Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Предприниматель

Меню

Маркет


Предприниматель Раздел для общения собственников и управляющих мебельным бизнесом.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2019, 22:22  
Мебельный бизнес личное мнение.
 
Аватар для ЮV 2010
ЮV 2010
Местный
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,375

Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 984 раз(а) в 420 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
ЮV 2010 ЮV 2010 вне форума 08.07.2019, 22:22
Рейтинг: ()

Коллеги открывая новую тему. в которой буду публиковать свои статьи о мебельном бизнесе и мебельном рынке . Подчеркиваю. это мое личное мнение и с ним можно соглашаться или нет , это ваше право.
буду признателен за комментарии как здесь так и на канале.

https://zen.yandex.ru/media/id/5c544...2ca100b3c46a2e

https://zen.yandex.ru/media/id/5c544...c7c000aeb0ef05
__________________
О будущем мебельном рынке.https://t.me/nmp2023
Просмотров: 83836
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (08.07.2019), Oscar (09.07.2019)
Старый 16.07.2019, 00:53   #61
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,400
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 611
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮV 2010 Посмотреть сообщение
Давайте на этом остановимся, а завтра продолжим.
Вы предложили поставить задачу. Я предложил два пункта. Пока не вижу связи с каждым из них.
Цитата:
Сообщение от ЮV 2010 Посмотреть сообщение
это ПОТРЕБИТЕЛЬ. у него появилась потребность в мебели. Перед ним огромный масив данных Интернет, Друзья, СМИ, оффлайн площадки, Выставки. каталоги.
Не всегда. В ряде случаев потребитель ограничен определёнными параметрами мебели. Вопрос только в деталях, цене, условиях поставки и адаптивности как к уже имеющейся мебели, так и к покупаемой в перспективе.
Цитата:
Сообщение от ЮV 2010 Посмотреть сообщение
После выбора подходящего делается обсчет и согласуется стоимость . сроки и варианты оплаты. После достижения консенсуса победитель среди исполнителей получает заказ, и предоплату.
И этот список опять не учитывает все варианты. Например такой при котором изготавливается опытный образец для оценки его заказчиком и запуском в мелкую или крупную серию.
Цитата:
Сообщение от ЮV 2010 Посмотреть сообщение
Надеюсь я нормально описал процесс от покупателя до потребления.
По мне, так не совсем. Я привёл только пару моментов. А могу и "прицелиться поточнее". Но уже сейчас вижу что скорее всего под "мебелью" или "заказом" Вы подразумеваете нечто тривиальное как "кухню". А я утверждаю что нет единого алгоритма по приёмке и согласованию заказа подходящего для любой мебели.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
И Вы видимо, неправильно уловили основную мысль, а может и я сам невнятно выразился. Речь не о том, реальны такие комплексы или нет, конечно реальны, но они витрина, вершина айсберга а в тени пласты инфраструктуры,
Мысль я понял правильно. Просто по-моему Вы превзошли себя наглядно показав что "вершина айсберга" начинается даже не с видиорекламы, а с расписывания гипотетических желаемых изменений в будущем. "Я верю! Я горжусь!" )))
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2019, 01:46   #62
AMIK
Гость
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: УКРАИНА / ВІЛЬНІ ЛЮДИ !
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 13,967
Поблагодарили 7,921 раз(а) в 2,295 сообщениях
Вес репутации: 0
AMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
А я утверждаю что нет единого алгоритма по приёмке и согласованию заказа подходящего для любой мебели.
Присоединяюсь.
Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Но уже сейчас вижу что скорее всего под "мебелью" или "заказом" Вы подразумеваете нечто тривиальное как "кухню".
Не согласен в формулировке по поводу нечто тривиальное,но вопрос Ваш и условия озвучили Вы . По моему мнению чётко и понятно.Поэтому помолчу,дабы "не уводить" от самого вопроса.
Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Я последние пять лет проработал на такой оптовой фирме.(не в этих подразделениях,но не суть) На глазах развивался их цех распила,сначала заменили оборудование,внедрили присадку, подсадили все на Базис,следующий логический шаг-сажай конструктора,внедряй упаковку и выдавай комплекты мебели на заказ. Думаю они со временем и до чего то вроде Хомага дорастут.Проблем нет,Кроношпан,Еггер в двадцати метрах,фурнитура тоже.
Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Если узнаю-первому Вам сообщу.
Если возможно, Ув.Константиныч,тоже есть интерес в этой теме.
Цех распила ,присадки ориентирован на оказание услуг "на стороне" т.е на малый бизнес "гаражников"?
Подобное наблюдал да и наблюдаю за фирмой периодически.Много лет знакомы от наёмных руководителей до рабочих цеха. Из условий там ещё присутствовали : дсп-столехи, магазин фур-ры (ассортимент на любой "кошелёк") ,своё производство мдф фасадов (шпон; плёнка),выставочный зал. Из софта( 3Д конструктор) и на начальном этапе целых 3 конструктора.
AMIK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Oscar (16.07.2019)
Старый 16.07.2019, 07:11   #63
ЮV 2010
Местный
 
Аватар для ЮV 2010
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 984 раз(а) в 420 сообщениях
Вес репутации: 510
ЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Вы предложили поставить задачу. Я предложил два пункта. Пока не вижу связи с каждым из них.
Вернемся к "печке", Про магазин. Это комплекс, в котором мебель торговая является одной небольшой частью, а с учетом, что все больше переходят в он-лайн, то при оформлении интерьера магазина будет два варианта. Стандарт (бюджетный) и Индивидуальный (статусный) При первом варианте это легко подбирается и заказывается. При втором работает команда дизайнеров интерьеров и делает техзадание по мебели. Сроки здесь реальные Но кол-во таких объектов будет все меньше . а предложение на рынке все больше, в итоге останутся технологически продвинутые фирмы, которые смогут предложить стоимость и качество индивидуальности по приемлемой цене.
Вернусь немного назад. Тема о том, что малый мебельный бизнес в том числе и по индивидуальным заказам сожмется до очень маленького. И он превратится в более творческую деятельность с высокохудожественной направленностью. Но таких мастеров останется немного. Основной рынок все-таки домашняя мебель, которая может быть готовой (стандарт или по западной терминологии "каталожная", что не означает наличие на складе) и индивидуальная, которая разрабатывается под конкретного заказчика и помещение.

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
В ряде случаев потребитель ограничен определёнными параметрами мебели. Вопрос только в деталях, цене, условиях поставки и адаптивности как к уже имеющейся мебели, так и к покупаемой в перспективе.
Я про это и писал. что часть времени потребитель сам тратит на сужение поиска. он задает для СЕБЯ рамки по стоимости . по типу, по дизайну. если например человеку нужна СПАЛЬНя, то сначала семейная пара меж собой должна прийти к консенсусу по ней. а уже потом выходить в информационное поле для поиска подходящего изделия.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
И этот список опять не учитывает все варианты. Например такой при котором изготавливается опытный образец для оценки его заказчиком и запуском в мелкую или крупную серию.
почему не учитывает, потребитель, в вашем случае, производитель серийки или торговая сеть, путем внутренней работы пришла к выводу о необходимости запуска нового образца или линейки мебели. При этом его запрос будет выглядеть. как "найти дизайнера по мебели" и затем уже он разрабатывает модель и уже с ней заказчик может обратиться к производителю. И это будет выглядеть как инд. заказ (пробник) или сразу серия.

Добавлено через 14 минут
Алгоритм везде простой. Выявление потребности и формирование образа, поиск исполнителя для создание изделия по образу, изготовление и получение изделия.
и если уже сегодня процесс изготовления практически решен и автоматизирован. Так например , то что показывала IMA этот узел занимает площадь всего 1000 кв. м . теперь представьте многоэтажку по 1000 кв м на этаже с такими техцентрами. объединенными в единую информационную сеть. вариативность резко снижается. И на каждом этаже по 10 человек. такой комплекс сможет обслуживать целый регион.
Вопрос, о котором я и начал тему статей , о том, как собрать такое кол-во заказов для обеспечения нормальной загрузки такого комплекса. Вот на сегодня . где проблема. То есть объем обеспечивающий этот комплекс на рынке есть, но он размыт среди малых, средних и гаражников. И как только будет создан софт по интерактивному сбору заявок на изготовление мебели и он соединится с таким комплексом. рынок будет уже совсем другим.

Приведу простой пример. АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЕ, Сколько всего производителей. сколько техплощадок на весь мир. Но там пока индивидуальность учитывается в антураже, а не в базе своей. Но там и деталей больше, в мебели намного проще.
И еще менталитет будущего потребителя будет совсем другим, чем нынешний. И моду навязывают производители.
__________________
О будущем мебельном рынке.https://t.me/nmp2023
ЮV 2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zzerg (16.07.2019), Виталий Кацурба (16.07.2019)
Старый 16.07.2019, 07:58   #64
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6169
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Прошу прощения, что обратился не по адресу.
Увы.
Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Просто в своё время вы весьма не лестно отзывались о нашем софте и я думал вы понимаете проблематику, в том числе и ту, которой посвящено размещённое вами видео.
Вы наверно перепутали, и где-то в ваших ветках мои бэкадовские картинки есть, показывал его возможности вроде как. Если и были случаи, которых я уж и не помню, так то случаи, а претензий не бывает только у покойников.)
Впрочем, у меня и сейчас хорошее мнение о bCAD осталось.) В своё время лучшая программа для мебели, для меня без всяких среди из. Сейчас просто не знаю, давно не работаю в ней в силу специфики. Занимаюсь не только мебелью, но вот перед отпуском загрузили ей по полной, просто жесть. Если дальше так пойдёт, то мысли об возобновлении навыков работы в вашем софте уже появляются, благо зелёная флешка с ключиком у меня в тумбочке лежит.) Проблема в технической документации по мебели, сейчас у меня лёгкий САПР по машиностроению со всеми его плюсами и кучами расширений, а автоматом чертежи не делает и фурнитуру не расставляет - это конкретный тормоз.
А про видео, так интересуюсь чисто из-за технического любопытства, что там новенького. Таких роликов уже полно и да же у китайцев и японцев, не говоря про английский, но вот что странно на русском их очень мало, практически нет.
Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Хотел бы уточнить… «Блогер умельца» на ютубе будет рассказывать про утюг?
Про кромление оным конечно.)) Понятно что утрирую, но тенденции очевидны и у нас, в России, только что слепой не видит. "Железный конь идет на смену крестьянской лошадке." Как это - 4ая промышленная революция идёт.)
А кустари конечно будут всегда, уже писал - это философия,) бизнеса тут меньше или в обще нет. Останутся, но только очень маааленькое количество и самые креативные.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.

Последний раз редактировалось Z300; 16.07.2019 в 09:14. Причина: Пропустил как-то.))) Исправил.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bbb i ko (16.07.2019), zzerg (16.07.2019), Константиныч (16.07.2019)
Старый 16.07.2019, 08:18   #65
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,141
Сказал(а) спасибо: 16,307
Поблагодарили 28,051 раз(а) в 7,402 сообщениях
Вес репутации: 6734
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮV 2010 Посмотреть сообщение
И еще менталитет будущего потребителя будет совсем другим, чем нынешний.
Коротко добавлю то, о чём забывают в своих рассуждениях Уважаемые Коллеги.
Капитализм заканчивается. С новым технологическим укладом, приходят новые производственные и социальные отношения. И они не в пользу "бедных".
Сворачиваются - "общество потребления", конкурентная среда и "спрос рождает предложение".

И постоянно забывается "родное государство", которое русским языком говорит - серых и черных схем через несколько лет не будет, от слова совсем. А значит уйдёт большая часть не только гаражников, но малых и средних предприятий.
Оставшиеся будут предлагать дорогие продукты, действительно индивидуальные, по высокой цене узкому кругу лиц. Кстати, одним из аспектов выживаемости, будет отказ от автоматизации и зависимости от ПО, всё талантом и ручками.

Поэтому, заводы показанные в рекламных роликах, не фантастика, уже реальность (избитая ИКЕА).
И обычный мебельщик будущего правильно показан - "Сборщик заказов и сборщик мебели в одном лице".
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zzerg (16.07.2019), ЮV 2010 (16.07.2019)
Старый 16.07.2019, 08:28   #66
ЮV 2010
Местный
 
Аватар для ЮV 2010
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 984 раз(а) в 420 сообщениях
Вес репутации: 510
ЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
И обычный мебельщик будущего правильно показан - "Сборщик заказов и сборщик мебели в одном лице".
не соглашусь, что сборщик заказов. Если он будет зарегистрирован в системе. как исполнитель, то он будет участвовать в тендере на заказ.
В остальном я уже больше 4-х лет пытаюсь донести до мебельщиков. Мебельщик, как изготовитель будет узкой, понятие мебельщик будет ассоциироваться с установщиком. И про это я уже тоже писал в своих статьях. Читайте.
__________________
О будущем мебельном рынке.https://t.me/nmp2023
ЮV 2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2019, 08:28   #67
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6169
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
И постоянно забывается "родное государство", которое русским языком говорит - серых и черных схем через несколько лет не будет, от слова совсем. А значит уйдёт большая часть не только гаражников, но малых и средних предприятий.
Как тут. Вот хотел бы я поставить спасибку, но не буду. Вот.)) Ибо зная, Виталий, твоё амплуа, какие бы ты правильные мысли не излагал, всё-равно, рано или поздно сведёшь всё к одному.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AMIK (16.07.2019)
Старый 16.07.2019, 08:30   #68
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,047
Сказал(а) спасибо: 24,562
Поблагодарили 11,770 раз(а) в 2,886 сообщениях
Вес репутации: 2669
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AMIK Посмотреть сообщение


Если возможно, Ув.Константиныч,тоже есть интерес в этой теме.
Цех распила ,присадки ориентирован на оказание услуг "на стороне" т.е на малый бизнес "гаражников"?
Подобное наблюдал да и наблюдаю за фирмой периодически.Много лет знакомы от наёмных руководителей до рабочих цеха. Из условий там ещё присутствовали : дсп-столехи, магазин фур-ры (ассортимент на любой "кошелёк") ,своё производство мдф фасадов (шпон; плёнка),выставочный зал. Из софта( 3Д конструктор) и на начальном этапе целых 3 конструктора.
Именно так ,Сергей.Только на услуги на стороне. Доходило до курьезов,когда нужно было сделать что то для внутреннего пользования,к примеру стенд выставочный, или офисную мебель подогнать\переделать по размерам, обращались ко мне. и я сам кроил,присаживал и собирал вручную.
Да, присутствуют и столешницы,и фурнитура( эконом и средний сегмент,хетих и блюм- минимум),мойки,карго и тд., с фасадами вопрос открытый,их нет, но сколько помню,разговоры о неоходимости иметь складскую программу фасадов шли всегда.Еще профиль для купе,как хлыстами,так и изготовление комплектов" собери дверь сам" Ну и лдсп,мдф,хдф в огромном ассортименте (до 5 фур в день).И все это "под рукой" всегда и в "шаговой доступности". Неплохое "плечо",правда?
Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение

Добавлено через 13 минут
Мысль я понял правильно. Просто по-моему Вы превзошли себя наглядно показав что "вершина айсберга" начинается даже не с видиорекламы, а с расписывания гипотетических желаемых изменений в будущем. "Я верю! Я горжусь!" )))
Может мысль и поняли правильно,но эмоциональный акцент точно усилили необоснованноПричем тут "верю,горжусь"? Оно не мое,участия в организации и работе этого цеха я не принимал, просто наблюдал со стороны. Спокойнее. Просто " отдаю должное и вижу положительные тенденции"
Но что бы Ваше "верю и горжусь" не пропало зря,отнесем его к другой ситуации , а именно к приобетению мной в личное пользование програмного комплекса. Не того,на название которого Вы так эмоционально реагируете,но того в разработке которого Вы принимаете участие. Вот здесь не буду возражать против степени восторженности "верю и горжусь"
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (16.07.2019), bbb i ko (16.07.2019), Z300 (16.07.2019)
Старый 16.07.2019, 09:59   #69
ЮV 2010
Местный
 
Аватар для ЮV 2010
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 984 раз(а) в 420 сообщениях
Вес репутации: 510
ЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личность
По умолчанию

Мое личное мнение про малый бизнес. https://zen.yandex.ru/media/id/5c544...d0e700b3791922
__________________
О будущем мебельном рынке.https://t.me/nmp2023
ЮV 2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2019, 14:11   #70
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 407
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮV 2010 Посмотреть сообщение
И как только будет создан софт по интерактивному сбору заявок на изготовление мебели и он соединится с таким комплексом. рынок будет уже совсем другим.
Да есть такой софт. И у нас и у них. И успешно работает. В том числе и у наших пользователей. Дилеры заходят в систему предприятия и грузят заказы откуда и в чём хотят. Причём, совершенно без разницы, будь то детали или изделия. Это касается и интернет-магазинов, да и вообще всего, что реализовано на MySQL. Допилить взаимодействие с новым оборудованием и синхронизировать обработки с ЧПУ-шными файлами САПРа – дело техники. Создать программу возможно, если есть ТЗ и известны возможности оборудования как производственного, так и логистического. Для этого надо иметь подходящую среду исполнения, не имеющую ограничений и продуманную архитектуру, позволяющую развивать софт, а не постоянно дербанить всю конфигурацию. Например, вставить концепцию «без МЛ» в наше решение, имея полную информацию о возможностях и ограничениях логистического оборудования, не составит большого труда, потому что другие алгоритмы планирования уже реализованы.

Чтобы создать вашу «модель будущего» одного софта мало. И вопрос не в нём. И даже не в оборудовании. Предположим, всё это реально существует. Вопрос в организации и условиях.
Цитата:
Сообщение от ЮV 2010 Посмотреть сообщение
То есть объем обеспечивающий этот комплекс на рынке есть, но он размыт среди малых, средних и гаражников.
Посмотрите, например, структуру производства ШК по величине производителей. Представьте, что вы директивно разорили «гаражников». А с «середняком», имеющим несколько станков, что делать будете? Как вы их заставите заказывать детали на стороне? Оно им надо? Может понадобиться тогда, когда заказов станет больше, чем возможно произвести. Но, я вас уверяю, сначала они запустят 3 смену, потом купят ПО (или наоборот), оптимизирующее расписание и расход ТМЦ и только выпотрошив все внутренние резервы, будут заказывать что-то на стороне. Да и откуда возьмётся дополнительный спрос?
Как при работе с волшебным производителем вы станете распределять ответственность, например, по рекламациям и гасить их последствия. Да и не только эту ответственность. В наших условиях внутреннее взаимодействие сложно наладить, а вы говорите про внешнее. Одни взаимоотношения производства и бухгалтерии – просто песня.
В общем, я пока не вижу предпосылок для возникновения обсуждаемой модели.

Цитата:
Сообщение от ЮV 2010 Посмотреть сообщение
Но там и деталей больше, в мебели намного проще.
Деталей больше – да. Вариант сборки – один. Разумеется, присутствует унификация. Но, на все варианты моделей автомобилей и узлов есть «кальки».

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
И постоянно забывается "родное государство", которое русским языком говорит - серых и черных схем через несколько лет не будет, от слова совсем. А значит уйдёт большая часть не только гаражников, но малых и средних предприятий.
Оставшиеся будут предлагать дорогие продукты, действительно индивидуальные, по высокой цене узкому кругу лиц. Кстати, одним из аспектов выживаемости, будет отказ от автоматизации и зависимости от ПО, всё талантом и ручками.
«Большая часть не только гаражников и малых и средних предприятий» не уйдёт, а их сгонят в резервации, построенные ЮV 2010.
Но почему «оставшиеся будут предлагать дорогие продукты, действительно индивидуальные, по высокой цене узкому кругу лиц»? Логику не улавливаю.
Забавно, что отказ от автоматизации вы считаете одним из аспектов выживаемости. Почему не наоборот?
Виталий, если вас «зачистят» в пользу «дорогих продуктов» для «узкого круга лиц», кто будет выпускать продукцию, соответствующую возможностям подавляющего числа граждан?
Цитата:
Сообщение от ЮV 2010 Посмотреть сообщение
не соглашусь, что сборщик заказов. Если он будет зарегистрирован в системе. как исполнитель, то он будет участвовать в тендере на заказ.
Кто пойдёт на это, коллеги?
__________________
Мнение пользователя PolySOFT является сугубо частным и может не совпадать с официальной позицией компании "ПолиСОФТ Консалтинг"(PolySOFT Consulting LTD).
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zzerg (17.07.2019)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Предприниматель

Метки
кризис, малый бизнес, мебель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю готовый мебельный бизнес Mittermil Продаю | Сдаю 2 18.03.2019 09:43
Яндекс и мебельный бизнес в интернет admin Глобальное мебельное информационное пространство 60 02.02.2017 15:22
Мебельный бизнес в 21 веке Construktor Мебель и интернет 77 31.05.2012 20:46


Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика