы ГОСТов, практически не стоят. Задача просто «возникнуть», «выжить». Приходится проходить разные стадии, в том числе и «идеологические». Например. Распорядок трудового дня. Вот работникам доведено до сведения, что начало дня во столько, перекур и окончание во столько, обед во столько, окончание дня во столько. Но выполняют ли они это? Нет…. Для них где пять минут, где пятнадцать одно и тоже. В конце дня вообще за полчаса перестают эффективно работать. И что делать? Я это делал. Вешаются огромные часы, и звонок. И все ДОЛЖНЫ ходить и работать по звонку. Это ПРАВИЛО. О каких гостах можно говорить, если элементарная трудовая деятельность не находится в управляемом русле? Я не буду рассказывать всего «мордора», который пришлось пройти, что бы все предприятие заработало ПО ЗВОНКУ, но скажу лишь то, что люди и через окна лазили, и «заказать» меня хотели, и элементы мордобоя, но……. Сейчас люди НЕ МОГУТ без графика, сигнала (звонка). Они стали эффективней трудиться процентов на двадцать. Далее было создание системы «заделов» деталей, их хранения, использования, оборота, пополнения. Был так же «мордор». Организация рабочих мест, так скажем «по уставу», то же «мордор». Создание систем использования инструмента и наладки станков ПО ПРАВИЛАМ, то же «мордор». О всяких попутных вопросах я вообще не говорю: нормирование работ, документация, повышение навыков.

Но определенная стадия роста пройдена. И вот наступает момент, возможность, необходимость не «изголяться» в ввиду разнородности исходных данных, событий. Но входить в некую более высокую, системную фазу, где речь идет уже о стандартах ОБЩЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ. Этими стандартами являются в том числе и ГОСТ. Но предприятие занимается РЕАЛЬНОЙ трудовой деятельностью, и ЗНАЧЕНИЕ имеют реальные параметры, которые указаны в ГОСТах. Именно сторона реальных параметров стандартов нас (меня) и интересуют. Разнообразный «шлак» около этого нам (мне) не интересен. Мы только сейчас к этому подходим. И я со своей стороны начинаю вникать в эту сторону «медали». По этому я пытаюсь систематизировать свой опыт. По этому, кроме всего у меня лично возникает идея, затем этот опыт «опубликовать», ну скажем на сайте.

P.S. Это я написал в основном для тех, которые читают форумы не регистрируясь. Я создал эту тему, и я ее дополняю для вас. Те же, кто участвует в «полемике» будут иметь от меня ответ только при условии, что суть моей темы ими поняты, и будут обладать ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ языком (без чрезмерных местоимений, избыточного сленга, смайликов и т.*п.). Ну а кривляться может каждый сколько ему угодно…….. у них свой «мордор»…..
gera-ghiv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oldman (30.07.2017), Константиныч (29.07.2017)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Техническая информация

Метки
гост, качество, проектирование, стандарты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГОСТы на мебель lamdv Техническая информация 29 08.01.2020 15:35
ГОСТы в мебельном бизнесе Мария154 Техническая информация 9 03.08.2015 06:08
Все ГОСТы и СНиПы ex_ministr Строительство, ремонт, архитектура 6 20.08.2013 17:27
ГОСТы и СНиПы применительно к теме Alexsis Документация 7 19.07.2013 11:04


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика